Volkodav
13:40 08-07-2022 "Жена путешественника во времени" (2022, сериал)
Оригинальная новость от 1го июля.

‘The Time Traveler’s Wife’ Canceled At HBO After One Season

Итак, к моему личному большому сожалению, второй сезон отменили. Как минимум, в рамках HBO, скорее всего - совсем.

“Though HBO will not be moving forward with a second season of The Time Traveler’s Wife, it was our privilege to partner with master storytellers Steven Moffat and David Nutter,” an HBO spokeswoman told Deadline. “We are so grateful for their passion, hard work and care for adapting this beloved book. We also thank Theo and Rose, and the rest of our brilliant cast for their heartfelt performances, which completely captivated audiences.’

Точная причина не называется, но, вероятно, причиной послужили низкие, в лучшем случае сдержанные отзывы критиков. У меня нет желания разбираться, что там предъявили сериалу профессиональные критики, но по моему личному впечатлению не закончить этот сериал - это большая потеря. Вот и зрительский рейтинг сериала на Rotten Tomatoes разошёлся с оценкой критиков: 85% против 38%. Сериал - отличное переложение истории на новый лад, ведь события перенесли во времени ближе к нашему, что позволило как вообще сделать фильм ближе средневозрастному поколению, так и ввести новые сцены с опорой на технический прогресс. Причём эти сцены настолько гармонично встроились, что я вот так с ходу не могу сказать, было ли что-то подобное в книге.

В книге, да. В 2009м году вышел фильм. Отличный фильм, который впоследствии и побудил меня прочитать оригинальную книгу. И тогда же я пришёл к выводу, что при всех своих достоинствах фильм - это хороший трейлер к книге. Хотя он опирается на оригинальный таймлайн, вследствие, вероятно, возрастного рейтинга PG-13 и ещё каких-то причин, в нём многие моменты отсутствуют. Некоторые меня прям по-хорошему так при прочтении удивили. Кроме того, фильм и просто длится меньше 2х часов, так что поместить в него все события в принципе нереально. Но он остаётся достойной экранизацией. Сериал, кроме упомянутой разницы в таймлайне, позволившей создать новые интересные сцены, более внимательно относится к сути оригинального повествования, причём наиболее ярким образом заявляет это уже в финале первой серии.

Первый сезон охватывает примерно первую половину книги, вплоть до свадьбы главных героев. Лишь в конце, анонсом, они захватили события, которые должны были быть раскрыты во втором сезоне. Второй сезон скорее всего стал бы более жёстким и тяжёлым, чем первый, но для балд и там было место светлым радостным событиям, имевшим место ещё в книге. А авторы на примере первого сезона уже показали, что могут вводить и новые интересные моменты, позволяющие углубить впечатление. Мне чрезвычайно понравилось, как перенесли на экран авторы события первой половины книги, и я очень хотел бы увидеть, как они передадут те или иные моменты второй половины.

Но увы. История в том виде, как даёт нам её сериал, остаётся неоконченной. Не знаю, есть ли примеры, чтобы одна студия подхватывала отменённый другой студией из-за невысоких рейтингов сериал и выпускала его на своём стриминге. Критики решили, что сериал не ок. Занятно, что суммарная усреднённая оценка критиков сериала 2022го года и фильма 2009го - одинаковые 38%. При том, что зрительская у фильма 59% против 85% у сериала. Правда, и там и там речь идёт о разной базе: по фильму зафиксировано 159 отзывов критиков против 40 у сериала, а зрительский рейтинг фильма складывается и вовсе из 250 тыс.(!) оценок против 300(штук!) у сериала. В любом случае, у стандартов кинокритики явно прослеживается какая-то устойчивая позиция относительно самого произведения как минимум в его кино- и сериальной адаптации. Давайте я немножко прямо, как думаю: какая-то е#$нутая упёртая позиция. Впрочем, есть одна спгсная мысль, что причиной отмены вполне могло (в том числе) стать то, как события второго сезона перекликаются с актуальной повесткой в тематике абортов. Прямой связи там нет, но это же обычно и не требуется.

Скорее всего, это будет одна в ряду многих подобных ошибок расхождения мнения "профессиональных критиков" и зрительской аудитории. HBO, очевидно, больше интересуется мнением первых. Ну, ок.
Комментарии:
Super Bubba
17:54 08-07-2022
Мне кажется тут какая-то разница в монетизации сериалов. В отличии от игровой индустрии, мне она не особо понятна. Обьективно сериал легкий, приятный, хотя вроде и событий мвловато, но шесть серий не показались затянутыми. Книгу не читал, кино смотрел и в целом вообще не ЦА сериала. Видимо стоимость производства не оправдала достигнутых параметров просмотров. Есть надежда, что кто-то подхватит. Есть примеры, тот же бибисишный сериал "Последнее королевство" Нетфликс подхватил на втором сезоне и еще снял дополнительно 3 сезона.
the_Dark_One
20:05 08-07-2022
Пример подхвата есть - "Экспансия", она же "Пространство".
"Черное зеркало" тож вроде перекупили.

Но да, большая потеря. В копилку отлично начавшихся, но брошенных сериалов.
Super Bubba
18:24 09-07-2022
Ну есть море сериалов не подхваченных. И есть сериалы, которые продолжаются и продолжаются, а смотреть там нечего.
Warlord
18:35 09-07-2022
И есть сериалы, которые продолжаются и продолжаются, а смотреть там нечего.
"Молодые и дерзкие"
Super Bubba
18:41 09-07-2022
Warlord - ну чисто технически это разные вещи, МиД - это дневное мыло, А Жена - драма сериес. Но естьи драма сериес, которые продолжаются и продолжаются.
Volkodav
21:59 09-07-2022
Super Bubba

Я, в общем, тоже не совсем понимаю, как определяется ценность для стриминга того или иного ресурса, т.к. просмотр их осуществляется в рамках единого подписочного сервиса, без разделения на конкретные фильмы. Понятно, что у них есть и ведётся некая статистика просмотров, но нешто новый сериал по старой книге был прямо уж настолько неинтересен публике, что через 10 дней после размещения финальной серии 1го сезона его решили официально прикрыть? Т.е. вот совсем не стали дожидаться, пока накопится некая репрезентативная масса зрителей?

Вообще, учитывая, что последняя серия моментами получилась несколько скомканной, начинаю думать, что решение было принято и согласовано задействованными сторонами примерно в процессе продакшена как раз этой серии, либо чуть ранее. Посмотрели на отзывы критиков, которые не перебьёшь рекламной кампанией за разумные деньги сверх вложенных, и отложили официальное объявление на дату через несколько дней после окончания сезона.

К слову, я вот только сейчас посмотрел трейлер на сайте HBO. Как он вам?