Martin Riggs
22:15 10-03-2005 VIII Национальная книжная ярмарка
"Книги России" на любой вкус
10.03.2005 17:57 | СМИ.ru

Вчера в Москве открылась VIII Национальная книжная ярмарка "Книги России". От того, какие новинки здесь будут представлены, о каких планах заявят писатели и издатели во многом будет зависеть ситуация на российском книжном рынке в нынешнем году.

Восьмую национальную выставку-ярмарку "Книги России", которая по обычаю проходит в павильоне ?57 ВВЦ, открыли примерно с пятиминутным опозданием, но зато быстро. Сразу после краткого приветствия поэта-фронтовика Константина Ваншенкина к микрофону подошел глава агентства печати Михаил Сеславинский и сообщил, что ярмарка начинает работать, а публика может разойтись по издательским стендам, рассказывает "Время новостей". Немногочисленная аудитория, терпеливо ожидавшая торжественных речей под бравурные марши оркестра, последовала разумному совету. В этот раз, отмечает газета, ритуальное мероприятие проигнорировали даже такие записные "книжкины друзья", как т. Зюганов и г-н. Жириновский, всегда привечавшие смотры издательских достижений?

Выставка-ярмарка "Книги России" проработает до 14 марта, а через три дня после ее завершения - 18 марта - открывается Парижский книжный салон, куда Россия приглашена в качестве почетного гостя. Париж и перетянул на себя все внимание и силы книжников, пишет газета "Известия". И так же отмечает, что столь лаконичной церемонии открытия весенней книжной ярмарки, наверное, не было за всю ее историю.

Весенняя ярмарка и так никогда особой оригинальностью программы не блистала, а в этом году просто поражает аскетичностью. На ней почти нет презентаций новых книг (если не считать очередного романа Пауло Коэльо), а семинары преимущественно делового характера. Показательно, что намеченная на 11 марта презентация нового сборника Дмитрия Пригова "Ренат и Дракон" хотя и совпадает с ярмаркой по времени, но проводится вне ее рамок. А официальная премьера книги состоится как раз на Парижском салоне.

Как замечают "Новые Известия", по осени толпы книголюбов ходят к ВВЦ на Международную книжную ярмарку, а по весне - на Национальную, более компактную и домашнюю. Осенью перед посланцами иностранных держав стыдно распекать "своих". Зато теперь на "Книгах России" чиновники могут устроить разбор полетов.

От сентябрьской Международной выставки весенняя выставка Национальная отличается, на первый взгляд, только размерами. С заграничными гостями книг набирается на два павильона, без них только на один. Однако его Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям старается набить литературой под завязку, в очередной раз гордо объявив о наращивании тиражей и выставочных площадей. В этом году на 10 тысячах квадратных метров выставки обещают разместить более 100 тысяч наименований книг. Но количество, как известно, не определяет качество. Тем более, если речь идет о такой тонкой области национальной культуры, как литература.

Организаторы, конечно, старались угодить всем возрастам и слоям населения (от детей до фронтовиков), устроить встречи читателей с авторами книг (опять же на все вкусы - от Людмилы Улицкой до Юлии Бордовских) и привязать экспозиции к грядущим датам: 60-летие Победы и 100-летие Шолохова.

Перед самой выставкой была обнародована печальная цифра, сообщают "Новые Известия". Недавно ученые нескольких государств провели тест среди школьников, чтобы выяснить, кто лучше усваивает прочитанное. Опросили детей из 44 стран. По результатам эксперимента наше юношество из державы, когда-то гордившейся качественным образованием, оказалось почти в конце рейтинга - на 33-м месте.

Советник руководителя агентства Владимир Григорьев обещает, что на ВВЦ чиновники устроят "серьезный разговор" с учителями и библиотекарями. Как наставники детей будут отчитываться перед федеральными чиновниками - непонятно.

В рамках ярмарки пройдет награждение победителей I Всероссийского конкурса "Малая родина". Конкурс проводится по четырем номинациям: "Мой край", "Образ родины", "Увлекательное краеведение" и "Люди нашего края". На него представили свои книги издатели из Кирова и Чебоксар, Архангельска и Перми, Вышнего Волочка и Нижнего Новгорода... На ярмарке будет дан старт Всероссийской акции "Читают все!", о которой рассказал на пресс-конференции советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. Григорьев. Акция рассчитана на поддержку чтения и пропаганду качественной литературы "За пределами Садового кольца". В ее рамках будет проведен конкурс региональных журналистов, пишущих о книгах.

Традиционно на выставку-ярмарку к читателям приходят авторы книг. На этот раз в павильон выставки-ярмарки придут поэты и прозаики Евгений Гришковец, Марина Москвина, Андрей Дементьев, Людмила Улицкая, Сергей Юрский... Специально для участия в ярмарке приехал известный норвежский писатель Ларс Кристенсен - лауреат престижной премии Северного совета, своего рода "скандинавского Нобеля", сообщает "Российская газета".

Свое пятилетие отмечает на ярмарке знаменитый антиприз "Абзац". По традиции "победители" этого конкурса получат его за самые сомнительные достижения в издательском деле - "Худшая редактура", "Худшая корректура", "Худший перевод" и, наконец, "Полный абзац".

СМИ.ru

Кто там был? Какие впечатления?
Комментарии:
Илейка
09:47 11-03-2005
завтра посещаю