Tajutka
22:15 01-05-2022 Военнообязанность
В 2004-м году я жила в Праге, а в Украине был первый Майдан. Мои пражские друзья-россияне не понимали негатива украинцев в адресс россии, не понимали, почему Украина так настойчиво хочет от россии отмежеваться. Моим самым понятным для них аргументом оказалась всеобщая военнообязанность. Самым худшим проявлением которой в Украине на тот момент была дедовщина, а в россии - вероятность попасть на войну.

Я верю, что Украина победит, а россия перестанет существовать. Как Австро-Венгрия. И Украина снова станет мирным государством, в котором не приходится бояться, что твоего ребёнка призовут на войну, когда ему/ей исполнится 18.
Комментарии:
Agatha_poison
22:32 01-05-2022
Слушай. Власти рф, конечно, мощно неправы с этой войной. Но желать стереть мою страну с лица земли? Это прям очень грубо. Тут, между прочим, каждый день люди в тюрьму садятся по антивоенному делу, митингуют. Далеко не все согласны с властью. Нас то за что?
Kanpu3Ka
22:38 01-05-2022
Я так понимаю, имелось в виду, что страна развалится?

Или перевоспитание как было с ФРГ и ГДР?
Ромашка
22:44 01-05-2022
Agatha_poison
Как Австро-Венгрия.

Все находятся на земле, никто не стёрт.
Tajutka
22:58 01-05-2022
Agatha_poison
Но желать стереть мою страну с лица земли? Это прям очень грубо.
- ты обратила внимание на то, что моё "перестала существовать, как Австро-Венгрия" ты интерпретировала как "стереть с лица земли"? На случай, если всё дело в недостаточном интересе к истории европейских стран, объясняю: Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия и ряд других стран успешно существуют и преуспевают.

Kanpu3Ka
Я так понимаю, имелось в виду, что страна развалится?
- я - за развал страны. Успешное перевоспитание при такой большой территории мне кажется маловероятным. Без децентрализации держать её под контролем недиктаторскими методами, это очень сомнительно...

Ромашка
Все находятся на земле, никто не стёрт.
- именно!
Kanpu3Ka
23:12 01-05-2022
Управление большой страной прекрасно возможно - по примеру штатов
У каждого свои законы, особенности
Но - единая страна и президент
Agatha_poison
23:16 01-05-2022
Tajutka да, похоже, я не так восприняла твои слова
Tajutka
23:45 01-05-2022
Kanpu3Ka
Управление большой страной прекрасно возможно - по примеру штатов
- управление страной в принципе возможно, но таки сначала нужна масштабная децентрализация (как в США). А одновременно с такими глобальными изменениями (кто именно ими будет заниматься?) ещё и перевоспитывать, да ещё и на фоне экономического обвала, это, по-моему, совершенно неподъёмно. ИМХО, если россия останется единым целым, то это, здравствуй, второй Китай.

Agatha_poison
да, похоже, я не так восприняла твои слова
Nothingj
05:33 02-05-2022
По принципу Австро-Венгрии только Кавказ может отделиться и крымские татары. Всё. Сами русские монолитны, а у других национальных образований со всех сторон русские, а где нет русских, там Северный Ледовитый океан. Даже Татарстан не станет отделяться, у них нефть, а нефть по территории России проще транспортировать в составе России.

