MMM
17:20 17-06-2023 Продолжаем переезд

[изображение]

Фубля. 2 террабайта говна, рассованного по разным карманам на время реорганизации NAS, наконец вернулись в обновленную файлопомойку на свое место - в XPEnology на RAID1. Проблема с возвратом была в том, что NAS запущен в виртуальной машине, и как я не пытался в нее прокинуть физически временно подключаемые USB и SATA диски - он их видеть как готовые разделы не хотел, только предлагал сделать из них новый том хранения (с форматированием, а мне совсем не это надо). Пришлось все заливать через сетевые протоколы - долго и нудно даже при гигабитной сети.
Заодно решил почистить хлам: удалил то, что точно уже никогда не понадобится и запустил поиск дубликатов по картинкам. Потому как правильно складировать фоточки я перестал сразу после того, как забил на фотолюбительство, а новых фоток после этого меньше не стало.
Комментарии:
Беркут
00:58 18-06-2023
что за прога для поиска дубликатов?
MMM
01:08 18-06-2023
Беркут, да я первую попавшуюся из гугла взял, которая попалась портативная (не требующая установки) - XnView MP.
Дубликаты ищет неплохо, но интерфейс говно и нет никаких вариантов пакетной обработки. Ну, типа, вот нашел дубликаты - удали всё дублирующееся из конкретной папки, заставляет делать выбор для каждого дубля. Задолбался кликать.
Наверное, можно и другие альтернативы поискать, но мне и этой хватило.