Tarkin
20:04 08-08-2004 Еще один интересный текст...
"Примечание не по теме. А почему, собственно, Россия должна стыдиться этой войны? Сталин поступил так, как это делали не раз другие государства до него и как будут делать после, включая и сегодняшние времена. Это обычнейшая мировая практика.

Напомним, в 1905 году Япония по праву силы отнимает у России половину острова Сахалин. В 1920 году Польша по праву силы отнимает у России половину Белоруссии и половину Украины. Примерно в это же время Румыния прикарманивает силой Бессарабию, а Эстония, пользуясь слабостью советской России, присваивает несколько районов Псковской области. Да и границы княжества Финляндского не были достаточно четко определены до 1917 года.
Аналогично поступали демократические государства и в отношении стран, побежденных в Первой Мировой войне. Достаточно напомнить, что Франция отняла у Германии Эльзас-Лотарингию, Польше достался немецкий город Данциг с прилегающими территориями и Закарпатье с городом Лембергом (Львов) владения разгромленной Австро-Венгерской империи, Чехословакии немецкий промышленно-рудный район Судетских гор, Литве Мемельская область Восточной Пруссии, Румынии часть венгерских территорий. Этот список можно продолжать до бесконечности. Можно напомнить, что штаты Техас и Мехико достались США отнюдь не на основе свободного волеизьявления населения этих земель. Да и две трети Восточной Пруссии сегодня принадлежат Польше (Ольштынское воеводство). И ничего, сегодняшняя демократическая Речь Посполита по этому поводу себе голову пеплом не посыпает.

Спорить же по поводу исторических прав той или иной страны на те или иные территории бессмысленно, ибо такие споры всегда заводят в тупик.

Но почему-то все эти события и факты воспринимаются всеми как просто исторические факты без навешивания ярлыков типа "агрессор", "захватчик" и без далеко идущих выводов типа "этот режим стремился к мировому господству".

Зато подобные действия сталинского режима для ряда историков и публицистов сразу же становятся убедительнейшим доказательством "агрессивных устремлений Сталина", наличия "планов большевиков распространить свое господство на весь мир", а следовательно оправдываются любые действия и планы по уничтожению советской России, да и России вообще.

Любопытно, что сегодня агрессивная политика США и ее военные действия далеко за пределами своего континента не встречают столь яростного осуждения и призывов подняться всему миру против американизма. А ведь американцы куда в большем масштабе и куда как в более агрессивной манере стремятся продвигать идеи американского образа жизни во все страны и гораздо более категоричны в своем понимании того, что американский образ демократии есть единственно правильная модель устройства государств, нежели большевики, считавшие, что идеи социализма есть "светлое будущее всего человечества".

Может быть нам стоит прекратить ставить двойки самим себе за свой исторический этап с 1917 по 1991 год и начать воспринимать этот период просто как один из этапов истории России? Ну не посыпают же себе бесконечно пеплом голову немцы за период 1933-45гг. Да, был Гитлер, да была война. Ну и что?

Кто же будет нас уважать в мире сегодня, если мы сами себе мажем лицо дерьмом и бесконечно бьем себя по щекам. На Западе любят послушать стенания Солженицина, почитать Войновича, поудивляться Калугину и Резуну, но можете поверить, что их там презирают и в приличные дома не пускают. Там хотя и щедро оплачивают предательство, но не любят людей, публично раздевающихся и показывающих посторонним свое грязное белье, и уж тем более не уважают людей, обливающих грязью свою страну."

Взято из статьи по финским дотам на armor.kiev.ua Автор - Ю.Веремеев.
Что и не говори, внушаеть.



Current music: Rammstein - Sehnsucht
Состояние: tarkin setBehaviour "careless"
Комментарии:
MertvbluJohn
10:52 20-08-2004
Умный ты мужик...
Давай сюда!