Так что предлагаю сразу перейти к варианту с инопланетной оккупацией как более реалистичному.
Iron
08:55 02-05-2022
3aZnRJAT94Fe это неправда. Это тщательно насаждаемая позиция. На деле в России чётко выделяется несколько региональных говоров, есть регионы с чёткими этническими группами - буквально готовые страны.
Экономические связи тоже отнюдь не столь уж сильны.
Вспомни 90-е и Камчатку-Сахалин-Приморье, например. Почти ничего общего с западной частью.
Tajutka
10:00 02-05-2022
3aZnRJAT94Fe, да мне, вообще-то, глубоко пофиг, как распадётся россия. Главное, что распадётся. А если вам так важно, чтобы это было своим собственным, самым уникальным в мире, никем ещё не реализованным способом, ради бога, enjoy yourself.
Nothingj
12:39 02-05-2022
Tajutka Не знаю, как яснее сказать, что распада не будет
Tajutka
12:54 02-05-2022
3aZnRJAT94Fe
Не знаю, как яснее сказать, что распада не будет
- да сказать можно, что угодно. Недавно совсем было и "россия не нападёт на Украину", и "возьмём Киев за три дня", и "выйдут встречать с цветами", и много другого. Слабовато что-то с вашей стороны с предсказаниями.
Nothingj
13:53 02-05-2022
Tajutka Вы тут с кем-то во множественном числе разговариваете?
Эластика
16:27 02-05-2022
Tajutka пока можем любоваться тем, что уже точно есть - реакцией людей во всем цивилизованном мире на слово "русский". Ну разве не очаровательно?
Tajutka
19:36 02-05-2022
Эластика
пока можем любоваться тем, что уже точно есть - реакцией людей во всем цивилизованном мире на слово "русский". Ну разве не очаровательно?
- да, слово резко приобрело массу новых ярких оттенков. Главное, заслуженных.
Nothingj
09:42 05-05-2022
Вообще, прежде чем кидаться словами "распад" и "Австро-Венгрия" хорошо бы вспомнить, что было с Австрией, с Чехией, с Венгрией и со Словакией после распада. Короткий период независимости, оккупация бывшим союзником, оккупация противником и денацификация... Вот это всё.

После распада Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны на политической карте оказалось два немецких государства: Германия и Австрия. Последняя считалась нежизнеспособным и искусственным образованием ввиду своих небольших размеров и потери основных промышленных мощностей и сельскохозяйственных угодий. Движение за воссоединение было весьма сильным с обеих сторон, особенно в период непосредственно после войны, однако оно сдерживалось странами-победительницами.

С приходом к власти в Германии Гитлера аншлюс стал частью официального курса внешней политики Германии. Во все государственные структуры Австрии внедрялась агентура нацистского режима. В то же время в самой Австрии идея аншлюса с нацистской диктатурой начала вызывать активное отторжение.


Ничего не напоминает? СССР распался как Австро-Венгрия и процесс не завершен. С чем я нас всех не поздравляю.
Tajutka
19:31 05-05-2022
3aZnRJAT94Fe, я не пойму, тут критично, что "как Австро-Венгрия" распался (недораспался) Советский Союз, а не Россия? Или, что если распадаться как Австро-Венгрия, то нужно обязательно точно провести паралели и назначить, кто будет новой Австрией, а кто Словакией?
Мне всё ещё искренне всё равно, распадётся Россия собственным уникальным способом, или это будет в процессе "а ля Австро-Венгерского" распада СССР. Главное, чтобы распалась. И препосылки к этому есть. А дальше будет больше.
Nothingj
09:30 06-05-2022
Tajutka Тут критично то, что распад страны (любой) лишь создает предпосылки для новых войн. Даже если обломки будут воевать между собой, странам-соседям все равно придется содержать сильную армию, чтобы конфликт не переходил на их территорию. И не понимаешь ты то, что Украина и Россия уже являются такими воюющими обломками империи. Распад одной из сторон даст другой передышку, которая даже может быть воспринята как полная победа. Но вот такие полные победы и порождают агрессоров. Так что на мирную жизнь нам надеяться не приходится. Мне правда жаль
Tajutka
14:12 06-05-2022
3aZnRJAT94Fe, ИМХО, распад империи, это само по себе естественный процесс. Ни одна империя не вечна. Мы живём в период распада империи. И вот прямо сейчас наблюдаем, что бывает, если кто-то решил не "резать, не дожидаясь перитонита", а тормознуть процесс, не дошедший до конца. Империя недораспалась в 1991-м и её остатки всё это время пытаются нападать и подгребать под себя те части, которые уже отвалились. Чем хуже получается, тем агрессивнее становится "остаток империи".
Но суть-то в том, что процесс ужё пошёл, империю не сохранить. Она распадётся. И выбора распадаться - не распадаться, нет. Флуктуации возможны только в том, как быстро и насколько болезненно. Перитонит уже начался, резать нужно срочно.