ЗЕРКАЛО
дневник заведен 29-10-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Белгород, Екатеринбург, Россия
интересы [1]
Вторник, 31 Марта 2009 г.
19:52
Все страдания от собственных желаний в голове, от иллюзий, что без чего-то или кого-то невозможно нормально жить и быть счастливым.
Пятница, 27 Марта 2009 г.
15:22
Однажды кто-то из людей научился добывать огонь. Он взял свои инструменты и отправился на север, где было холодно, холодно до дрожи. Он научил тамошних жителей разводить костер. Люди очень заинтересовались новшеством. Пришелец поведал им, какие выгоды можно извлечь из огня: на огне можно готовить пищу, около костра можно обогреваться... Северяне были очень признательны чужеземцу; они переняли у него искусство разведения огня. Но прежде, чем они успели поблагодарить своего учителя, тот внезапно исчез. Он не ждал благодарности и признательности — его заботило лишь благополучие этих людей. Он пришел к другому племени и тоже стал проповедовать выгоды своего изобретения. Люди этого племени тоже заинтересовались огнем, причем заинтересовались так сильно, что их священники утратили покой: они видели, что все внимание племени приковано не к ним, а к пришельцу. И святые отцы решили избавиться от конкурента. Они отравили его, распяли — можете подставить сюда любое слово. Понимая, что народ может восстать против них, священнослужители проявили чудеса хитрости и лукавства. Знаете, что они сделали? Они нарисовали портрет изобретателя огня и водрузили его в храме на алтарь. Инструменты для разжигания огня они положили перед портретом и научили людей поклоняться картине и благоговеть перед инструментами — эти инструменты столетиями бережно хранятся в храме. Развился целый культ поклонения, но огонь людям так и остался недоступен (с)
Четверг, 26 Марта 2009 г.
15:42
Мы все лицемерим, притворяемся и врем друг другу. Нет того, кто говорил бы, что думает, кто бы не боялся не быть хорошим для других людей и оставался бы самим собой.
Среда, 25 Марта 2009 г.
23:11
Готовые ответы запутывают еще больше. Человек должен познать все сам лично.
Вторник, 24 Марта 2009 г.
23:29
Обрести Бога мешают человеку его собственные представления о Боге и само слово Бог. Энтони де Мелло "Осознание"
Четверг, 19 Марта 2009 г.
19:01
Не может быть свободным тот, кто является рабом своего тела. Сенека
Закрыть