Tajutka
01:18 05-05-2022 Не-люди
Я поняла, от чего меня тут на Джорналсах колбасит больше всего. От того, что те, типа, люди, которые поддерживают россию, или хотя бы частично оправдывают её действия, приходят в дневники к украинцам и разговаривают с ними, как ни в чём ни бывало. Спорят, доказывают, возмущаются. Они поддерживают запуски "высокоточных" ракет по украинским городам, и считают, что пока те ракеты летят, можно имитировать общение с людьми, которые в этот самый момент в тех городах, куда эти ракеты через минуту, десять, час, три дня попадут. Вот человек, которого отправляют в газовую камеру. Вот существо, которое поддерживает существование газовых камер. И вот пять минут между зашёл в раздевалку и включили газ. Действительно, самое время объяснить человеку, что газовая камера, это справедливо и он её заслужил. Опять же, всегда есть шанс, что именно сегодня в механизме камеры что-то сбойнёт, и газ не подадут. Точнее подадут, но кому-то другому. А тут будет возможность ещё раз рассказать человеку, как же сильно он не прав, нападая на россиян. И как эти "поддерживающие" россияне беспокоятся о его здоровье и аппетите, пока ракета ещё не долетела...
Комментарии:
Ромашка
03:35 05-05-2022
А тебя не колбасит от того, что украинцы, в дневники которых они заходят, спокойно с ними общаются, отвечают на вопросы о здоровьи и аппетите, говорят «спасибо» за тёплые пожелания и поддержку и так далее?
Tajutka
03:57 05-05-2022
Ромашка
А тебя не колбасит от того, что украинцы, в дневники которых они заходят, спокойно с ними общаются, отвечают на вопросы о здоровьи и аппетите, говорят «спасибо» за тёплые пожелания и поддержку и так далее?
- колбасит, если попадается. От одного из дневников я отписалась именно потому что на голову не налазит. Но при этом я склонна быть снисходительной к "жертве". Выверты психики, когда тебя пытаются убить, это как-то... обосновываемо...
Ромашка
04:52 05-05-2022
Tajutka а я всё время думаю, что украинская сторона по дневникам сейчас не ходит, и понятия не имеет, что эти люди пишут в других местах… А открывать им глаза мне совершенно не хочется, им и без этого достаточно хреново.
Basilicum
06:59 05-05-2022
Я думала об этом и меня прям очень возмущало, но я решила закрыть рот, чтоб не травмировать чувства человека. У меня в голове не укладывалось, как вообще люди, открыто поддерживающие политику России приходят в дневник к беженцу и желают ему здоровья, интересуются типа. Это же по виней вашей страны человек находится там, где находится, и по вине вас и таких же поддерживающих! И рассуждения, что ну вот, есть же нормальные украинцы, которые понимают, что мы зла не хотим, а бомбы.. ну что бомбы, они по нацистам, а нормальные вон выжили и теперь в другой стране.. а всё остальное вообще фейки. Ааа, у меня просто взрывался мозг от этого когнитивного диссонанса.
Verklig
10:11 05-05-2022
Tajutka
Выверты психики,
а почему их не должно быть у другой стороны? обычный человек- семья, дом, работа, отпуск, работа на даче и вдруг становится причастным к войне, что развязали правители. Кто его спросил? был просто человек, стал агрессором, независимо от его желания. Кто имел возможность, был более-менее известным и имел деньги, тут же показали открыто своё несогласие, выехав за границу, где у них давно имелось пристанище. Им легко было это сделать у всего мира на глазах. Их там нет.
А обыкновенный человек? который должен приспособиться жить в новых условиях и в то же время ничего плохого не желаюший другим? Который сам пытается разобраться что теперь и как с этим жить. и живёт. и ты бы жила. что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
Может ему так легче, если он придёт в дневник Яшмы и выразит радость за то, что ей так быстро перевели помощь в её пристанище далеко от дома.
Не знаю.... мне тоже очень тяжело было понять лицемерие это или что другое.
Было проще от той стороны отписаться и закрыться, чтоб не видеть, не слышать.
Но понять можно
ЧаплинА
10:17 05-05-2022
Я со всеми общаюсь и тут есть несколько резонов:
1. Основной. Я не хочу быть в теплой ванной, где все адекватные зайки и непонятно откуда соседка кумы сестры свата рассказывает о зверствах. Я хочу своими глазами видеть, как в ФБ под невинной фоткой моих детей с пасочками, бывшая коллега-россиянка пишет шуточку "что у Артема с рукой? Бандитская пуля?)))". Именно со смайликами.
Как бывший партнер взахлеб мне рассказывает, что они уже Мариуполь взяли, Днепр почти и вообще у путина другие планы, если бы он хотел, загнал бы полумиллионную армию и нас бы за 2 дня взяли. А так 150 тыс. - это ваще ни о чем.
Я не спорю, просто понимаю, что в голове не у диких ватников, а у обычных россиян из больших городов. А "другие планы" дают мне надежду, что таки население рф готовят к сдаче Украины.
2. Дополнительный. Сейчас все черно-белое и это правильно в условиях войны. Но нельзя закрывать глаза на то, что там тоже не все тупые орки. Мамина подруга сидела в Буче с 24.02 и до сих пор там. Рассказывает дичь, дважды на нее смотрело дуло автомата. Но однажды российский солдат дал ей блок печенья, чай, провел домой и сказал "Тамара Николаевна, берегите себя!". В Буче были самые утырки, но и среди них были люди.
И СДЭК, мои давние партнеры. С первых дней поддерживали меня морально их менеджеры, осуждая всю эту срань. И директор, издавший указ о приеме техники только с документами на следующий день после Мозыря. Ты представляешь, сколько денег они потеряли на отправках БУ техники с авито и т.д.? Но остались людьми.
А Сережа Биг, с 2014 года открыто поддерживающий нас, но сидящий в Москве.

