JONATHAN
18:18 07-05-2003
жития святых #1

Координация движений в норме.
Из характеристики.


Дрожу.
Только это и осталось.
Бывают такие моменты, когда тело и разум могут заниматься лишь одним, и ничем больше - все растворяется в дым, все эфемерно и плоско - газетный лист, сквозь который просвечивает солнце, а потому прочитать что-нибудь невозможно. Никак.

Поэтому я дрожу.

Блаженно-идиотское состояние - полное отсутствие «до» и «после», «внутри»и «извне», отсутствие мыслей, новостей и побуждений, холод ума и пустота в сердце.

Сожаления о потерянных возможностях? О, конечно же, да - как сожалеют о раздавленном утром жуке; до вечера, не дольше, не глубже, никак. Иногда его и не замечают вовсе, и никогда потом не вспомнят, не пожалеют.

Да и зачем?


----------------------------


Елочная игрушка луны залилась красно-кровавым. Остается уснуть или плакать - выбор неслучаен, все наши выборы неслучайны, беда и напасть лишь в ограниченности зрения - все, кто в состоянии видеть дальше трех развилок вперед, уж поплевавают на нас сверху - каста образована, мест нет, удостоверения недействительны.

Ну и пусть.

Наверное, это и называется гражданским мужеством - ожидание уже известного в надежде на нечто новое, еще не определенного кем-то до нас. За нас.


----------------------------


Балкон. Сигарета. Выплескивающаяся из дырявого неба на грешную землю струйка телебашни на горизонте.

Сотый, тысячный раз, сотни, тысячи лет подряд.

Ничего нового, все по старому - и как бы это старое сделать новым?