Фриц Акваланг
09:32 01-02-2006 Попытка космогонии
Вначале была только пустота. Не было земли и неба, солнца и луны, гор и равнин, людей и духов. Не было ни трав, приносящих боль, ни дарующих бессмертие драгоценных камней, ни туманов, в чьей пелене таится забвение. Не было ничего. Пустота была непостижима и внушала страх, подобный страху перед бездонной пропастью безвременья. И родилось пламя из этого страха и опалило пустоту сполохами, прожорливыми языками, и распространилось, и бушевало, и вся пустота стала огонь. И в огненных недрах возник Творец в неизъяснимом совершенстве своем. Он обозрел сущее и повсюду увидел одно лишь пламя. И породил он в себе четыре силы, способные сравниться с пламенем, и призвал их себе на помощь, и были те силы – вода, земля, воздух, и еще одна – предначальный холод, чье имя скрыто.

Творец дал стихиям волю, и пламя утратило единство и мощь. Ибо схлестнулось оно с землей и земля пожрала его, и гудело пламя отныне в глубинах земли, в преисподней. Ибо подступил холод, и пламя застыло, и раздался тончайший неслышимый звон от края и до другого края беспредельной пустоты – тот звон издавала небесная твердь, рожденная союзом холода и огня. Ибо пролилась вода и загасила пламя, и стала небесная хлябь, а по ней, подобно жиру из ягодиц бога, плыли неугасимые искры, и те искры стали звездами и светилами. Немногие искры взял творец, и, прикрепив к тверди, предназначил для освещения земли, и взял еще искры, и осветил небо мириадами иных солнц, чей свет с земли невидим, а прежде разделил небо на части, предназначив каждой быть чьим-нибудь обиталищем.

Но небо пустовало, некому было жить в его просторах, потому что никого еще не было в мире. И тогда произнес Творец имена, и создал старших богов, и поселил их на небе, согласно их величию и силе. И потом излил Творец свое семя на землю, и земля приняла семя, и так порождены были люди из ее чрева. И сказал им Творец украшать себя и землю, мать свою, и возносить хвалы Творцу, отцу своему, но пуста была земля и глупы люди, ибо по ошибке своей Всеблагой не дал им разума, и, исполняя завет, измазались они нечистотами. Разгневался Творец, и сошел на землю, не приняв ничьего облика, из гнева своего создав смерть, и оставил души живущих людей на земле, а души умерших и души нерожденных – на небе, и вывернул всех людей наизнанку; с тех пор стало так, что люди красивы снаружи, но внутри у них грязь, и изнанка, помня о том, что когда-то она глядела в мир, а не в саму себя, не в силах вывернуться обратно, только эту грязь посылает наружу. Но не ослабел гнев Творца, и в гневе еще раз сошел он на землю, и был невыразимо ужасен, приняв облик неотмирных, сотканных из первопламени чудовищ, и в этом облике топтал и царапал мать-землю, пока гнев его не утих. Земля испытала боль, и от этой боли родились на свет младшие боги, и поселились на другом небе, под другими солнцами. Царапины и шрамы, испещрившие землю, стали горами и ущельями, и на окраинах мира горы возвысились до небес, и стали тереться о край небесной тверди, как расшатанный зуб о десну. Твердь сжалась от боли, и эта боль опять породила новых богов, ушедших на небо, и впредь до конца мира всегда боги рождались из боли и отчаяния. И треснула твердь, и открылись в ней окна, и хлынула на землю вода и, заполнив ущелья, стала реками, морями и озерами, и раскрошилась твердь, и осыпалась на землю холодным пламенем льдов, песком, кристаллами и драгоценными камнями.

И дал Творец богам власть над землей, над всеми ее частями и уделами, и боги, рожденные словом его, украсили землю, и из добрых побуждений породили цветы и плоды, деревья и травы, рыб, птиц и зверей, утварь и ремесла, истинные имена и законы, но смешались с ними младшие боги, и породили из мрака своих мыслей, смешанных со слюной и липким потом, все дурное – шипы и колючки, змей и жаб, яды и болезни, оружие и наркосиндикаты ;-), ложные имена, смертные грехи и клятвопреступления.
И отсюда пошел род людской и все, что ни есть на земле.