каракатундер
13:04 08-04-2005
Недавно прочитала Лукьяненко-" Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"и др. Подумалось, что он описал под именем ГЛУБИНА что -то очень близкое к идеям кинофильма "Матрица", причем его книги вышли раньше, чем трилогия.
Наверное, отрицать влияние этого фильма на современное сознание не станет никто. Кстати, еще раньше(год не помню)похожую идею рассмотрел в одном из рассказов С.Лем. Предлагаю исследовать- какие авторы SF обращались к подобным темам, в каких произведениях, в какие годы это было?В каких жанрах?
Кто наиболее лаконично сформулировал свои мысли об этом? И откуда вообще такие мысли шли?
Жду ваших мнений, споров , рецензий и просто размышлений на тему.
С уважением, Каракатундер
Комментарии:
LePsah
13:10 08-04-2005
все пошло от древнего диснейвского фильма Tron
duskfall
13:55 08-04-2005
Васильев 'Сердца и Моторы', по идее очень схоже с глубиной Лукьяненко, но вышла раньше...
Риска
14:06 08-04-2005
лабиринт вышел раньше чем сердца и моторы, по крайней мере первый тираж и копии в сети появились намного раньше. (всопоминая еще школьные годы чудесные)...

О виртуальных мирах было много в киберпанке (ессно) - сожжение хром и т.д...
DeadMorozz
14:57 08-04-2005
Почитайте Уильям Гибсон. Нейромантик.
Написан он был ооочень давно. А что до Лукьяненко -- это уж точно.

http://lib.ru/GIBSON/gibso01.txt

И после прочтеняи сразу станет понятна развесовка персонажей в Матрице, смысл термина "нео" и тд.
Найдите немного времени для того, чтобы вчиаться в этот краеугольный камень киберпанка как явления-в-себе, и многое из прочитанного ранее просто поблеклет по сравнению с этой книгой.
Рика
20:29 08-04-2005
Собственно встречалось мнение, что Гибсон - "отец" киберпанка, к которому, помимо матрицы из фильмов можно отнести и 13-йэтаж, и Джонни-мнемоника. В плагиате на которые некоторые фанаты пытались обвинить матрицы...
У Васильева на тему кибермиров было еще что-то. И вообще они с Лукьяненкой типакореши.

В общем, если говорить только о литературе - все корни СФ, как обычно, растут из Лема.
A1ien
00:46 09-04-2005
Не забудьте еще Кастанеду. В последней книге как раз про "матрицу" есть и вышла она, опять же, раньше, чем фильм.
Риска
00:48 09-04-2005
соглашусь с Рика - основы у Лема, остальное - развитие и переработки.

у Васильева вторая часть Сердец и Моторов. Хуже чем первая... имхо.
буэээ
15:54 09-04-2005
опять-таки Матрица...да она же ничего сама толком нового и не представила "читающему" народу. ИМХО Вачовски взяли методом copy/paste перебросили довольно яркие идеи того же Лема, Гибсона и других не малоизвестных фантастов к себе в муви. Вот что придает слову "попса" такой приторный вкус (((

А насчет Лукьяненка.. ИМХО у него довольно самостоятельные мысли в рассказах о Глубине ..помню знакомство с ним я начал именно с "Лабиринта Отражений". убойная книга.

Рика, я тоже слыхал, что У.Гибсон считается отцом cyberпанка...еще чул, что Ф.Дик дал некий толчок к развитию этого нового (на то время) жанра.

Кстати о Кастанеде...я недавно листал с другом комикс и наткнулся на фразу, мол, этот сюжет по мотивам какого-то рассказа Кастанеды. это было даже позавчера по-моему... A1ien, буду рад, если просветишь меня в плане этого писателя и его произведений
Источник
19:00 06-05-2005
посмотрите суть буддизма, когда начинаешь над ней задумываться хочется найти сравнение с чем-нибудь человеческим.. так вот и находятся "объяснения" иллюзиям, тому что все - "иллюзия" и т.д.
кстати, идеи о том, что нас "используют" и т.п. приходят в голову куда активнее..

имхо буддизм - это первоисточник.. хотя и буддизм не на ровном месте образовался)
каракатундер
11:58 19-05-2005
маленькое примечание - рассказ Лема "Странные ящики профессора Коркорана", впервые был опубликован в 1960. Публикуется у нас среди "Из воспоминаний Йиона Тихого"

Источник, а на каком же месте образовался буддизм?(если Вам не трудно ответить?)
DeadMorozz
12:06 19-05-2005
каракатундер
а на каком же месте образовался буддизм?
Есть мнение, что на заднем. Ибо таарищ Будда до просветления на нем, бывало, архизнатно сиживал. В позе лотоса. И в дао ффтыкал упорственно
DeadMorozz
11:21 24-05-2005
Да.... Я, помнится, когда читал Лукьяненко о господах дайверах. внятно представлял ландшафт и окружающую обстановку, ибо списана она была с мега-игрушки ушедших времен под названием Unreal | Return To Na-Pali. И оружие, и монстры, и лифты с мостами

Мелочь, а приятно
UF'ka
19:08 08-06-2005
глубина-это по-сути, тот же интернет...только после некоторой эволюции и ряда изменений...остался всего один маленький шаг...и вот мы там. Но готовы ли мы сделать этот шаг? Готовы ли мы окунуться в этот неизведанный и чуждый нам мир? Не станет ли эта "глубина" (а такая гипотеза встречается у Лукьяненко) простой фальшивой копией этого мира или "реальности", как мы его еще называем? и , в таком случае, зачем нам это? человечество не достаточно разумно, чтобы на этом пространстве создать что-то "во благо"...во благо будущим поколениям, человечеству в целом...и тд.
Donal Sagan
10:37 09-06-2005
Рика
Собственно встречалось мнение, что Гибсон - "отец" киберпанка, к которому, помимо матрицы из фильмов можно отнести и 13-йэтаж, и Джонни-мнемоника
Гибсону не надо приписываать "Мнемоника" - он его написал а вот звание родоначальника киберпанка у него официальное: по-моему, копирайт принадлежит какому-то престижному журналу по теме, точно не скажу.

Идея ухода отреальности действительно существоала с древних времен--видиом, появилась вместе с искусством. и ИМХО, вариант Гибсона, "Матрицы" и "Лабиринта -- лишь часть очень большого пласта творчества.
Фантастика она просто жанр такой--позмоляет очень наглядно и предельно остро поставить как-бы незаметную в современности проблему. Так и тут.
Джей
21:11 09-07-2005
Лем, "Сумма технологии", 1967 г.
Гость
02:27 26-08-2005
как еще один взгляд на эту проблему, предложенный фантастикой я считаю "Хищные вещи века" Стругацких. Никакие пришельцы и прочая зловредная живность не сравнится по эффективности с самими людьми, которые в большинстве вовсе не против жить в мире иллюзий.
yell
20:40 03-11-2005
каракатундер "Странные ящики профессора Коркорана"
хорошая вещь. для меня - именно "начало начал" экзистенциальных идей в фантастике. Потому что Дик, на мой взгляд, лишь "готовил почву". У него - ещё не киберпанк. У него - о другом.