Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-11-2022 20:08 Zero Escape: Zero Time Dilemma
"У меня синдром инопланетного рта. Несет какую-то херню сам по себе."

"- Короче план такой, мы защитим ее и умрем.
- Хуясе!
- Все будет в порядке, не парься.
"

Вээ, ну так. Сильно слабее второй части. При этом там вначале игры три часа идет тупо мультфильм. Потом шест часов тупо паззлов без сюжета. И потом еще три часа финальный мультфильм со срывами покровов.
Видно что авторам хотелось как-то свести концы с концами, и в результате пришлось пожертвовать майндфаком. Справедливости ради, Хоумстак свел похожий тематически сюжет значительно хуже и в финале развалился нахер.

2028 (продолжая события прошлой части)
Очередная команда из девяти человек в очередной игре:
Карлос (ведущий называет его "лидером") - мы им играем.
Кью - ребенок в маске
Фай - Девочка в очках
Эрик - обычный парень
Диана - девочка с веснушками
Мира - девушка с огромным вырезом
Джунпей - типо крутой пацан.
Акане - девочка с косой. Оба не похожи на героев первой игры, но похоже что это те же персонажи.
Сигма - Мужик с цифрой 18 на рубахе

Правда игра заканчивается не начавшись - всех отпускают в невадскую пустыню. И это первая концовка.

В другой - начинается игра, где ведущий обещает отпустить троих, после того как шестеро участников умрут.
Ведущий традиционно называет себя Зеро. Второй Зеро.

Мы находимся в бомбоубежище. Непонятно что оно делает в пустыне.
Игроки заранее разделены на три команды:
С - Карлос, Акане и Джунпей
Кью - Кью, Мира и Эрик
Д - Фай, Сигма и Диана
Название команды по первой букве имени командира. Карлос - Carlos - Си

Все участники сами записались в эксперимент созданный командой ДиКом, правда их не предупредили, что все будет очередной игрой на девятерых.

Диком это та самая команда, которая готовила людей к перелету на Марс. По идее их эксперимент стал началом для вируса, но было это за несколько месяцев до начала этой игры.
Во время тренировок большинство участников перезнакомились, но Кью и Карлоса - то есть двух из трех командиров команд - с ними не было. И мы поочередно играем за всех троих.

Очевидно Сигма, Фай и Акане записались в Диком чтобы остановить вспышку вируса, как туда попал Джунпей не до конца понятно. В прошлых временных линиях не должен был.
С игроками еще собака по кличке Габ.

Далее где-то пол игры ничего не происходит, игроки постепенно проходят задания (в основном вариации дилеммы вагонетки), как обычно миллион плохих концовок где те или иные комбинации игроков помирают.

Ближе к середине одна из команд добирается до помещения с 3д принтером, который способен напечатать в любом времени что угодно. В частности можно отсканировать и напечатать себя где-то в другом в далеком будущем. Правда принтер работает только раз в десять месяцев. Зеро говорит, что у него эта машина с 2009 года, а изначально она была вообще у Гитлера. Одновременно устройство позволяет напечатать двух человек. Оригиналы не уничтожаются.
Зеро говорит что машина может переправлять человека и в другие временные линии. Ну это уже мэд скиллз.

Сигма и Диана тут же высылают своих клонов в другой таймлайн. Ну пошла шиза. Оригиналы правда застревают в бункере, так как процесс печати занимает девять месяцев и когда они приходят в себя - там уже никого нет и все заперто без вариантов. В результате они несколько сходят с ума, создают с помощью машины своих младенцев-клонов и отправляют их куда-то до 2009. Окей. Младенцев называют Дельта и Фай. Ну то есть теперь у нас двое одноименных персонажей. Ну спасибо.

Отдельно идет история Эрика и Миры, которые толи влюблены друг в друга толи нет, при этом продолжают вести себя крайне мудаковато.

А, и кстати нет - Фай это та же самая Фай. Она создана в 2028. Потом младенцем отправлена в 2009. Потом дожила до 2028 до двадцатилетнего возраста. Потом залегла в сон до 2074. Потом ее сознание вернулось назад в 2029. И она получается дочь-клон Сигмы и Дианы из альтернативного таймлайна.

Далее все происходит по канону - Сигме отрывает руки и выбивает глаз, все кроме него, Дианы и Фай умирают. Диана заражается вирусом радикал-6 и становится первой зараженной и записывает обращение, которое потом все будут слушать во второй части игры. Так как шестеро из троих умерли - игра закончена.
Сигма законно говорит что сейчас если они трое погибнут - они спасут человечество.

Точнее нет стоп, Джунпей с Акане тоже живы (остальные просто об этом не знают, так как взорвали дверь на выход).

Зеро, как не сложно догадаться основатель культистов - тот самый Брат. Не до конца понятно зачем он устроил весь этот блекджек со шлюхами тупо ради заражения одной девочки. Он убежден, что если бы не этот вирус - наступило бы еще более худшее будущее, так что человечество еще легко отделалось. Он говорит что альтернативное будущее - ядерный апокалипсис который вообще всех уничтожит. Начнется все с некоего фанатика, так что Брат решил уничтожить 75% человечества в надежде что среди них будет этот фанатик, шанс три из четырех.

Зеро говорит что раскроет перед героями некие секреты через полгода. И да кстати Зеро он же Брат - Дельта - сын-клон Сигмы и Дианы. Причем он вообще переместился аж в 1904.

И кстати Кью тоже жив. И Карлос. То есть померли только дебильные Эрик и Мира. Точнее Карлом помер, но телепортировал себя из другого таймлайна. Акане решает начать готовиться к событиям предыдущей части игры. Она зачем-то стирает Джунпею память. Так что во второй части игры он не помнит этих событий.

