Ntony
21:09 21-07-2005 Баня
Да, для нас было просто ударом известие о том, что нас помоют. Сказали, что полотенце там дадут, поэтому брать с собой нужно было только тапки и комплект сменного белья с моющими принадлежностями. Все было быстренько рассовано по пакетам различной величины и окраски, после чего нас построили всей ротой внизу.
Вел сводную роту в баню старший прапорщик Сергий, ибо должность у него такая. А так как мы выходили организованной толпой за КПП, нам полагалось иметь двоих сопровождающих (я так и не узнал как их называют), которые идут впереди и сзади строя на 10 метров с флажками и катафотами – чтобы нас случайно никто не задавил
Баней оказалось огороженное забором строение, напоминающее смесь барака с коровником. Пожалуй, снова дополню словесный портрет фотографией…
Так вот, всю нашу роту пропустили через калитку и построили перед входом, после чего старшина ушел вглубь, видимо, на рекогносцировку. Мы же пока только разглядывали строение, представляя себе как весело будем париться и придумывая способы создания веников из подручных материалов.
Старшина вернулся буквально через пару минут, гаркнул «справа по одному заходи» и мы начали просачиваться внутрь.
Внутри баня выглядела не лучше чем снаружи – нас встретила раздевалка типа «один зольдат – один крючок», то есть параллельно стене располагались ряды лавок, над которыми на равных расстояниях были развешены крючки. Мы тут же сняли с себя все и, быстро похватав мыльные принадлежности, побрели внутрь.
Вход в баню был устроен чисто по-совковому: необходимо было пройти 15-ти метровую комнату, в начале которой располагался стол с девушкой-фельдшером. Она, видимо, должна была проверять зольдат на наличие вшей, грибка и прочей мутотени, но так как народу было тьма, она могла лишь издали любоваться . За столом по ходу движения лежали простыни, на которые срочникам полагалось складывать грязное белье и портянки, чего мы, разумеется, делать не стали.
Но это еще не все – за этой комнатой располагалась еще одна. Там не было освещения, зато была гора какого-то хлама неизвестного происхождения. Дорожка от одной двери до другой прослеживалась на пыльном полу очень отчетливо .
Но самое интересное – сама баня. Вопросы про веники отпали сами собой, когда мы увидели основное помещение. Вдоль потолка проходили трубы, в которые на равных расстояниях друг от друга были воткнуты сепараторы (душ, по-простому), причем напор и температура воды регулировалась только в одном месте для одной трубы, да и то барашков там никаких не было, а вместо них висела гайка размером с железнодорожную.
Между рядами труб с потолков кое-где свисали полочки для мыла (срочникам даже его выдавали, правда оно было больше похоже на хозяйственное, только синего цвета) и мочалок. Пол был немного неровным, поэтому лужи кое-где доходили мне до щиколотки (при условии, что я в тапках-шлепанцах с двухсантиметровой подошвой). При этом солдат там было не меньше сотни, поэтому мы еще ко всему прочему постояли в очереди, а когда мылись, непременно терлись об кого-нибудь, ибо было ужасно тесно.
В конце, когда народу стало несколько меньше и можно было домыться, пришел банщик с газовым ключом и подправил температуру в душе. Над моей головой оказался кипяток, а у соседей отключили горячий краник, поэтому домывались мы, перебегая туда-сюда. Мне жутко понравилось, короче.
На обратном пути нам встретилось окошко, в котором срочникам выдавали банные полотенца (те же «вафельные», что служили полотенцами для лица и для ног), постиранное белье и портянки. Представляете, какая лотерея! «Каждая десятая пара портянок – с грибком» .
Нам, правда, старшина отвоевал кипу полотенец по количеству умытых, так что мы обошлись без окошка.
Пока я одевался в душной раздевалке, я успел заново вспотеть, а после того, как мы дошли строевым шагом обратно до казармы, я окончательно убедился в бесполезности этого мероприятия. Но как бы то ни было, а мы узнали что же такое армейская баня…
Кстати, по выходе на свежий воздух нами была замечена группа дембелей, которая исполняла ритуал «последняя обмывка». Сей ритуал заключался в зашвыривании собственной мочалки на крышу бани, где уже мирно возлежали штук десять мочалок разного калибра. Хуже всего пришлось дембелю, чья мочалка выглядела как цилиндр и постоянно скатывалась с крыши обратно в руки незадачливому зольдату. Закинуть ее получилось только после того, как внутрь мочалки было воткнуто несколько камней – все действо сопровождалось бурной реакцией со стороны нашей сводной роты и нескольких дембелей, которые уже закинули свои мочалки и теперь давали советы отстающему товарищу.
В общем, после посещения бани мы поняли, что день прошел не зря.

На фотке: На переднем плане я (уже на пути к «дембельскому поезду», то бишь электричке на Минск) и полковник Осипчик. На заднем плане, за забором, эта самая баня. Вход в нее с дальней от нас стороны.
Оцените мой фирменный армейский загар – у меня до сих пор руки только до локтя загорелые.
Комментарии:
andronova
22:47 02-04-2006
страшненький)))
грудь подкачай. а то какой-то .......((