monsieur montblanc
11:52 07-02-2005 новые аллюзии и обзор
Я – супермодель

Кириллычу позвонил сосед по верховному администрированию Йацков.
— Привет, нет, ну, ты видел!? Это глобальный заговор против Поволжья! У нас же самые красивые девушки в мире! Это же еще Никита Михалков из космоса говорил! А эти – где они их нашли? Да, они то и для обычной жизни страшненькие! А тут – «Ты-супермодель!» Без слез не взглянешь. Я так думаю, это мои оппозиционеры уже до Останкино свои кривые ручонки дотянули… А тебе, тебе то кто дорогу перебежал?
«Ты знаешь, я поручил разобраться, и мне доложили – у меня в Волгограде есть мэр…
— Поздравляю, копали, видимо, глубоко…
… и у него есть жена. И втемяшила она себе, что она – супермодель! Газетам платит, чтобы ее так и называли. И курирует все отборы на всех просмотрах и кастингах. Так что, это безобразие некоторое время надо будет потерпеть. Мы работаем над этим.
А пока, у нас в Волгограде уже есть супермодель. И «два» не будет. И «три» не будет. Если не успеем вовремя».

И День сурка. Покой нам только снится

За стеной кабинета большого чиновника АП Владислава С. бушевал (Бушу-мл. наш пардон) митинг. В кабинете потел и кряхтел ЕПИ.
— Чей холоп, говоришь?
— Володины мы.
— Мы все володины. А губерния?
— Волгоградская, – скрепя зубами, произнес ЕПИ.
«Так…, — перебирая картотеку, С. нашел нужную карточку. —
Повышаем тарифы, разводим монополистов, обираем предпринимателей, потворствуем московским фирмам, вымывая собственный, такой тонкий слой предпринимателей… Дальше читать или сами дверь найдете?»
ЕПИ проснулся в холодном поту. Он все так явственно представлял, так не понарошку тряслись коленки, так осязаемо сосало под ложечкой. Даже дата на календаре — 2 февраля 2006 года – так отчетливо отпечаталась в памяти. 2006!? Он вскочил и подбежал к окну, распахнул шторы и облегченно вздохнул – за окном раскинулся родной, холодный и голодный, но все равно еще любимый – Волгоград-2005.

Мэрус-либераст

Факс выглядел так: надкусанная эмблема «Яблока». Ниже – «Поздравляю! Они готовы идти до Страсбургского суда! Разом нас богато, нас не поломати! Так ЕПИ! Берегись! Надкусанные яблоки – кровные братья наколотых апельсинов! Революция пожрет свои цветы, фрукты и овощи! Компаньон по концессии СОВа».


FK «Олимпия»

Северное крыло Центрального стадиона имени Ленина было оцеплено ОМОНом. Не пропускали никого, не только фанатов «Ротора». На самом краю стены трибуны, в четверти шага от асфальтовой пропасти, стояла обдуваемая ветрами с Волги одинокая фигура Митрича.
Внизу дежурили МЧСники с развернутым спасательным кругом. На последнем ряду трибун еще не оставили надежды уговорить Горюна, не делать шаг в бездну, психолог МЧС и Пряников.
— Ну, Владимир Дмитриевич! Есть же еще Высшая лига по мини-футболу, среди женщин, инвалидов наконец, – не оставлял надежды зажечь шефа достойным делом Пряников.
— Вот если выживет после падения, среди инвалидов вам только и играть, – пробурчал еле слышно психолог.
Подбежал администратор стадиона, размахивая факсимильным сообщением. Спасатели прочитали факс и подтолкнули администратора к Митричу.
— Владимир Дмитрич! А ведь ОМОН здесь не просто так! Они приехали, – администратор уткнулся в бумажку, – согласно распоряжению мэрии соблюсти законность передачи объекта в ведение ФК «Олимпия».
По-соседски подсобить решили. Суки! А еще, — как фокусник, откуда-то из–под полы пиджака админ извлек еще пару бумаг, – факс из ГосДумы, из комитета по образованию, просят Минимущество рассмотреть вопрос долгосрочной аренды с правом выкупа для «Торпедо», Волжский. Нам копия. А еще…
— ГДЕТУТБЛЯМОСТ! – прервал вопли админа почетный президент, шагнув прочь от бездны. Достойная работа – отстоять собственность – уже ждала акына.


