Размышлизма
17:28 08-06-2003 Неблагоприятный день.
1 сентября в Узбекистане уже давно не день первоклашек. Это день празднования независимости республики. Теоретически его отмечают все: от мала до велика. Что говорить о людях, когда и природе, у которой, как известно, нет плохой погоды, приходится подстраиваться под национальные праздники. Точнее ее подстраивают. Она не должна зависеть от экономики и политики страны – это понятно каждому. Состояние здоровья людей подвластно ее законам. Но если в праздничный день над головой показываются тучи, их моментально разбивают и гонят подальше со столичного небосклона.
В газетах же информация о неблагоприятных днях утаивается самими редакторами.
В один из предпраздничных дней в кабинете главного редактора еженедельной газеты обсуждается верстка следующего номера. В это время по факсу с Гидрометеослужбы приходят метеосводки погоды на ближайшие две недели - в праздники намечаются магнитные бури.
- Слушай, как ты думаешь, цензура пропустит в газету такой прогноз погоды в день независимости? – спрашивает редактор у журналиста.
- Голову на отрез даю, цензор эту информацию не поставит, - отвечает журналист, - Да и зачем нам нужны лишние проблемы?????
Прогноз на эти дни, как на «неблагоприятные», журналистами меняется на «обычные» с солнышком за окошком. А гипертоники мучаются в догадках, почему слова в газете расходятся с действительностью.