Tara
19:15 05-08-2022 Перечитывая Стругацких.
"– Ничего, ничего, – проворчал Изя. – Дурак – тоже существо разумное. Сам не поймет – другим расскажет... – Он вдруг оживился. – Возьми, например, мифы! Как известно, дураков – подавляющее большинство, а это значит, что всякому интересному событию свидетелем был, как правило, именно дурак. Эрго: миф есть описание действительного события в восприятии дурака и в обработке поэта."

"Уверяю тебя, дружок, что Улисс не рвался в герои. Он просто БЫЛ героем – натура у него была такая, не мог он иначе. Ты вот не можешь говно есть – тошнит, а ему тошно было сидеть царьком в занюханной своей Итаке."

"Но я – Кацман! И храм этот – во мне, а значит, и я – часть храма, значит, с моим осознанием себя храм увеличился еще на одну человеческую душу. И это уже прекрасно. Пусть я даже ни крошки не вложу в стену... Хотя я, конечно, постараюсь вложить, уж будь уверен. Это будет наверняка очень маленькая крупинка, хуже того – крупинка эта со временем, может быть, просто отвалится, не пригодится для храма, но в любом случае я знаю: храм во мне был и был крепок и мною тоже... Ничего я этого не понимаю, сказал Андрей. Путано излагаешь. Религия какая-то: храм, дух... Ну еще бы, сказал Изя, раз это не бутылка водки и не полуторный матрас, значит, это обязательно религия. Что ты ерепенишься? Ты же сам мне все уши прогундел, что потерял вот почву под ногами, что висишь в безвоздушном пространстве... Правильно, висишь. Так и должно было с тобой случиться. Со всяким мало-мальски мыслящим человеком это в конце концов случается... Так вот я и даю тебе почву. Самую твердую, какая только может быть. Хочешь – становись обеими ногами, не хочешь – иди к херам! Но уж тогда не гунди!.."

"– Вот если бы ты сказал: «всякая элита, владеющая судьбами и жизнями других людей, – это гнусно», – вот тут я бы с тобой согласился. А элита в себе, элита для себя самой – кому она мешает? Она раздражает – до бешенства, до неистовства! – это другое дело, но ведь раздражать – это одна из ее функций... А полное равенство – это же болото, застой. Спасибо надо сказать матушке-природе, что такого быть не может – полного равенства... Ты меня пойми, Андрей, я ведь не предлагаю систему переустройства мира. Я такой системы не знаю, да и не верю, что она существует. Слишком много всяких систем было перепробовано, а все осталось в общем по-прежнему... Я предлагаю всего только цель существования..."
Комментарии:
emergency
20:19 05-08-2022
град обреченный лучшая их книга
Tara
22:06 05-08-2022
emergency Гадкие лебеди тоже вполне актуальны. "Виктуар, перестаньте бренчать", и благородные доны наличествуют, уж не говоря об излучателях.
Да и остальное.
Horizon
23:02 05-08-2022
Все гадкие лебеди женаты уже и с семьями и с детьми и им не до вас и не до нас. Спасибо что вспомнили о них!!! Блондинки им всю жизнь нравятся.
Horizon
23:40 05-08-2022
У Евгения Миронова несколько лет была жена Марианна какая-то и Алёна Бабенко ( известная актриса). Выяснилось что и сын у него есть Петя мальчик 8-9 лет похож на Евгения Миронова и с ним живёт.
emergency
00:27 06-08-2022
я фанат града обреченного и улитки на склоне
ну еще стажеров. это лучшее на мой вкус
гадкие лебеди по мне скучноваты
Tara
02:45 06-08-2022
emergency мне даже радуга когда-то хорошо зашла.) в принципе, у них на каждое состояние что-то есть. не скажу, что я прям фанат, но вполне любитель.
сейчас под настроение хромая судьба будет, а потом отягощенные злом. если работой опять не завалит, конечно.

Horizon мы точно о стругацких говорим?
Horizon
07:01 06-08-2022
Стивен Кинг круче и пострашнее.