Georgius
22:30 28-11-2005 Последний уик-энд
Сабж. Сегодня ходил смотреть.

Дамы и господа, это - убойнейшая вещь. Возможно, я стал чересчур мягко относиться к фильмам, но меня фильм захватил абсолютно не по-детски.
С первых минут фильм задаёт жёсткий темп: сцена драки на московских выселках выглядит если не убедительно, то очень сурово. Сцена возмездия за эту самую драку - примерно так же.
Не знаю почему, но в начале фильма у меня возникло стойкое гнетущее ощущение. Может, это потому, что я заранее знал, что будет десятью минутами позднее. А может, потому, что режиссёр (П. Санаев - для справки) так ловко умудряется нагнетать атмосферу. Не знаю.
А потом - понеслась. Взрывной штурм мозга, приправленный драматическими флэшбэками, кровь - мало, но очень в тему, трупы и чуть-чуть торжества пиромании.
Отдельного упоминания достойна концовка. Без преувеличения - гениально. Так и только так можно было избавить зрителя от осадка, который остаётся после просмотра фильма. Совет - если у вас возникают какие-либо фактические претензии к фактической части фильма (а они могу возникнуть, это почти что наверняка) - дождитесь концовки. Она извиняет и оправдывает практически любую неточность.
Короче. Если вы способны уйти в атмосферу фильма с головой - очень рекомендую посмотреть. Это, конечно, моё сугубо личное ХО.
З.Ы. Отдельно спасибо кинотеатру "Нева" - с аудиторией в 3 человека на зал можно было насладиться фильмом без чавканья жрущего стада.