MMM
00:18 15-07-2023 Спортивное пилотирование БПЛА
Что-то как-то даже и не знаю, как относиться к тому, что старшего со школы натаскивают на разработку, производство и пилотирование дронов. Я понимаю, что участие в СВО ему не грозит, но и восстание машин приближать мне кажется преждевременным.
А то ИИ + дроны = SkyNet может получиться.

[изображение]

[изображение]
Комментарии:
DeadMorozz
00:43 15-07-2023
Когда-то в СССР дети зависали в авиа-, судо- и ракетомодельных кружках.
Нет ничего необычного в том, что современные дети собирают дронов и программируют робототехнику.
У меня Малая взяла первое место под Москвой на всероссийском конкурсе по Ардуино. Но там была хитрая климатическая станция.
Кассиопея
10:39 15-07-2023
DeadMorozz согласна. Ничего особенного

[b]МММ/b] не думал он ещё куда поступать?
DeadMorozz
11:01 15-07-2023
И парню нужно срочно на физо.
MMM
01:59 16-07-2023
DeadMorozz, ну, если сравнивать с некогда советским авиамоделизмом ... ну, пусть. Хотя в моем детстве эти авиамоделизм и прочее ракетостроение было уже нахрен никому не нужно (ну, если не считать другие игры со взрывоопасными смесями в качестве топлива ракетостроением).
На физо парню надо, да. А то протухнет его синий пояс по ойкидо. Хотя ... и так уже протухнет - правильный ойкидо в Москве уже никто не преподает, онда коммерческая популистика (как с таеквондо). Но может еще сможет побить своего тренера по смешанным единоборствам (уже года три пытается). Там из его набора всего двое их осталось: но мой пошел в "ударники", а его друган - в "борцы". Но последний год подзакосил, да. Некогда: 9-й класс, ОГЭ там всякие, натаскивание на профильный инженегрный класс, вот это вот все факультативно-обязательное типа дронов и прочих питонов

Кассиопея, куда поступать - нет, пока конкретных идей нет. В школе навязывают джентельменский набор ВУЗов, которые со школой сотрудничают в части той самой "математической вертикали" (закончили) и инженегрного класса (зачилили). Но там такое убожество с громкими именами (типа Московский политех - бугага; или ВШЭ - в плане технических специализаций два раза бугага), что у неопытного технаря глаза разбегаются. Из достойных заинтересован только Росатом, а та же Бауманка хоть и представлена, но ооооочень скудно и инициативы никакой не проявляет.
Мы с ним пару раз за прошедший год говорили на эту тему, в основном я рекомендовал делать выбор пусть и на хреновую специализацию, но в хороший ВУЗ. В ту же Бауманку, например. Анекдоты бородатые рассказывал про стоимость мозгов студентов разных факультетов в столовой, про Кащея, Ивана и БабуЯгу в питерских ВУЗах (может помнишь). На день открытых дверей в ту же Бауманку выталкивал, закрытые интервью для родителей с представителями разных ВУЗов со своей работы показывал. Подталкивал к выбору, но свое мнение не навязывал. Сядем плотно через год, не раньше.
Кассиопея
18:29 16-07-2023
MMM мы тоже через год определяться будем. Бауманка дорого. А из-за сво на бюджет ещё меньше шансов поступить. Мой сисадмином хочет быть
Странная женщина
09:28 17-07-2023
MMM я прям шоке, как Васятка вырос то!
И как он стал похож на тебя, хоть и рыжий.
MMM
10:28 17-07-2023
Странная женщина, да, лось вырос. По росту меня догнал, за 180 уже...