Эль Ноэль
13:09 18-01-2005 Михаил Успенский
Кто еще не знает - рекомендую узнать. Серия "Приключения Жихаря". Брюзжалов твердит, что... Тоже рекомендует, в общем. И рекомендует брать бумажный вариант, дескать: "книжка приятно пахнет, приятна на ощупь...". Зело, поелику. Кто-ж этого не знает...

Отрывок из произведения:
...На всякий случай Жихарь издал несколько пронзительных смертных стонов, громко пожаловался на остроту кольев и соседство многочисленных мертвых тел и разных чудовищ. Конечно, проверить вряд ли кто осмелится, но если князю заблажит...

Потом темнота надоела богатырю, да и верные товарищи наверху разошлись. «За стол, поди, вернулись, поминать будут», — позавидовал Жихарь и ласково погладил варяжий мешок. По бульканью он определил деревянную флягу с пивом, достал и приложился, поминая себя добрым словом. Питье надо беречь, вовремя вспомнил он. Пора бы и оглядеться.

Жихарь вытащил из-под себя пучок сена, скрутил его особым образом, зажал между ладоней и стал сильно тереть. Такое не всякому по плечу, но молодой воин долго этой хитрости учился у Кота и Дрозда в глухом лесу. Мало-помалу сухая трава затлела, а потом и пламя показалось. Жихарь скатился на землю — было довольно высоко — и удивился: кто же это заготовил тут такую пропасть сена и зачем? Никаких мертвых тел и тем более чудовищ поблизости не валялось.

Яма была внизу просторная, богатырь принялся ходить туда и сюда, внимательно следя, не колыхнется ли пламя. Ходить пришлось долго, то и дело возвращаясь к стогу за новой долей сена. Сверху ведь его свалить не могли, значит, как-то по-другому доставили. Огонь и дым устремлялись вверх, но наконец потянулись и в сторону. Жихарь пошел, куда тянуло, и наткнулся на решетку. Решетка закрывала не какой-нибудь собачий лаз, а добрую дверь.

Жихарь покрутил в руке сорванный замок и сдвинул решетку...


Итак:
"Там где нас нет".
"Время оно".
"Кого за смертью посылать?".

Эти же книги для наладонников.

Еще мною найдено самостоятельно "Белый хрен на коноплянном поле". Буду посмотреть.

отредактировано: 18-01-2005 14:22 - Martin Riggs

Комментарии:
Martin Riggs
14:43 18-01-2005
Cinik старый, опытный камикадзе, нашел вот что: Там где нас нет - http://lib.ru/USPENSKIJM/where_nt.txt

Время оно - http://lib.ru/USPENSKIJM/wremq_ono.txt

Кого за смертью посылать - http://djs9.agava.net/bookz/fiction/uspenm35.rar
Брю
20:48 19-01-2005
Рассказец "Размножение документов" - тоже очень хорошо и актуально.
У него красивые и добрые рассказы. Но Жихарь - полноценнее, блистательнее.

Кстати, по его прочтеннии мой лексикон на веки вечные пополнился эвфемизмом "билят".)))
Эль Ноэль
11:10 20-01-2005
Брюзжалов
Так и вижу: "Билят, шеф, ко вторнику не успею.."