Loka
21:49 25-05-2003 Матрица II
Матрица - 1ая часть, достаточно философский фильм. Захотелось мне и вторую часть посмотреть. В Испании фильм показали только 23. Смотреть я ходила вчера его.
Понравилься? Угу-м. Некоторые говорят что там смысла нет, но он есть, только его трудно понять.
Хотя первая часть мне больше понравилась.

Вот что написал этот сайт о фильме:

Борцы за свободу человечества Нео, Тринити и Морфеус по-прежнему возглавляют восстание против армии машин, используя для этого весь арсенал своих экстраординарных способностей и супервооружения. В попытке спасти человечество от полного исчезновения, они начинают все больше понимать, насколько важная и глобальная роль в этом процессе отведена самому Нео. Время тоже начинает играть против них - в запасе остается всего 72 часа, чтобы остановить 250,000 машин, которые запрограммированы на то, чтобы полностью уничтожить последний реальный город - Зайон. Но пока Морфеус и его последователи делают все для спасения Зайона, Нео должен решить не менее важную для себя задачу, от результата которой зависит жизнь его любимой женщины.

Интересные факты:

- За свое участие в двух сиквелах "Матрицы" Киану Ривз получит $30 млн долларов или 15% от сборов обеих серий (что будет больше). В интервью Empire Online Киану заявил: "Когда мне предложили сниматься в сиквелах Матрицы, я согласился без раздумья. Когда же я увидел сценарий второй и третьей части я понял, насколько грандиозным будет продолжение".

- Съемки фильмов проходили/проходят в Австралии. Однажды, по договоренности студии с местными властями на 4 часа было перекрыто все движение в Сиднее. Эта было предпринято для обеспечения безопасности при съемках сцены пролета вертолета над городом. Вертолет должен пролетать над Сиднеем на предельно низкой высоте, поэтому было принято решение не только перекрыть движение на улицах города, но и эвакуировать людей из некоторых небоскребов.

- По неподтвержденным сведениям сцена погони может занять в окончательной версии фильма целых 25 минут.

- После трагической гибели певицы Аалии, которая должна была сыграть в фильме Зи, на ее место была приглашена относительно неизвестная актриса Нона Гейе

- Третья серия Матрицы носит название "The Matrix Revolutions"

- Глориа Фостер, актриса, исполнившая роль Провидицы в первой "Матрице" скончалась от диабета 29 сентября 2001. К этому времени были сняты почти все сцены с ее участием для "Матрицы 2", однако для "Матрицы 3" материал снят не был.

- Наряду с Матрицей 2 и Матрицей 3 на видео будет выпущена коллекция мультфильмов в стиле Анимэ под названием "Аниматрица" (Animatrix), нарисованных заслуженными мастерами данного жанра. Будет выпущено 9 историй от 7 различных режиссеров. Судя по шикарному ролику, размещенному на официальном сайте Матрицы, часть фильмов будет сделано в классическом рисованном варианте, часть - в виде 3d анимации.

(с) Alter-Ego