Далее Кью - это одно из множества запасных тел Зеро. Он вообще робот. Зеро предлагает записать его мозг в сеть (плюс еще там копия его начинает жить в теле обычного ребенка) или вообще стереть. Там есть на выбор одно из двух. Кью вообще зовут Шон 729. А еще там вскрывается его маска и оказывается что внутри вообще нет головы. Кью безголовый.

Тем временем в другую временную линию влетает напечатанный на 3д принтере Карлос. Акане считает, что сознание Карлоса из ее времени теперь записалось в голову оригинала, с которого произошла печать. Это очевидно не верно, оригинала мы видели раньше в игре, ничего никуда ему не записалось.

Отдельно идет бэкстори сестры Карлоса - Марии, которая несколько запуталась летая сознанием между временными линиями и поэтому лежит в коме.

Вощем все трое из этого таймлайна - Акане, Джунпей и Карлос - улетают в другую линию. Они прыгают между таймлайнами, собирая пароли от двери на выход.

По идее как раз это Зеро и добивался от героев. Как обычно. Как и во всех частях. Все сводится к тому, чтобы герои начали скакать по времени. Правда нелегальное получение паролей из другого таймлайна не нравится компьютерной системе, так что героям приходится еще воевать с Кью. Короче от него герои опять упрыгивают в новый таймлайн и прибегают к принтеру.

Зеро говорит, что вообще говоря давно мертв и был убит Карлосом. А все свои речи записал заранее зная будущее (более того он запрограммировал систему, чтобы она определяла в каком именно варианте будущего находится и включала запись именно для этого варианта, а он позаписывал сразу для всех). Он предлагает героям найти способ телепортнуться к нему, но говорит что это будет не так просто - потому что в этом времени они сами мертвы.
Впрочем ничего не мешает героям напечатать в этом времени свои копии. Капсулы только две - туда залезают Акане и Джунпей. Карлос вырубает Кью. Он упрыгивает в довольно стремный таймлайн, где Джунпей мертв, и Карлос только что зарубил Акане топором, а она ему отрезала бензопилой руку.

Далее из принтера вылезают Диана с Сигмой. Не помню из какой линии, пофиг. Это тоже стремная линия где половина героев заразилась вирусом и померла, перед этим еще часть персонажей порубив топорами. Там собственно живы - Диана, Сигма, Кью и Эрик. Еще одного грохнуть и можно выходить. А стоп, и там же еще бегает однорукий Карлос, порубивший Акане с Джунпеем, но с сознанием из другой линии. И устройство на выход сломано.
Там начинает сходить с ума Эрик (но он почти во всех линиях сходит с ума). Тут оказывается что они все это время были в виртуальном пространстве. Более того они весь сюжет бегали почти что по одной и той же комнате, сами того не зная. Более того они еще и были разнесены друг от друга по времени. То есть события которые как считали члены команд - происходили в одно время, на самом деле шли с разницей в несколько часов.

Вощем наслушавшись всего этого Карлос улетает дальше по таймлайнам. Оставшимся Кью рассказывает что реалное им
Зеро это Дельта. И говорит что это старик по имени тоже Кью, который там все время сидел в углу, и игра не обращала на него внимание. Флешбеком поясняется что все думали что Дельта не умеет ни ходить и видеть ни слышат. А он все конечно может. Мало того к нему в глаза загружается футаж с видеокамер. Он говорит что Мира была его помощницей, и она вообще-то серийная убийца.

Далее Кью (мальчик-робот) загружает себя в систему, и Дельта заставляет все еще срущего кирпичами Эрика убить себя.

Переход в новый таймлайн с Карлосом, Джунпеем и Акане, тоже влетевшие откуда-то. Там самое начало и все живы. Потом в это время влетают еще Сигма и Диана. Короче сбор всех путешественников по таймлайнам в одном месте. Там ко всем снова присоединяется Дельта.

Он говорит что в сумме из девятерых - пятеро умеют скакать по таймлайнам (Сигма, Акане, Джунпей, Фай и Диана), Кью тоже умеет используя центральный компьютер. Сам Дельта это не умеет, но он может читать сознания людей, в том числе прыгающих по времени.
Он говорит что устроил игру просто потому что ему нравится как ветвятся таймлайны из-за принятия решений, и еще сильнее когда игроки начинают скакать туда-сюда.

Еще одна причина - Дельта создал таймлайн где Диана с Сигмой его рожают. И в отличие от Фай, которая из 1904 была еще в детстве отправлена в 2008 и потом дальше и дальше, сам Зеро спокойно жил, так что ему 124 года.

Герои ребутят центральный компьютер. Дельта показывает что убил Габа... эээ... Далее он взламывает мозг героев и заставляет их убить его. Вощем он умеет майндконтроллить людей тоже.

Бункер вот-вот взорвется. Теперь патя хочет прыгнуть куда-то целиком и даже перенести Миру с Эриком. Вощем они прыгают совсем в самое начало-начало игры в первую концовку где все спокойно вышли из бункера и разошлись по домам. Там Дельта еще жив, так что разговор с ним продолжается. С одной стороны мир спасен, впышки вируса не будет. С другой - Дельта успешно рожден и в этом таймлайне никого не убивал, полностью свободный законопослушный гражданин.

Другое дело, что теперь террорист в будущем уничтожит человечество в будущем. Но патя говорит - ой похуй, чтонибудь придумаем. Ну наверное если у вас есть команда путешественников во времени - чтонибудь они придумают.

Дельта говорит что в этом и был его хитрый план.

В финале он предлагает героям убить его или не убивать. Результата выбора игра не показывает.
Закрыть