SnowTiger
01:59 22-06-2023 Наше Простоквашино
Кроме нас пятерых в нашем доме тусит ещё куча дармоедов.
Началось всё с дворовых котов, которых мы подкармливали и они расплодились так, что пришлось вызывать муниципалитет, чтоб всё эту толпу кастрировали. От котов была реальная польза, они один раз укокошили змею. Я, кажется, про это писала, возвращаюсь как-то вечером домой, а на крыльце лежит гадюка. И коты вокруг стоят всей шоблой с довольными лицами, мол, смотри, какие мы полезные. Я не была на сто процентов уверена, что она дохлая и разбудила Орена, чтоб он проверил.
- Орен, - говорю, только не пугайся, но у нас там гадюка.
На что Орен, ни слова ни говоря, помчался на кухню, и внезапно выскочил оттуда с ножем и вилкой.
- Ты что, её есть собираешься? - оторопела я, - прямо сырую?
Но это он спросонья. А змея-таки дохлая была.

Короче, была одна змея, а котов уже 20 лет кормлю одна я, дети, ясное дело, на них забили.

Потом Итай подарил Мишель полосатого котёночка, которого нашёл где-то на помойке.
Это был хитрый манёвр, поскольку не выгонять же подарок. Котёнок Симба вырос в крупного полосатого кота уличного вида, если выйти к мусорке, там ещё сидят такие Симбы, нашего от них и не отличишь. Но Симба, хотя на вид здоровый кабан, оказался невероятно болезненным, как какой-то аристократ. То у него почки, то у него глазки, то живот пучит. Поэтому он жрёт невероятно дорогой корм и ходит к ветеринару каждый месяц.

А недавно ещё такое отчебучил - сожрал где-то яд и угодил в больницу, под капельницу. А я ж не знала, что у нас для животных больницы только частные. Полежал он там два дня и стоило нам это 6500 шекелей (1800$). Это заставило меня задуматься - а насколько я вообще люблю Симбу? В смысле, на какую сумму? На 15К? На 20К? В больнице ещё на денёк хотели его оставить, но я сказала, что кот совсем здоров, выглядит прекрасно, а что почти дохленький, так дома и стены лечат. И выписался он с горой таблеток, что твоя бабушка. Только в отличие от бабушки, его ещё поймать надо было, чтоб таблетки эти как-то впихнуть. И на улицу нельзя было выходить, а коту же не объяснишь, что это временно. И две недели он завывал и проделал дырки во всех сетках на окнах.


Несчастный Симба в больнице

Какое-то время Итай канючил насчёт собаки. Вообще, если Итаю что-то в голову втемяшится, то он об этом будет мягко напоминать по 30 раз в день, поэтому проще согласиться. Но вот как раз насчёт собаки я желанием не горела. Собака хочет всё время общаться и тусить, гулять на улице с другими собаками, копаться в грязи, лаять в ночи. У меня всё детство были собаки, поэтому я примерно представляла себе, сколько работы добавится именно мне. Естесственно, дети уверяли меня, что именно они будут её выгуливать и всё остальное, но я держалась и предлагала им разные коварные схемы, типа а давайте вы будете месяц каждый день пылесосить ковёр и мыть посуду, тогда я соглашусь.

Но от Итая так просто не отделаешься. Он то зачитывал соответствующие места из Карлсона (где Малыш страдает без собаки) и выразительно на меня смотрел, то обнимался в гостях с собаками друзей лёжа на полу, и подробно рассказывая собаке, как он хотел бы себе такую же. А однажды Орен мне написал - друг отдаёт бесплатно щенка шитцу, может, возьмём? Это было странно, поскольку щенок шитцу стоит, как Симба в больнице на три дня. И прислал фотку смешной дворняги. Я скинула Орену фотку шитцу и подписала "найди 10 отличий". Орен возразил, что его друг не стал бы врать, но он проверит. Сразу выяснилось, что папа этого шитцу - пекинез, и подозреваю, что в каком-нибудь третьем поколении. Но пока я рассматривала этого крокодильчика, он мне приглянулся. Какой-то он был наш, несуразненький, но бодрый, зовут Чарли. Он подружился с Симбой, и вдвоём они сколотили банду против дворовых котов, так что теперь в саду у нас всегда весёлые вопли и заварушки, что очень помогает мне сосредоточиться, пока я работаю.


