Tajutka
14:43 08-04-2022 Будущее?
Я читаю записи, или комментарии тех, на кого подписана в Джорналс, и кто живёт в россии. И вижу за ними вот эти фотографии. Фотографи немецкой девочки-подростка, которой было 15 в 1942-м. Она просто жила в Берлине, и писала в свой дневник. И сохраняла фотографии. Вот, например, фотографии лета 1943-го. Всевозможные экскурсии и выезды на пикники в окрестности Берлина.

Вторая мировая война идёт уже почти четыре года. Евреев сжигают в концлагерях, Ленинград в блокаде, Украина и Беларусь оккупированы, миллионы человек эвакуированы. В Берлине девушки ездят на экскурсии. Люди на этих фотографиях ещё не знают, но их жизни уже разрушены. У них больше нет того, что они считали своим будущим. Они думают, что планируют свою жизнь через год, через пять, через десять.

Сейчас мир живёт гораздо быстрее, чем в 1940-х. Я не возьмусь сказать, сколько времени ещё осталось у россиян на наивное непонимание, что обычная жизнь, как они её представляют, уже закончилась. Что я могу сказать с уверенностью: у них точно нет тех нескольких лет с солнечными летними фотографиями, которые были у немцев. Счёт идёт на месяцы.

Статья на английском: https://www.spiegel.de/fotostrecke/...ecke-96998.html






Комментарии:
Мыры
15:20 08-04-2022
А как вы предлагаете сейчас жить людям в россии?
почему бы не пожить обычной жизнью, пока еще есть эта возможность.
не все доживут до изменений, пользоваться тем что есть надо здесь и сейчас.
Tajutka
15:47 08-04-2022
Бинго, риторические какие-то вопросы, по-моему... Хотя, предложить могу: представьте себе самый ужасный из возможных вариантов развитий событий, при котором вы останетесь живы, и планируйте свои действия на ближайшие месяцы исходя из того, что в реальности будет в сто раз хуже.
Kanpu3Ka
15:51 08-04-2022
Я вижу, что очень многие перестали писать и делиться тем как живут
Кто-то решил, что опасно
Кто-то не может
Кто-то не хочет

Меня коробило, как большинство, первые недели. Как?!! Как может оставаться обычная жизнь там?!

Примерно с апреля я стала отпускать это...
И понимаю, что моя вчерашняя поездка может кого-то из украинцев сейчас цеплять ровно так же...

Но наверное правда, чтобы в том числе не сойти с ума, нужно сохранять какую-то видимость нормальной жизни
Цепляться за возможность выйти куда-то и отключиться

