Tajutka
23:30 19-02-2023 Стекловар
Память иногда выносит на поверхность интересные и странные факты собственной биографии.

Например было время, когда я в рамках моей деятельности занималась тем, что делала стекло. "Делала" здесь - в самом буквальном смысле. И не простое стекло, а температуро-стойкое, боросиликатное. Взвешивала на весах кремниевые гранулы, добавляла точно отмеренное количество всяких примесей, смешивала это в платиновом тигеле (размером со стакан) и пекла/варила несколько часов в печке, периодически доставая из неё "стакан" и "перемешивая" раскалённое до 400-500 градусов цельсия "варево" специальным способом поворачивая тигель в разные стороны.
После варки стекло остывало вместе с печкой в течение ночи (может, больше?) и потом его тренированные люди резали на пластинки и на выходе получались образцы, на вид очень похожие на микроскопные стёкла. Только чуть потолще. Дальше с ними были разные другие манипуляции, но не такие зрелищные и наглядные. Но сам факт "я делала стекло" - очень странное, приятное, но неожиданное воспоминание.
Комментарии:
Эластика
00:12 20-02-2023
Обалдеть как много мы о тебе не знаем))
Tajutka
00:19 20-02-2023
Эластика
Обалдеть как много мы о тебе не знаем))
- вот это была прямо моя реакция! Обалдеть, как много я о себе не помню!
Ну действительно же, как много каких-то не ключевых, проходных эпизодов, которые не оказались поворотными в жизни, и поэтому память их хранит где-то в самых дальних ящиках, в которые мы не заглядываем. А там столько всего интересного!
Palmtop Tiger
19:42 22-02-2023
Ух ты, как круто!
Tajutka
01:57 23-02-2023
Palmtop Tiger
Ух ты, как круто!
- скажи! Я вспоминала, будто со стороны смотрела на себя тогдашнюю. И тоже думала, ну нифига себе, какие интересные штуки я делала!