Fleur dOrange
13:21 18-01-2006 Я тут подумала...
А к чему это все? Моя учеба?
Я не могу заставить себя учиться, если мне это не нравится. Смысл высшего образования, как я понимаю, в том, чтобы потом устроиться на хорошую работу. Хотя, если говорить прямо, диплом еще не дает 100-процентной гарантии. Допустим, все хотят хорошо зарабатывать. Или кто-то будет отрицать? Конечно, это всего лишь мое скромное мнение, но каждый человек хочет этого хотя бы в глубине души. Я не исключение. Только ко всему в придачу я хочу работать там, где мне нравится. Это не та профессия, которой меня сейчас обучают. Нет, журналистика это не то, чему бы я хотела посвятить свою жизнь. Учиться на журфаке в какой-то степени интересно, но это не мое. У меня аналитический склад ума, что бы я ни говорила, но точные науки мне все же ближе гуманитарных. Но даже это утверждение не будет вполне верным. Я не могу изучать лишь одно направление науки. Именно поэтому мне больше нравилось в школе, ведь там разные предметы: и математика, и литература с русским, и биология, и география. Просто очень глупо было с моей стороны поступать на факультет по принципу "где нет математики". Стоило лучше взвешивать все "за" и "против". В результате приходим к тому, что у меня нет совершенно никакого желания стараться учиться. Я привыкла быть лучшей, одной из лучших. Но в школе у меня был стимул, это во-первых. Во-вторых, школу я любила. А университет ненавижу. Я ничего никому не хочу доказывать, свои знания.
Четыре? Хорошо. Три? Ну и хрен с вами. Ах да, и стипендией подавитесь.

Нет стимула учиться на отлично. Самой себе что-то доказывать? А смысл? Я знаю, что и как я знаю. А чего не знаю совсем. С какого перепугу я должна гробить себя и свое здоровье ради того, что меня совсем не занимает? Только потому что мои бывшие одноклассники, малочисленные друзья и многочисленные знакомые, а также родственники привыкли видеть во мне отличницу, успешную девушку, которая непременно обязана закончить универ с красным дипломом? А мне оно надо? А смысл? Мне хватило нервотрепки с золотой медалью в школе. При этом она мне ничем не помогла. Ну и какой смысл? Потешить самолюбие? Да боже мой, я без всяких официальных наград и поощрений знаю себе цену.
Но она заключается не только в моих знаниях.

Я бы с удовольствием училась там, где мне нравится. И там бы я старалась быть лучшей. Просто потому что мне нравится процесс учебы, изучаемые предметы. Вот только бы знать, где это...
Но ведь разве нормально то, что у меня любимый предмет информатика?? На журналистике, гуманитарном факультете!
Обидно...обидно, когда другие сдают на пять. Я тоже могла...могу... я просто не захотела. Мне просто все равно.


Я больше не буду. Я постараюсь больше не принимать необдуманных решений.
Пусть для меня это сложно. Сложно просчитать все.
Я больше не хочу делать глупых ошибок.
А университет? Ну что ж...
Пусть будет у меня еще одно веселое лето абитуриента.


Current music: Enrico Macias - Oranges Ameres
Состояние: уставшее
Комментарии:
АпрельскаяВедьма_арх
13:54 18-01-2006
Что ж, хорошенько всё обдумай - и действуй. А главное - возьми себе за правило принцип "ни о чем не жалеть"!
Longhkaster
14:05 18-01-2006
давай, вместе будем готовиться*))
Fleur dOrange
14:16 18-01-2006
Апрельская Ведьма
Я стараюсь не жалеть. Да и не жалею. За эти полгода я уже много нового узнала. И достаточно интересного. Для общего развития.)) Нет, я не жалею. Это просто очередной жизненный урок.

Longhkaster
Угу...))) Ты там, а я..... А я фиг знает где*)) Но мне недавно в голову стукнуло, что я хочу на иняз.)))))) LoL
VULGO
15:28 18-01-2006
Fleur dOrange ой-ой!как знакомо!
я щас учусь на юрфаке,а летом собираюсь поступить на журфак!