Один год и 147 дней: клуб любителей русской рулетки

Что такое теплоснабжение в нашем климате? Теплые батареи обеспечивают жизнедеятельность человека, авария на теплотрассе ставит «гомо сапиенс» на грань выживания. Человек расщепил атом, но умер от переохлаждения в собственной квартире – вполне реальный парадокс на фоне «реформирования ЖКХ».

Испытание стихией (кто же думал, что зимой может быть холодно? Все так неожиданно!) администрация Волгограда и ВКС банально не прошли. Ну, и опять прославились на всю Европу. Зима, видимо, опять застала врасплох «под Сталинградом». Единственное сообщение на радио «Свобода» 4 февраля 2005 года, из Волгограда, было посвящено не мероприятиям по празднованию 62-ой годовщины. Отнюдь нет.
С понижением температуры в наших помещениях возможность воспринимать и принимать отговорки чиновников падает в геометрической прогрессии, моментально превращаясь в регрессию. Все, как и завещал великий Зигмунд Фрейд, и видео-страшилки – «В детском саду мерзнут малыши» – падают уже на подготовленную почву. Поэтому попытки ВКС пожалиться на РТС, что последние не разрешили поднять тарифы на 43%, иначе, как самоубийством, я назвать не могу.

И кто же вам, господин Чубайс, сказал, что на ЖКХ в России можно заработать?

В системе, где «невозможно точно подсчитать количество потребляемого в Волгограде тепла, потерь в тепловых сетях и выпадающих доходов?» А почему? Да потому, что ЖКХ в России это больше чем отрасль, ЖКХ – это стратегическая отрасль. Ну, а за то, как это обещанные 5,4% повышения превратились в 43%, ВКС не пинал только ленивый. Но городские СМИ, отринув напрочь логику, кричат уже о том, что тарифы не меняли уже как минимум сто лет. РТС же утверждает, что повышали, и не далее как в сентябре 2004.
Из всего этого разноголосого спора на тему тарифов можно сделать печальный, для каждого кошелька горожанина, вывод – настоящими инвесторами по модернизации городского ЖКХ назначены мы – жители.
Второй вывод из этой ситуации – о перспективах дожить до весны и не замерзнуть. Пессимистичные, надо сказать прямо, перспективы. Вот как описывают эпизод с планерки, посвященный холоду в квартирах, «эзоповы дети» из пресс-службы муниципии: «В Тракторозаводском и Советском районах жители жалуются на так называемый недотоп… «Это ведомственные котельные экономят газ», — оказался в курсе дела мэр Евгений Ищенко. Оказался!? А если бы не повезло, и не оказался?!

Право, не мэрия, а «Клуб любителей русской рулетки».

Жизнь тем временем, пока ей так везет в Волгограде, теплится не только около полутеплых батарей, как бы это противоестественно не казалось. Есть еще темы для ежесекундных подвигов. Светлана Мишаткина, как «камикадзе», уже третью неделю кряду поет свою песню про любовь мэрии к учителям: «Чтобы не накалять обстановку дальше, городские власти приняли решение взять ссуду и выплатить декабрьские зарплаты». Третью неделю напоминаем забывчивому вассалу, что на это решение, ох, как повлияло предупреждение прокуратуры. Дмитрий Козак, побывавший в городе, видимых реверансов ни губернатору, ни мэру в их противостоянии не дал. Помощь для мэра подоспела откуда не ждали — «Яблоко» собирается в Страсбурге отстаивать выборность градоначальников. Уж и не знаю, поздравлять ли Ищенко с такими помощниками или соболезновать?

Каждому мэру – свой страсбургский суд и «гамбургский счет»!

Всегда ваш Полит-Перец.