Tarkin
20:43 19-08-2004 Интересное ЧаВо
Q.Вы в каком времени живете? Холодная война давно кончилась. С кем воевать?

A.- В настоящем. В том самом, в котором в Фареро-Исландском проходе постоянно патрулируют от двух до пяти АМГ США. Против террористов, наверное, в Петербурге, Калининграде и Карелии с Кольским полуостровом.
В том времени, когда США строят ПРО, размещая основные элементы системы на Аляске и в Норвегии. Видать, Ирана боятся.
В том времени, когда НАТО в Европе без учета Франции, Испании, Италии и Португалии под ружьем свыше семисот тысяч человек в сорока дивизиях. И на Ближнем Востоке еще полмиллиона в двадцати дивизиях с гаком. И шесть тысяч боевых самолетов суммарно в Европе и на Ближнем Востоке. Тоже, видимо, против Ирана с четырьмястами самолетами.
А всего США и их союзники имеют на территории Евразии под ружьем свыше восьми миллионов человек, свыше 11.000 боевых самолетов, свыше сорока тысяч танков, свыше трехсот надводных кораблей и свыше полутораста подлодок, что суммарно превосходит (за исключением числа ПЛ) возможности всех евразийских стран - НЕ союзников США. Ни разу в послевоенной истории блок НАТО+союзники (Большой НАТО) не обладал подобной мощью.

Ни разу она не росла так быстро - военный потенциал Большого НАТО за счет прибавления новых членов блока НАТО, вновь начавшегося наращивания ВС старых членов НАТО и других союзников США, и переброски (возвращения) в Евразию американских военных контингентов, за последние пять лет возрос по личному составу на 25%, по количеству боевых самолетов - на 30%, по числу танков вдвое, по числу НК на 20%, по числу ПЛ на треть.

И даже Варшавский договор на пике холодной войны, обладал мощью, лишь приближающейся по количественным показателям к тому, что есть у НАТО и союзников сейчас, после ее окончания. На пределе своего могущества, вооруженные силы ОВД имели значительно больше ПЛ (свыше трехсот), значительно уступая по числу отмобилизованных войск (меньше пяти миллионов), и равняясь по числу боевых самолетов, танков и надводных кораблей. Причем не следует забывать, что мощь ОВД заканчивалась на Евразии, а мощь НАТО и его союзников сосредоточена в Евразии значительной частью, но лишь частью.

Q.Не лопнете? Где деньги взять на все эти ракетоносцы с охотниками?

A.- А кто сказал, что только на них? Еще и на авианесущие и ракетные крейсера, эсминцы и БПК, фрегаты и СКР, МРК и МПК, БДК и транспорты, тральщики и минзаги, кабелепрокладчики и торпедоловы, госпитальные суда и плавдоки, танкеры и суда снабжения, ракетопогрузчики и хранилища радиоактивных отходов и прочая... я уж не упоминаю о всяких мелочах, типа ракет, межконтинентальных и крылатых, стратегических и фронтовых бомбардировщиках, истребителях-перехватчиках и завоевания превосходства в воздухе, РСЗО и САУ, танках и БТР, ЗРК и ПТРК, полигонах, казармах, НИИ военной микробиологии и экспериментальной физики... это все действительно мелочи - заправка одного сторожевика в 1,5 раза больше заправки танковой дивизии, а о крейсере я умолчу, нервы щадя.
ВМФ - самый дорогой вид сил. Впрочем, можно отказаться. Порезать все и сразу. Оставить с десяток кораблей и пару десятков ПЛ, и на том успокоиться. Только когда первая серия «Томагавков» прилетит и обрушит в воду московские мосты, не говорите, что вас не предупреждали.
Не прилетит?
А вы УВЕРЕНЫ?
Это все равно, что быть уверенным в том, что в тебя не выстрелит стоящий напротив человек, с пистолетом, на тебя направленным, неоднократно заявлявший о своей готовности тебя убить.

Q.Будто мы сами никого убить не грозились.


A.- Грозились. И грозиться будем. А также строили и будем строить то, чем угрозы осуществляются. Вот уже тысячу с лишком лет как. Будем надеяться, что хватит еще настолько же. Потому что альтернативы нет - того, кто убить не может - убивают первым. И не было еще в мировой политике исключений из этого правила. Каждая страна либо сама себе «убойность» обеспечивает, либо ищет союзника, который под крыло возьмет, и сам всех убьет, либо исчезает с карты мира.

Q/Ну, ладно. Но почему ТАК МНОГО? Зачем нам свыше ста подлодок, когда США думают, хватит им полсотни, или все-таки потратиться на семьдесят?

A.- Затем, что мы одни. А у США - Великобритания, ФРГ, Канада. Италия, Турция, Норвегия... короче, НАТО. А еще Япония, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Тайвань с Таиландом, Южная Корея. И каждый - при своих обязанностях. Американцев в Японском море нет, там есть японцы и южные корейцы. А на Балтике - датчане, немцы и поляки. А на Черном море - турки и болгары с румынами. И разницы никакой - стартует «Гарпун» с «Толедо» по «Устинову», или с «Идзумо» по «Варягу», или с U-212 по нефтебазе в Балтийске - он прилетит, и доставит свои 225 кг взрывчатки. Можно, конечно, сбить «Гарпун». А вот если их, к примеру летит сразу 12, то 2-3 могут и пройти. Лучше заранее утопить носитель. Или хотя бы сесть ему на хвост. А поскольку мы одни - и на Севере, и на Балтике, и на Черном море, и на Тихом океане, и у своих берегов, и за пять тысяч миль от них, а быть надо всюду, так как современное морское оружие поистине глобально, и, например, ПЛ США, патрулирующие в Индийском океане несут «Томагавки» с ЯБЧ, нацеленные на позиции 201й дивизии, на Хорог, на Байконур, на Эмбу, на Сары-Шаган, на Дербент. И для того, чтобы однажды перехватить эти лодки до пуска ракет, нам требуется иметь ПЛ в количестве, хотя бы сравнимом с тем, что есть наших противников. И коли нет у нас союзников, кроме нашей Армии и нашего Флота, то будем помогать им - тем союзникам, которые есть. Они единственные, кто Россию не предавал.

Q.Почему не требуется большего количества РПКСН?

A.- Потому, что 18 - достаточно. 80 ПУ РСМ-52 на «Тайфунах», и 208 ПУ под РСМ-54-55 на всем остальном обеспечат 2256 БЧ в залпе. Никакая мыслимая в обозримом будущем ПРО американцев не спасет, а если еще и РВСН сохранят хотя бы часть потенциала, то и две ПРО не спасут. 18 РПКСН смогут обеспечить гарантированную безопасность страны, и одновременно, могут быть обеспечены охранением.

Q.О надводном флоте будет?

A. - Надо подумать. Слишком мало проверяемой информации, а работать только на основании логических выкладок - опасно. Впрочем, одно можно сказать: в подводном флоте при недостаточном количестве ПЛ имеется их строительство, в надводном - и количество - не ах, и строительство - никакое.

От так от. Внушаеть.

Current music: Rammstein - Spiel Mit Mir
Состояние: tarkin move getpos spb