chum
07:03 09-11-2004
В череде неудачных попыток заснуть, взбрело в голову: "Религия есть одна из теорий мироздания, аксиомой которой, является бог". И даже не спрашивайте почему такие мысли лезут в голову на ночь глядя - сам не знаю
Комментарии:
Ekson
12:57 09-11-2004
Нуу.... мм...... Странная мысль. По-моему она сама по себе аксиома). Просто витает в воздухе и валяется на поверхности - очевидная).
И бог - это не совсем чтобы аксиома... Скорее фундамент религии. Отождествление себя с высшей силой всегда порождает высшую силу, как минимум, с человеческим моральнам обликом). А как же без высшей силы то)). Кто мир создал)))))))).
Ну ты понял, что я хочу сказать, лучше меня самой
chum
13:46 15-11-2004
Я отождествил религию с теорией а фундамент теории - это система аксиом
А вот про высшую силу с человеческим моральным обликом я не согласен. Это все равно что проректирование снизу вверх, а было-то сверху вниз(Кто мир создал)))))))).
). Человеческий моральный облик - это скорее дифференциал божественного абсолюта, так крупинка. Крупинка, которая принимает конкретные свойства в отличие от бога который все. Предпочитаю считать себя случайностью в борьбе материи против энтропии, хотя вопрос о создании материи остается открытым. Тут я не против бога