MMM
17:01 16-06-2023 Насколько все плохо?

[изображение]

С тех пор, как началась вся эта жопа (а точнее - с момента блокировки иностранных активов) я не анализировал свой портфель винтажного газогенератора. Смысла особого не было изначально, а сейчас сложно это сделать. Я уже забыл, сколько у меня в портфеле ETF (в штуках), и понятия не имею, сколько они сейчас стоят. Все это можно узнать, но смысла нет - все равно сейчас с ними ничего не сделать. А оставшаяся часть активов на текущий момент предельно проста: четверть в акциях Газпрёма, четверть в акциях Сбера, четверть в ОФЗ, и оставшаяся четверть - на накопительном счете/депозите. Но интересно не процентное соотношение, а абсолютная величина. Которую я раскрывать, конечно, не буду. Отмечу только, что стоимости этих активов на данный момент хватило бы чтобы закрыть остаток ипотеки и купить еще одну машину, такую же, как зимой. Хрен знает, как так накопилось. Возможно, удачные валютные спекуляции прошлым летом и последующие допокупки Газпрёма и Сбера осенью-зимой на минимумах. Год назад казалось, что все плохо. И даже перед новым годом ситуация была явно не такая позитивная - я думал, что для покупки машины мне придется перекредитовываться. А не пришлось. Даже наоборот - еще дофига осталось на шпильки инвестиции.
Вот уже заканчивается первое полугодие 2023 года, а я итоги прошлого не подводил. Наверное, уже можно с уверенностью сказать, что 2022 год был хорошим, для меня - вполне успешным. Даже несмотря на блокировку иностранных бумаг (оцениваем в ноль), сейчас мой портфель похудел всего на 7%. А на момент блокировки их доля в портфеле была 2/3. Я о них сейчас вообще не вспоминаю. Станут приятным бонусом, когда/если блокировку снимут.
__________________________
P.$. Изначально задуматься над вопросом, а насколько все плохо, меня заставила запись Princessen и развернувшейся под ней поток душевного троллинга.
Комментарии:
Mostack
07:37 18-06-2023
я забил на такое, поскольку не смог придумать точку отсчета. Колебания на десятки процентов и в тихое время не редкость. Смотреть с 1 янв по 1 янв тоже дело совершенно тупое и непонятно что показывающее. А главное, все это не имеет практически никакой связи с доходностью.
В общем отталкиваюсь от внесенных/выведенных с брокерского счета денег за все 15+ лет. Но в целом даже так фигня выходит: еще несколько лет и сумма уйдет в отрицательные величины. И как с нее доходность смотреть?