В общем, война закончится и я хочу понимать, кто есть кто. Чтоб не околпачиться, как часть украинцев с молодцом Тиньковым. Скрины можно почистить, а в памяти я постараюсь сохранить по максимуму
cassandra
10:39 05-05-2022
Basilicum у меня тоже очень долго в голове не укладывалось, как некоторые мои знакомые, открыто поддерживающие политику российских властей, умудряются лить крокодиловы слёзы по погибшим и так далее.
Потом, когда одна такая огрызнулась на меня, мол, это у меня мозги западной пропагандой промыты, а гибнут люди исключительно по вине нацистского руководства Украины, до меня несколько запоздало дошло, что они правда верят в то, что и как преподносят здесь в официальных новостях. (Хотя как по мне, воспринимать всерьёз этот бред невозможно; но практика населения огромной страны показывает, что таки да, возможно...)
Альфи
12:00 05-05-2022
Есть смысл какие-то личные вещи обсуждать в некой своей уютной группе людей. Если речь идёт о войне, можно и даже нужно говорить со всеми. Ведь есть шанс того, что твои слова запустят некий мыслительный процесс в чьей-то голове, что в итоге приведет к переосмыслению происходящего. А возможно, этот условный человек сделав для себя какие-то открытия, понесет их дальше. Ты никогда не знаешь. В любом случае, в этом варианте есть хоть какая-то надежда на это, тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
Verklig
13:04 05-05-2022
Альфи
тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
не всегда, не у всех. у каждого своё.
если можно отвлечься полностью от того, что происходит, это, возможно, уютно, а если просто привести свою психику в порядок, набраться сил, которых просто нет для того, чтобы нести в массы свою точку зрения и выдерживать, когда на тебя льётся как из помойного ведра, это совсем другое.
не все люди сильные духом.
Dama&@
14:41 05-05-2022
Не знаю.... мне тоже очень тяжело было понять лицемерие это или что другое.
Было проще от той стороны отписаться и закрыться, чтоб не видеть, не слышать.


The same

то же самое
Tajutka
21:37 05-05-2022
Basilicum
Ааа, у меня просто взрывался мозг от этого когнитивного диссонанса.
- вот именно так! Не выходит понять, как совмещаются одобрение летящих ракет и пожелания хорошего человеку, в которого они и летят...