а мог бы быть шитцу

Ну и вишенка на торте. В этом году моя мама вышла на пенсию и решила, что ей нужен повод выйти из дома, а для этого ей подойдёт щеночек. Щенка она хотела только породистого, поэтому выписала откуда-то малипусенького карликового пуделя. Долго думала, как назвать такую прелесть и в конце концов назвала его Зяма в честь Зиновия Гердта, "потому что он тоже был маленький и рыжий". Орен, кстати, был возмущён таким выбором имени, поскольку в иврите нет буквы "я", и он такое произнести не может, и вообще, это похоже на слово "зоама" (нечисть). И тут мамина поликлиника предложила ей снова выйти на работу на несколько дней в неделю, и таким образом Зяма тоже часто тусит у нас, вместе с вышеописанными товарищами.


1. мама принесла Зяму в сумочке
2. по-моему, он похож на маленький мерлушковый воротник
3. здесь видно тоже Симбу
4. что я вижу из окна студии. Кстати, Зяма жрёт из Чарлиной миски

Комментарии:
Tara
02:52 22-06-2023
Он действительно похож на Гердта.)
nut
07:33 22-06-2023
Я помню Симбу мелким и худым. А тут он вон какой.
matrena_ivanna
08:24 22-06-2023
Нифигасе у Роми нооооги)
Рада тебя читать)
Iron
08:57 22-06-2023
Милая большая семья ))))) Особенно понравилось про помощь при рабочей концентрации...
the_Dark_One
09:18 22-06-2023
Отличные истории. Блин, Ленка, ну пиши же чаще!
Штучка
11:13 22-06-2023
Я вот сейчас прониклась тем, что ты написала про рост Роми. Обалдеть!
А зоопарк клёвый. Зяма совсем как живая игрушка. Мы когда сюда переехали, я в БШ встретила вот такого, только серенького.Такой сладкий он был. И выяснилось, что заводчица как раз в нашей деревне живёт. И даже телефон взяла. И уже вот почти год держусь изо всех сил, потому что тоже рабочий процесс и вот это всё, ага. У нас тут тоже целая банда кошек, которая приходит требовать еду и внимание - приходят, садятся у порога и мяукают возмущенно. Ну и т.к. мы их кормим, банда всё растёт. Вчера в ночи появился новый котик, который так весело общался с кем-то из старых, что меня чуть кондратий не хватил - выли как шакалы)) Наверное, когда мы переедем на этажи, нам уже без них будет скучно, хотя там будут наши Тиша с Читой, с ними тоже не соскучишься.
Terra
13:55 22-06-2023
У Симбы там, похоже, бенгалы намешаны! Если шерсть шелковая - то 100% )
Может, поэтому и болезненный, голубые крови внесли свою лепту.
SnowTiger
18:52 22-06-2023
Tara лол)) есть что-то)

nut А, ты его ж живьём видел, точно!
p.s. я всех помню мелкими и худыми))

matrena_ivanna :-*
да уж) и вся Роми внезапно 1.70

Iron

Штучка Сонька, а я думала наоборот, ты на нас посмотришь и передумаешь пентхауз (хотя это тоже очень прикольно). Пока не забыла, советую Тише с Читой сделать страховку "хаюта", она до 15К больницы покрывает.

Terra шерсть очень шелковая, чисто бенгал!))
Ещё бы не шелковая, на такой диете сидеть.
это, скорее, кнаани (ханаанский кот) - какие-то предприимчивые израильтяне заметили, что многим нравятся наши уличные коты и вывели из них бренд)
Штучка
19:07 22-06-2023
SnowTiger не, на земле свои плюсы, я не спорю даже. Но, видимо, нам придётся строиться, чтобы жить и на земле, и в доме, который нам удобен. Уж очень странное всё то, что нынче продается тут. Ну посмотрим ещё) Про страховку узнаю, спасибо.
SnowTiger
19:17 22-06-2023
Штучка строиться это для сильных духом
Штучка
08:31 23-06-2023
SnowTiger да, поэтому я даже не хотела про это думать. Ну посмотрим, авось в том пентхаусе моя душенька уже успокоится)) Эти уличные кошки так радуют Эльку (меня меньше, вон они мне весь двор за ночь перевернули), что, может, оно того и стоит.