MMM
19:59 11-11-2023 Творческий отпуск
Я тут как бы в "творческом отпуске" - на работу не хожу, но подрабатываю тиктокарем (скринкасты по работе клепаю). Нудно, скучно, результатом и прогрессом не доволен. Потому и отвлекаюсь на всякую фигню типа распродаж. А еще вставил в электрощит новый датчик для своего безУмного дома и настроил виртуальный клон электросчетчика.
Залипательная фигня получилась. Не только дублирует реальный счетчик, но и мгновенную мощность потребления показывает (и график истории), и месячное потребление, и в киловатт/часах, и в рублях.
Пока просто залипаю в то, как циферки меняются + настроил ежемесячную отправку в телегу показаний. Если не будет врать, то настрою и автоматическую отправку в Мосэнергосбыт.

[изображение]
Комментарии:
MMM
00:24 14-11-2023
Скрытый, без проблем:По факту я не изобретал велосипед, а взял готовое и доработал под себя (исправил ошибки, выкинул лишнее, дописал нужное, адаптировал под свои тарифные планы) - вот отсюда.
MMM
11:11 14-11-2023
Скрытый , а с учётом воды вопрос давно решен, только я красивый интерфейс не настраивал: https://journals.ru/journals_comments.php?id=5243720
MMM
23:59 14-11-2023
Скрытый, да, счетчики воды обычные, которые тупо замыкают геркон на 1 или на 10 литров (у меня стояли импульс на литр от застройщика). Купил просто два экзумпляра вот этого (везде продаются, от Озона до Вайлдбериз) https://waterius.ru/ - два, потому что у меня два стояка по два счетчика. Эта фигня через WiFi работает и сама шлет показания, умный дом не нужен, но умный дом может тоже эти показания получать и как угодно (как настроишь) обрабатывать и хранить.