Verklig
а почему их не должно быть у другой стороны?
- а я и не думаю, что не должно быть. И уверена, что они есть. Просто к вывертам психики "насильника" я не снисходительна.
А обыкновенный человек? который должен приспособиться жить в новых условиях и в то же время ничего плохого не желаюший другим? Который сам пытается разобраться что теперь и как с этим жить. и живёт. и ты бы жила. что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
Может ему так легче, если он придёт в дневник Яшмы и выразит радость за то, что ей так быстро перевели помощь в её пристанище далеко от дома.
- моё непонимание не относится к тем, кто не желает другим плохого. Люди, которые в растерянности не понимают, как дальше с этим жить, у меня как раз вызывают положительное к ним отношение. Но пишу я про тех, кто или открыто поддерживает действия России, или находят оправдания ситуации в том, что Украина каким-то образом виновата в происходящем. В общем, люди, которые считают, что так жить можно. Твоя страна разрушает соседнюю, убивает мирных жителей, иногда с изощерённой жестокостью, а ты думаешь, что "не всё так однозначно", т.е. предполагаешь, что для этих действий можно найти обоснование. А потом приходишь в дневник к человеку живущему в подвале, или бегающему туда с чёткой периодичностью, и разговариваешь с ним как ни в чём небывало. Вот тут у меня начинает выворачивать мозг наизнанку.

что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
- я не просто не знаю, а даже с завидной регулярностью думаю о том, как бы развивалась я, если бы в 2001-м году не уехала на стажировку в Чехию? Если бы осталась жить в Украине, попала бы я под влияние российского зомбоящика? И нет, я не рву на себе телняшку с уверенным "Нет!" Но я там, где я есть. И моя жизнь, и мои взгляды, это результат принятих мною решений. И даже понимая, как и почему люди принимали и принимают другие решения, я всё равно упирайсь в тот самый вопрос: как можно благославлять "высокие" цели российской армии и общаться "по-человечески" с людьми, которых эта армия убивает?

ЧаплинА, ты пишешь о том, стоит или не стоит общаться с россиянами, и как относиться к россиянам. Это тема для отдельного разговора Если коротко, я с россиянами общаюсь и многих из них люблю. Но я таки охуею, если кто-нибудь из "правоверных" джорналсцовцев, которые рассказывают про нацистов в Украине прийдёт и начнёт заботливо меня спрашивать, как там сейчас моя родня под Киевом. Когда упоротый россиянин заботливо спрашивает, не слишком ли сильный напор газа в газовой камере, на мою голову это никак не налазит.

cassandra
Потом, когда одна такая огрызнулась на меня, мол, это у меня мозги западной пропагандой промыты, а гибнут люди исключительно по вине нацистского руководства Украины, до меня несколько запоздало дошло, что они правда верят в то, что и как преподносят здесь в официальных новостях.
- я в рамках семьи имею опыт с советской пропагандой, которая так до сих пор и не выветрилась полностью за 30 лет, и в принципе понимаю, почему так происходит, и про защитные механизмы психики. Но всё равно колбасит, когда сталкиваюсь с особенно когнитивно-диссонансным заворотом.

Альфи
Есть смысл какие-то личные вещи обсуждать в некой своей уютной группе людей. Если речь идёт о войне, можно и даже нужно говорить со всеми. Ведь есть шанс того, что твои слова запустят некий мыслительный процесс в чьей-то голове, что в итоге приведет к переосмыслению происходящего. А возможно, этот условный человек сделав для себя какие-то открытия, понесет их дальше. Ты никогда не знаешь. В любом случае, в этом варианте есть хоть какая-то надежда на это, тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
- я понимаю смысл разговоров с россиянами для украинцев. И мне не близок, но понятен ваш с Санитарчегами подход к ведению дневника. Но я не могу не удивляться тому, что в головах с той стороны. И как там совмещается несовместимое.

Maria
Я долго молчала на тему войны. Просто не находила слов. Мне казалось, что украинцам они не нужны, а русские которые не понимают, что от этого позора не отмыться даже нашим внукам, уже ничего не поймут.
- как украинка скажу: они очень нужны. Я понимаю, почему люди могут молчать на эту тему, но при этом, особенно в первый месяц, я очень старательно читала между строк в комментариях, кто что пишет не высказываясь "демонстративно". И это не только про выяснение "свой - чужой", но и про определение собственного положения в системе координат. То, о чём писала ЧаплинА: несложно быть "в теплой ванной, где все адекватные зайки", но возникает необходимость сверяться с видением других людей, чтобы оценить, я-то сама ещё в адеквате? И для меня прямо очень-очень ценны каждое слово сказанное россиянами, которые осуждают войну. И понимание того, что для них, для вас, это гораздо сложнее, чем для нас, делает эти высказывания особенно ценными.

Dama&@
то же самое
- и у меня в некоторых конкретных случаях тоже.