malinkina
16:06 13-01-2005
Что есть каждый человек для другого? Это отражение его мыслей и переживаний.
Милая девочка, которая идет в мир с открытостью, с некой наивностью детской, ищет того же в других. Но - увы и ах - не находит её. А встречает нечто, не похожее на неё - другое поведение, другой взгляд на жизнь, другое восприятие мира. Оно не неправильное - оно другое. Потому что у каждого своя жизнь, со своими переплетениями встреч, со своим набором проишествий. Но девочка не допонимает этого. "Это же неправильно. Я же хорошая и я хочу откровенности и взаимной любвеобильности. А раз неправильно, значит я решаю - этот человек плохой." Примерка всего и вся на себя, прежде всего.

Умный мальчик, который с детства привык жить умом, а не сердцем, который стеснителен, но не показывает этого, который хочет быть сильным и боиться своих слабостей - это мальчик идет в мир с настороженностью. С недоверием. Но с желанием узнать - а что и как? И встречая в других нежность и ласку, тепло души и заинтересованость в нём, он не доверяет. Ведь у него все по-другому. Примерка всего и вся на себя, прежде всего.

И так с каждым. С каждым из нас. Ожидание и поиск в другом человеке чего-то похожего из нашего багажа иногда оборачивается разочарованием, а иногда радостью - "Да, у меня так же". Но даже эта радость в конечном счете все равно приведет к разочарованию - абсолютно одинаковых людей не бывает!

Уметь принять чужой мир, со своим набором всякой-всячины - есть цель, к которой нужно стремиться. Разве не так?

Current music: Тату - Законы просты
Состояние: никакое
Комментарии:
Splinter
16:26 13-01-2005
Спасибо тебе огромное!!!
Сама не зная того, ты очень мне помогла!
Tlenne
16:29 13-01-2005
Умные мальчики. Милые девочки. Доверие и недоверие. Насчет девочек - не знаю, а мальчикам не удастся посмотреть мир и начать доверять, пока их не растопчут пару раз, не вытрут о них ножки... и не окажется, что, в сущности, это все майя. Увы, интерес к миру, к этому времени, вполне способен угаснуть.. ибо это тоже майя. Законы просты. Настороженные дохнут с голоду, доверчивых жрут. Недружелюбные одиноки, добрые нищи. Мир ведет нас по своему пути к общему знаменателю. И, как апофеоз этой жестокой справедливости - не божьей (у массовых галюцинаций вообще не может быть мнений), не человеческой, но природной - наступает смерть.
malinkina
16:54 13-01-2005
Splinter Рада. Если есть какая-то неразрешимая ситуация (позволю себе дать тебе совет) - обдумывай все.

Tlenne Смерть везде и всегда - она просто рядом. Но думать постоянно о том, что наш общий знаменатель тут, не за горами и, типа, все там будем - глупо. Нужно жить и радоваться каждой мелочи. Доверять, потому как без доверия общения не будет. Будут лишь отношения - деловые, холодные, рассчетливые. Зачем?
Murchik
20:42 13-01-2005
чушь. от середины и до конца 8-)
Murchik
20:42 13-01-2005
а то и от начала
malinkina
14:55 14-01-2005
Murchik Хмм, странно ты судишь?! Т.е. таких ситуаций, по-твоему, быть не может? Мои знакомые вот аткие странные люди. Поверь мне.
Чушь? Хорошо, пусть будет чушь %))
Tlenne
06:45 16-01-2005
Да не, все правильно написано. Однозначно. Только не стоит абсолютизировать
Теперь насчет смерти. О ней, о заразе, никто специально не думает. Она сама в голову просится - это не вопрос ума или глупости, скорее особая форма психопатологии - фобия на собственное небытие.
chilli
18:45 18-01-2005
Забавно...
Что-то в этом есть
malinkina
10:31 19-01-2005
Tlenne Значит гнать эти мысли нужно подальше. Чем дальше, тем лучше

chilli Знакомые буковки? А если серьезно - у каждого такие мысли появлялись, по-моему
дуновение
14:31 19-01-2005
malinkina
С постом согласна, ибо однажды сама это все поняла и приняла... совсем приняла или нет сказать сложно... вернее, принять то приняла, а вот следовать этому и помнить всегда об этом стремлюсь...
malinkina
14:44 19-01-2005
дуновение Я сама понимаю, что очень сложно. Пытаюсь. Но знаешь, очень сложно найти правильное решение. Ведь часто то, что тебе кажется абсолютно правильным, другому (того, чей мир ты стараешься принять со всеми пунктиками) - кажется абсолютно не верным.
дуновение
15:02 19-01-2005
malinkina
Это действительно очень сложно, согласна... Просто нужно всегда помнить о том, что ВСЕ люди разные и у всех СВОЯ правда... Это действительно так и это именно ПРАВДА... Она просто ИНАЯ, ОТЛИЧНАЯ от твоей И все зависит от воспитания, от уклада семьи, от того, чем рос человек и что в него заложили родители... у всех свои устои жизни и это нужно принимать именно как иную, но правду, если хочешь построить с человеком нормальные отношения... нужно научиться уважать не только себя со своей правдой, но и другого со всем тем, что в нем есть...
Это сложно, но этому нужно учиться и к этому нужно стремиться...
malinkina
15:15 19-01-2005
дуновение
Знаешь, это настолько очевидные вещи, что мне и непонятно, как нельзя понимать этого сразу и навсегда.
Пытаюсь донести эти слова и эти мысли другим. Но то ли я не умею выражать мысли, то ли просто желание нет воспринимать их именно от меня.. Вообщем, плохо получается.
дуновение
15:18 19-01-2005
malinkina
Пытаюсь донести эти слова и эти мысли другим. Но то ли я не умею выражать мысли, то ли просто желание нет воспринимать их именно от меня.. Вообщем, плохо получается.
А это уже, думается мне, проблема не в тебе, а в тех людях, которые СЛУШАЮТ, НО НЕ СЛЫШАТ...
Tlenne
00:16 22-01-2005
хорошо еще, что СЛУШАЮТ, НО НЕ СЛЫШАТ...
дуновение
09:34 24-01-2005
Tlenne
хорошо еще, что СЛУШАЮТ, НО НЕ СЛЫШАТ...
Да еще неизвестно, что и лучше