ArmkreuZ
04:43 10-03-2006 озарило
Люди - существа привычки. Они есть у всех. Большие, средние, мелкие, очень мелкие. Привычки слов, поступков, движений. Привычки одеваться, ездить на машине. Привычки драться, и сношаться. Привычки учиться, выражать эмоции. Даже привычки относиться к своим привычкам. Люди большинства мелких привычек за собой не замечают. Да и крупные не сильно их беспокоят.

При наличии некоторого навыка и наблюдательности, людей предугадать легко. Поведение, реакцию, движения, слова, эмоции... Через это, ведя себе определенным образом легко человека ввести в тупик. Ибо испытываемое человеком, не вписывается в его распорядок привычек. А входя в тупик, человек испытывает эмоции, которые контролировать не в силах - что тоже есть привычка. И показывает себя настоящего.

Люди которые свои привычки в себе забарывают постоянно, осознанно или подсознательно обращая внимание на любые мелочи, даже на "слова-паразиты" в речи, и езды домой с работы по той-же дороге - самые интересные. Потому - постоянно в процессе самосовершенствования, порой неосознанного. Причем по разным причинам, кто-то по воспитанию, кто-то по образованию и роду деятельности, или занятий. Это, скорее, всколыхнутый инстинкт, ибо люди рождены чтобы самосовершенствоваться. Просто со временем теряют этот фокус под градом внешних факторов, и влияния общества, культуры, устоев, или собственной привычки сомневаться в правильности борьбы с привычками. И если его не всколыхнуть - он уйдет в трясину жизни человека в Материальном Мире.

Можно также сказать наоборот - цель самосовершенствования, это яростная борьба с привычками. Неровный ритм. Непредсказуемость дел, слов, поступков, жестов, движений, эмоций. Непредсказуемость, которая подчиняется лишь непоколебимым, кардинальным принципам (как центральная линия в гулао, или принципу, что мать - самое близкое, любящее тебе существо на земле) Непредсказуемость на самом деле, суть проявления следования тому, что в Китае зовется Тао, потоку мироздания. Великому непознанному. Непредсказуемость, суть постоянная борьба с привычками, есть путь к Цели. Что есть совершенство себя как личности.

Людей которые или постоянно в процессе, или на грани вступления - их видно. Их чувствуешь на расстоянии. Такие люди притягиваются друг к другу. С ними безумно хорошо и интересно. Мужчины - становятся друзьями. Женщины... В таких женщин влюбляешься. Без памяти.

Есть те, кто кажутся правильными. Их непредсказуемость - или признак нервно-психического заболевания, или неуверенности в правильности пути. Их непредсказуемость - как бы обрывается в пустоте. Летит зигзагами. Не имеет законченности. Такие люди притягивают до поры.

Есть те, их большинство, кто не знает, не желает, или не понимает пути (а чаще все вместе: незнание ведет к непониманию, и нежеланию понять) Этих людей в мире, увы, большинство.

Самое ужасное - люди, которые еще не закостенели, и не закрылись, которые имеют возможность ступить на путь. Те, кто могли быть друзьями или любимыми. Но не решаются, боятся, задерживаются, сомневаются. И это сомнение само становится привычкой, которая костенеет человека, и утягивает его на дно у тебя на глазах, умножившись и утяжеляясь...
Комментарии:
Trulala
14:31 15-03-2006
браво, Юр! все по полочкам.

огромный привет!
Мария (в девичестве "маркиза")