Fragil
22:29 01-05-2005 Не-Пасхальные размышления...
***

Смотрю я на весь этот сыр-бор по поводу нового Папы Римского, Папы Ратци, и как-то мне не по себе становится. Хоть и православная я вроде, но живу всё-таки в католической стране и действия Папы меня в той или иной степени касаются.
Мне не нравятся две вещи.
Первое: он был членом гитлер-югента. Я, конечно понимаю, режим, обязаловка и всё такое. Да и биография гласит, что дезертировал он(я бы то же самое написала бы в биографии, будь я высокопоставленной персоной. И опять же, можно много размышлять о войнах, репрессиях и геноциде. В таком разрезе можно, к примеру, всю Испанию предать анафеме, опскольку отстроена она на "ворованные" колониальные деньги. Но...
Но Колониальные войны и ВОВ не одно и тоже. Говорят, что война заканчивается со смертью её последнего свидетеля. Свидетелей ВОВ в мире более чем достаточно. И свидетели эти пока ещё не такие уж и старые. Собственно, моя тётя родилась незадолго до войны. И, хоть мало лет ей тогда было и далеко от фронта жили, но помнит от время очень хорошо. Воспоминания совсем не радужные.
Так что моеё глубочайшее ИМХО, Ратцингер не должен быть папой.

***

[запоздалое]
Умер Иоанн Павел II... Искренне скорблю по этому поводу. Это был Человек. Вне религии, вне политики. С ним можно сравнить разве только Мать Терезу из Калькутты, Сахарова и Ганди. Были у него и свои минусы(о них как-нибудь потом). Довольно серьёзные. Но были они обусловленны, прежде всего, возрастом Иоанна Павла II.
Но я собственно не об этом...
Я всё понимаю... Крестовые походы на славян, желание ТОЙ католической церкви "научить жизни" нас, православных... И всё такое...
Но я не понимаю, откуда до сих пор у православной церкви столько ГОРДЫНИ и ЗАВИСТИ? Ну неужели Алексий II этот не находит персону Иоана Павла II достойной того, что бы поприсутствовать у него на похоронах? Ведь приехали ВСЕ. ВСЕ, кроме Алексия. Ну и Путина. Это вообще отделный разговор. Обыкновенное свинство с его стороны. Когда он приезжал к Иоанну Павлу II, последний его принял. Bсё как полагается...
В общем, не укладывается это у меня в голове.
Наверное это стало тем решающим моемнтом в моей жизни... Я поняла. что я православная, но Алексея Ридигера в виде Патриарха не признаю... Не мыслю себе главу МОЕЙ церкви, возглавляемую человеком с, по меньшей мере, тремя смертными грехами: гордыня, зависть и чревоугодие.
Теперь когда меня спрашивают, отношусь ли я к Русской Православной Церкви, я отвечаю, что нет. Я от Греческой Православной церкви. Oни честнее. И моллюсков в пост рарешают есть.

Вобщем, Христос Воскресе, господа присяжные заседатели...
Комментарии:
Saguaro
22:39 01-05-2005
Fragil, прочитайте стихотворение - если ещё не встречали: я бесконечно далека от всего этого - связанного с религией - просто пронзительное и грустное стихотворение талантливой девочки о человеке, который умер.
Fragil
14:45 08-05-2005
vvebgirl, хорошее стихотворение. Спасибо.
Saguaro
17:10 08-05-2005
Fragil, да, меня тоже сильно зацепило.
Чел
20:18 21-05-2005
Fragil, ты - молодец, всё так...