skazki_merrycat
16:00 21-02-2005 Акварельная сказка
Однажды одна фея решила научиться рисовать. Она взяла волшебную бумагу, волшебную акварель и обычные кисточки. Потому что, как вы понимаете, волшебные кисточки рисовали сами. Потом она принесла воды, обмакнула кисточку в самую яркую желтую краску и стала трудиться.

Волшебные краски были такими красивыми, что от них не хотелось отрываться. И фея нарисовала целую желтую страну. А потом на другом листке - красную. А потом черную. А потом белую, а потом еще, и еще страны. А потом устала и пошла пить чай. А рисунки со странами остались сохнуть.

А в черной стране жили черная мышь и черный кролик. Мыши жилось хорошо, а кролику плохо. Мышь грызла черные сухарики и дикий черный рис. А кролику есть было нечего. И решил кролик махнуть за границу - в белую страну.

В белой стране водилась сочная белая капуста и полярные волки. К тому же там все было покрыто снегом, и ноги у кролика мерзли, а следы его было видно издалека. И кролик пустился бежать, чтобы не быть съеденным. И быстро оказался в красной стране.

А тем временем мышь соскучилась по кролику. Она собрала черные сухарики, завязала в тряпочку горстку черного риса и пошла в белую страну. И не успела доесть свои припасы, как дошла.

В белой стране она нашла белые сухарики. Очень вкусные. А еще там был сахар, белейший, настоящий рафинад. И были отпечатки лап кролика. Который, если судить по следам, несся во всю прыть. И мышь, прихватив запас еды, отправилась за ним.

А в красной стране кролик тем временем нашел красную морковку! Она так понравилась ему, что он забыл об осторожности и хрумкал на всю округу. И чуть не попался в зубы красной лисе. Еле-еле успел удрать и уж потом бежал без оглядки до самой желтой страны.

В желтой стране кролика поджидали репа и львы. А еще пустыня - много-много песка и солнца, так что можно было изжариться! Там его и нагнала мышь, попробовавшая в красной стране красной фасоли и даже яблоко. Ничего была фасоль, приятная, но мышь долго над ней не рассиживалась - покидала в мешочек запас и в желтую страну подалась. Где кроме кролика она нашла и сыр.

Уходить от сыра ей не хотелось, но ради кролика мышь решилась идти. Дальше лежали зеленая и синяя страны. В первой кролик наелся травы, но чуть не утонул в болоте, а мышь попробовала стручки горошка. А во второй стране было много разной воды, сладкой и соленой. И мышь напилась вволю, а кролик свалился в море и едва вылез на камешек.

Оттуда они побрели, куда глаза глядят. Там ничего не было, но идти было трудно - словно все время в гору лезешь. На вершине этой незаметной горы мышь остановилась и сказала:

- Надо что-то делать. Я этого так не оставлю!

И она уселась над незаметной пропастью и зарыдала в три ручья.

И рыдала так громко, что ее услышала фея, которая на кухне пила чай с прилетевшей в гости совой. Фея вошла в комнату и увидела, что на подставке лампы сидит мокрый черный кролик и очень заплаканная мышь. А через все рисунки протекает река мышиных слез. И краски на рисунках расплылись, так что страны кое-где покрасились друг об друга.

- Ах вы бедные! - сказала фея. - Ну, я сейчас все поправлю.

И она отнесла мышь и кролика на кухню и дала им чаю с молоком, сахаром и яблоками. А еще бутерброды с сыром. И пучок зелени для кролика. И пока сова занимала зверей разговором, вернулась в комнату, взяла краски и сделала все страны по-настоящему разноцветными.

А потом сова подхватила обоих грызунов, понесла над новыми краями и опустила там, где им больше всего понравилось. И за это фея дала сове кусок шоколадного торта, а потом, подумав, отрезала кусок и себе.

- Я ведь научилась рисовать, а это можно и отпраздновать! - объяснила она.