MMM
16:51 19-10-2022 Pro ониоманию

[изображение]

Ониомания в трудном и затяжном 2-месячном противостоянии с жабой все же победила. Благодаря появившейся у продавана нужного мне девайса доставки из России (ждать долго не придется).
Короче, прикупил я микросервачок для всяких виртуалок (N5105 с максимальными 16-ю гектарами памяти). Будет мне развлекуха до самого нового года - поставить ProxMox, а под ним виртуально как минимум:Если получится поднять и полноценный экземпляр Win10 под такой виртуалкой на ProxMox - то на освободившемся железе тоже поставлю ProxMox, под которым забубеню XPEnology (там большие HDD зеркалированные уже есть, сохранить файлопомойку в любом случае надо, так почему бы не реорганизовать ее по уму).
Что же касается самого умного дома, то он понемногу разрастается. Потихоньку докидываю мозгов выключателям. Тут надо помянуть добрым словом таджиков, производивших начальное преобразование моей коробки в пригодное для проживания пространство. Они не экономили на проводах (зачем экономить, если оплачиваю все я) - еще не нашел ни одного выключателя, к которому не был бы подведен ноль. Это существенно упрощает мою задачу по добавлению мозгов выключателям. Даже связку из трех выключателей (два проходных и один перекидной между ними) элементарно удалось интегрировать в умный дом (на очереди еще две таких же связки). Всякие датчики и кнопочки - это уже не так интересно, не буду на них останавливаться.
Из интересного - умная термоголовка радиатора центрального отопления. Несколько громоздкая штука (по сравнению с глупым экземпляром или якобы умными из сегмента
D&G
D&G переводится как "дорого и глупо"
), но по функциональности непревзойденная - заложить в нее сценарии управления отоплением по дням недели, по времени и куче других параметров можно не только через мобильное приложение или умный дом, но и даже полностью в автономном режиме без всяких интеграций просто кнопками на корпусе. Цена вопроса - 1,5 тыр. Куплю еще три штуки, на все радиаторы в квартире.

[изображение]

Комментарии:
the_Dark_One
17:18 19-10-2022
Ох, зальёшь ты соседей ещё.
Застраховал жилище?
MMM
17:22 19-10-2022
Не, the_Dark_One, не застраховал. От залива по водопроводу у меня есть системы защиты от протечек. По отоплению нет, но я и не вмешивался в систему отопления - эти термоголовки только управляют штатным клапаном радиаторов отопления (клапан я не менял, он установлен застройщиком вместе с радиаторами). Термоголовку в любой момент можно снять/поставить, при этом герметичность системы не нарушается - клапан на радиаторе остается на месте, просто становится неуправляемым (открытым на полную).
голоса в моей голове
19:00 19-10-2022
MMM термоголовка прикольная!
Она на батарейках?
Дашь ссылочку?
MMM
19:08 19-10-2022
голоса в моей голове, да, на батарейках (2 штуки формата АА, обещают, что на сезон хватит, в отзывах - около года). Покупал здесь. Вот еще реальные технические спецификации можно посмотреть (продавцы не все пишут или наоборот привирают).
голоса в моей голове
21:12 19-10-2022
MMM спасибо, интересно!
Батарейки, конечно, узкое место. Ибо пока мы все в силе и разуме, оно не страшно. А если наоборот?
Если бы я себе такое ставил, подвёл бы 3 вольта проводом.
MMM
23:15 19-10-2022
голоса в моей голове, ну, это если автономно использовать, то да, контролировать батарейки не по фен-шую. У меня через умный дом, он может и в телегу заранее написать, если где батарейки садятся.