очень тебя поддерживаю!
Fleur dOrange
15:33 18-01-2006
VULGO
=))
А я еще не знаю, куда хочу....куда буду и буду ли... Ведь тогда готовиться надо... А тут этот универ...=\\
VULGO
15:36 18-01-2006
Fleur dOrange а ты сейчас на бюджете?
Fleur dOrange
15:39 18-01-2006
VULGO
Да.
Учебу мне никто оплачивать не стал бы...
VULGO
17:23 18-01-2006
Fleur dOrange если ты щас на бюджете,то второе образование платное.
или ты хочешь вообще уйти со своего факультета и поступить на другой?
Fleur dOrange
17:28 18-01-2006
VULGO
Я знаю, что платное. Но я хочу совсем уйти со своего факультета. Зачем учить на того, кем не собираешься становиться? По приколу?=\
VULGO
21:00 18-01-2006
Fleur dOrange а тебе одного высшего хватит?
если ты например поступишь на иняз и закончишь журфак,то у тебя ваще офигенно возрастают шансы стать клевым иноязычным журналистом?
или тебя в принципе не прильшает такая профессия?
Fleur dOrange
21:04 18-01-2006
VULGO
Мне в принципе тошно от журналистики... Тем более, что быть журналистом можно и не имея специального образования. По крайней мере в печатных СМИ легко, если есть чувство языка. А если его нет, то никакой журфак не спасет.
Насчет двух высших я думала...Но пока ничего конкретного не надумала. Я пока не в состоянии оплачивать второе образование, а за меня никто платить не станет
Longhkaster
22:48 18-01-2006
Fleur dOrange переводись к нам*))
Гаврюша
00:33 19-01-2006
да уж, проблема... бросай, пока не так много времени ушло. А то у меня бывший МЧ проучился 3 курса, постоянно думал о том, что поступил не по адресу и лишь после 3-го курса бросил. Мало того, он на внебюджетном был.
Если точно знаешь, что тебе это не надо, бросай.
Fleur dOrange
22:45 19-01-2006
Longhkaster
Эх.... без комментариев, угу?(((

Гаврюша
Я точно знаю, что это не то, что мне нужно. Если мне стукнет в голову стать журналистом, я им стану и без спец. образования. В газете сойдет, да и на ТВ, вроде, не всем специалисты... Впрочем, я и мечтала никогда на ТВ работать.
Но дело в том, что я не знаю, что мне нужно... Не знаю, где я смогу быть действительно хорошим специалистом.
У меня есть глупая мечта.... Но о ней я лучше промолчу. Она действительно глупая.
Есть еще мечта. Она не такая глупая. Хочу стать программистом. Чтобы работа была связана с компьютерами. Это действительно то, что я люблю.
Гаврюша
00:05 21-01-2006
Fleur dOrange ты уже взрослый человек, определяйся. Главное, чтобы душа лежала. Если очень нравится какая-либо область деятельности, то будет там и заработок, и моральное удовлетворение, и общественное признание, и самоутверждение. Главное - интерес!
Только всё хорошенько обдумай: не надост ли тебе это через 2-3 года? Может быть, информатика потому и твой любимый предмет, что он не основной, изучаете вы его не очень глубоко. А журалистику - глубоко, влезаете в дебри. Может, потому и не нравится.
Всё взвесь, исходи из собственных предпочтений, велений души. Где душа, там будет всё, как я уже сказала.
Лень
04:51 25-01-2006
Если что-то не устраивает,то это как мозоль,все больше и больше,все сильнее и сильнее.Не даст покоя.Займись любимым делом,и 100% найдешь успокоение,а потом и удовлетворение
just sister
18:26 06-03-2006
Елы, случайно попала в Ваш днев...
У меня такие-же терзания были лет эдак 7-8 назад, когда я поступила после мат класса на мат-мех факультет СПБГУ!!!
Все круто, все ахают, Вау, какая ты умная и все такое...А ты вдруг на втором курсе понимаешь, что нах тебе сдалась эти математика с физикой в 15 различных формах...И эти терзания продолжались до окончания...Да, я закончила и закончила достойно, хоть и училась только в сессию, а остальное время занималась дуракавалянием...и, кстати, любимым делом, рисованием
Что мне это дало: классных друзей, развитое мышление, диплом классного престижного ВУЗа
Чем я сейчас занимаюсь: Любимым делом...Я стала дизайнером, о чем мечтала еще в школе )
Что я потеряла: Нет должного проф уровня в моей нынешней профессии, пришлось идти еще учиться
Но!!! Я ни о чем не жалею! Там нашел, тут потерял! Сначала четко пойми, что тебе надо! У меня на это 6 лет ушло ...
Ато будет... читай Гаврюшу, дело говорит...
Fleur dOrange
11:08 07-03-2006
Гаврюша
Если очень нравится какая-либо область деятельности, то будет там и заработок, и моральное удовлетворение, и общественное признание, и самоутверждение.
то же самое мне говорит бабушка...))

А журалистику - глубоко, влезаете в дебри. Может, потому и не нравится.
да, журналистику мы изучаем достаточно глубоко, поэтому я знаю теперь всю ту "кухню"... И чем больше узнаю, тем меньше нравится. Я начинаю презирать свою будущую профессию....=\\

Лень
спасибо.

just sister
я не жалею, что поступила на филфак. Узнала много интересного.)) Но это больше касается филологических предметов - литература разная т.е. А предметы по специальности на меня наводят тоску.....