MMM
15:03 20-06-2022 Pro танцы с бубном

[изображение]

жЫзнь внесла свои коррективы в мои планы по реализации безумного дома. Итог: отдельная железка для сервера - плохая идея (в моем частном случае).
Пока я реанимировал старинный мини-системник, в нашей жопе мира энергетики затеяли плановые отключения электроэнергии. Два дня ковыряли подстанцию во дворе. И если в первый день меня не задело, то во второй день прилетело по полной. Ну, не то чтоб по полной - у меня все ж резервная линия есть. Главный сервер, интернет и дежурное освещение работали. И кандидат на сервер безумного дома тоже работал. И хватило моего резервирования по питанию всего на пару часов. Пришел к выводу, что отдельная железка на безумный дом для меня - зло. Ибо жрет. Нахрена мне ее кормить, если рядом (двумя полками ниже) все равно 24/7 трудится другой сервер. Порядка 2 тыр были потрачены зря (M2 NVMe диск и переходник на PCI-e для него).
В итоге радикально пересмотрел концепцию и вынужден был вернуться к варианту с виртуальной машиной. Не так уж и сложно оказалось для чайника (есть же пошаговые мануалы и официальные, и у видеонедоблогеров). Самое сложное - пробросить правильно USB-девайсы. А в моем случае это было сделать необходимо: BLE и ZigBee свистки приобретались конкретно под проект безумного дома, и должны быть доступны из виртуалки. В итоге все взлетело как надо. Ранее настроенные тестовые интеграции к новому ядру пока не перепривязывал (тестовый игрушечшый сервер все еще крутится на этой же железе). До ZigBee руки еще тоже не дошли (только тестовые железки куплены). А вот LE BlueTooth настроить успел. С ним пришлось поплясать:

[изображение]