Воскресенье, 12 Августа 2012 г.
23:47 Активы РПЦ на 2,3 миллиарда рублей
"У РПЦ обнаружились активы на 2,3 миллиарда рублей
Широта мирских интересов русской православной церкви в последнее время вызывает все большее недоумение у россиян. Круг этих интересов включает в себя гостиницы, банки, заводы. Согласно подсчетам журнала "РБК", ежегодный доход РПЦ от пожертвований и из иных источников составляет 100-150 млн долларов наличными, часть из которых снова инвестируется в бизнес.

Журналисты "РБК" провели собственное расследование источников доходов РПЦ.
Впечатляющий перечень, помимо гостиниц и банков, дополняют поставки автомобилей
BMW, здания, крупные и малые заводы. А первое место в нем занимает храм Христа
Спасителя, где, по утверждению самих церковников, не занимаются бизнесом, а просто "бесплатно раздают" за пожертвования. Журналисты "РБК" выяснили, что на территории храма действуют автосервис, шиномонтаж, платная парковка, торговые ларьки, химчистка и трапезная палата. В итоге годовая сумма "пожертвований" храму составляет 40 млн рублей. Примечательно, что еще 372 млн рублей должны поступить в Фонд ХХС из московского бюджета.

РПЦ еще с 90-х годов активно экспериментировала с коммерческой деятельностью, начиная с продажи водки из-под полы и беспошлинного ввоза сигарет и заканчивая владением ООО "БМВ Русланд Трейдинг". По самым скромным подсчетам журналистов, проводивших расследование, общий доход от всех подконтрольных РПЦ предприятий составляет порядка 600 млн руб. в год, а стоимость активов - примерно 2,3 млрд рублей."

Источник

P.P.S.: я не про христианскую религию, я про РПЦ
Закрыть