Это не значит, что все забили. Или что все наивно уверены, что их-то жизнь точно не изменится
Нет
Очень многие понимают, что звезда все ближе
Правда размер и глубина её пока неизвестна никому. Абсолютно
Равно как и нам тут, в Европе или в Украине...
Tajutka
16:09 08-04-2022
Kanpu3Ka, я не говорю, что не надо просто жить. Это как раз нужно в первую очередь. Просто, если ты едешь по дороге и видишь далеко впереди на встречке машину, которая двигается странными рывками вправо-влево, ты же не будешь продолжать ровно ехать, как до этого? Как минимум, перестроишься в правый ряд, а ещё лучше выедешь на обочину. Если совсем стрёмно, выскочишь из машины и отбежишь на максимальное расстояние от дороги.
Когда я читаю о том, что кто-то не готов воспользоваться предлагаемой возможностью уехать сейчас, а планирует подождать и подумать, или как кто-то рассуждает, что ещё рано думать о том, как вывести деньги, или планирует не прямо сейчас, а в каком-то отдалённом будущем сделать визу и съездить в Европу, это выглядит будто человек как ехал, так и едет в самом левом ряду в рассчёте, что стрёмная дёрганная машина вдруг поедет нормально или даже остановится. Нет. Не остановится. Нет, нормально ехать дальше вот-вот станет невозможно. Очень скоро "вот-вот".
Tajutka
16:13 08-04-2022
Kanpu3Ka, а твой случай, это в каком-то смысле жизнь уже после катастрофы. Твоя личная катастрофа уже произошла, ты уже выжила (да, никто из нас не знает, какое будущее ждёт Европу, но пока надеемся на это). Поэтому тебе сейчас как раз очень вовремя жить на полную катушку. Пользоваться любой подвернувшейся возможностью! У тех, кто сейчас в россии - катастрофа ещё впереди. А они, как немецкая Эрика в 1943-м думают, что у них ещё есть время...
Basilicum
16:18 08-04-2022
А не выдаем ли мы желаемое за действительное? Ведь сценарий может быть любой... людей в России много- можно спокойно несколько лет вести войну, не считая потери, как уже понятно, человеческие жизни не являются ценностью, так что можно не стесняться и бросать в мясорубку больше и больше, кто считает? Пока запад помогает, оружием, деньгами, санкциями, но никто не знает, сколько это продолжится...ведь страны еще не отошли от экономических последствий пандемии, ресурсы не безграничны, а война требует много средств. Насчет экономической жопы России - посмотри, как проголосовали страны за исключение России из ООН: четко видно, как делится мир: Америка и Европа с одной стороны, и Россия с Азией, Африкой и арабскими странами с другой. Они могут вполне обойтись без Европы с Америкой, сделать свою денежную систему и довольно быстро оправиться, тем более патриотизма россиянам вкупе с неприхотливостью не занимать. "Ну и что, что бедненько, зато наше"... про ценности со свободами тоже всё ясно- большинству они нафиг не нужны... При любом исходе Пу объявит победу, на репутацию ему насрать, чем страшнее, тем лучше.
Прости, я сегодня в тоске и пессимизме. Я верю в победу Украины, но одной веры мало.
Tajutka
16:35 08-04-2022
Basilicum, а я, понимаешь, тоже в пессимизме. Потому что мне вдруг стало понятно, что в будущих учебниках напишут, что третья мировая война началась 24-го февраля 2022 года. Не важно, как, когда и какие страны в неё официально вступят, и на каких территориях она будет проходить физически. Но тот, кто её развязал, не сможет вырулить малыми потерями. Какими будут потери всего мира, страшно предполагать. Но у россии будущего уже нет.
pauluss
19:46 08-04-2022
Kanpu3Ka
Меня коробило, как большинство, первые недели. Как?!! Как может оставаться обычная жизнь там?!


Справедливости ради нужно вспомнить 2014 год. Я был в этом году в Запорожье. Уже шла война, самая настоящая, и она шла в 100 км примерно. Но город жил обычной жизнью, и я заметил, что люди по большей части не понимали что идет война. Когда война где-то там, она не воспринимается так, как тем, у кого она в доме. Мы, люди, так устроены. Так и они живут сейчас в своей условной Самаре, войны не видят и не воспринимают ее. И искренне недоумевают, почему доллар взлетел и почему перебои с тем, что еще месяц назад покрывалось пылью в магазинах. Плевать на них. Они построили этот мордор, они кроме мордора не умеют и никогда не умели строить ничего. Они выбрали себе роль скота, ну так и относится к ним нужно как к скоту. Надеюсь впереди нас ждет мор поголовья русских и у мира все таки хватит воли пожертвовать банкнотами для того, чтобы завалить уже окончательно это уродство. Иначе оно отойдет, воспрянет, построит очередной мордор и опять попрет захватывать мир.
Nothingj
09:32 05-05-2022
Посыл поста не согласуется со статьей по ссылке:

In December 1942, while Allied bombs rained on Berlin and Nazi troops fought for control of Stalingrad, 15-year-old Brigitte Eicke began keeping a diary.

Eicke lived in the Berlin district of Prenzlauer Berg and documented bomb damage to the district in meticulous detail.

In 1939, Eicke's father became the first soldier from their street to fall in the war.

We found the school had been bombed when we arrived this morning

Всё это девушка понимает, но ты не понимаешь ни её, ни нас
Tajutka
19:25 05-05-2022
3aZnRJAT94Fe
Всё это девушка понимает, но ты не понимаешь ни её, ни нас
- конечно же я вас (тут с множественным числом, надеюсь, всё ок?) не понимаю. Потому что сужу исключительно по комментариям. А комментарии большей частью сводятся не к высказыванию собственного мнения, а к поиску несоответствий в наших (моих) высказываниях, указыванию на наши (мои) ошибки. Вместо "По поводу события Х я думаю то-то и то-то" звучит "Твоё мнение по поводу события Х неверно тут, там, и вот там". Как тут из этого понять что-то кроме того, что в Америке негров линчуют?