ter
16:57 12-03-2006 О времени...
Для тех, кто еще не читал:

"На нелёгком пути духовного развития человека подстерегают различные преграды, ямы и канавы, заботливо предоставляемые гунами материальной природы, которые управляют нашим ложным Эго. И наиболее, пожалуй, существенные их них - лень и суета, "нечего делать" и "нет времени".

"Нечего делать" - признак тамаса, гуны невежества, под влиянием которой человек пребывает в иллюзии, что ничего делать не надо, "и так сойдёт", и можно валяться весь день в постели, раз в три минуты переключая с помощью пульта дистанционного управления каналы виртуальной телевизионной реальности, ведь впереди - бесконечность времени, и надо же её чем-то убивать. По сути дела, он спит, находится в полной иллюзии, живя своим прошлым и возмущаясь по поводу настоящего, ворчит "ведь были люди в наше время", ничему по-настоящему не радуется, скучает и от скуки отдаётся выдуманной жизни - в своих мечтах и воспоминаниях или вручая все свои чувства телевизору или компьютерной игре, в которых якобы происходит что-то важное (а что еще делать-то?) - и это в лучшем случае, если можно так выразиться применительно к рассматриваемой ситуации - ведь есть ещё алкоголь, наркотики и много других способов саморазрушения - основного качества тамо-гуны.

"Нет времени" - проявление раджаса, гуны страсти, которая создаёт у человека ощущение, что у него очень много дел, причём все их нужно было сделать ещё вчера, а лучше позавчера, и он начинает носиться как ошпаренный, договариваясь с кем-то о чем-то, перекладывая важные бумаги, совершая ближние и дальние поездки - ведь всё это совершенно необходимо для того, чтобы заработать побольше денег, которые ему понадобятся в будущем вечном счастье, когда он наконец сможет отдохнуть, расслабиться и прожить остаток вечности в своё удовольствие. Его внимание полностью сосредоточено на повседневной деятельности, которая должна обеспечить счастье в будущем, и он старается, выбиваясь из сил, бежит за "птицей счастья завтрашнего дня", умоляя выбрать именно его, подождать совсем чуть-чуть, чтобы он, а не сосед дядя Лёша стал счастливчиком, схватившись за её пышный хвост. "Мне нужно так много времени для осуществления моих идей", думает он, составляя бизнес-планы и проводя совещания и пребывая в постоянной тревоге - вдруг чего-нибудь не успеет? А потом к обоим приходит смерть, а отнюдь не счастье, и невежественный человек не в состоянии её проспать, а страстный - не сможет должным образом запланировать.

Но ни в первом ни во втором случае - ни "убивая время", ни ставя его во главу угла, человек не счастлив в настоящем.

"Всё равно я не смогу ничего изменить в этой жизни" - скажет первый, переворачиваясь с боку на бок.

"Да, жить сложно, но интересно, и, я уверен, при должном старании - ну и, конечно, если повезёт, я сумею стать счастливым" - станет убеждать себя и окружающих второй.

Но ни первый, ни второй подход не имеют ничего общего с объективной реальностью, суть которой заключена в природе человеческой души - вечности, знании, духовном блаженстве ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, которое мы можем ощутить лишь выстроив свою жизнь так, чтобы она оказалась под преобладающим влиянием гуны благости.

Что же нужно сделать, чтобы достичь этого? В первую очередь - перестать унывать и суетиться и всерьез задуматься о том, на что мы тратим драгоценное время, отпущенное нам не в таком уж большом количестве, как может показаться.

Треть сознательной жизни человека уходит на сон, ещё треть он вынужден отдать заботам о хлебе насущном. Остаётся, в самом лучшем случае... угадайте, сколько? Нет, не тридцать лет, и даже не двадцать. Первые 15 лет жизни мы можем смело выбросить, так как в это время мы еще не живём осознанно, а только учимся управлять своим организмом, строить отношения и т.д. Посчитали? Сколько у вас получилось? У меня весьма неутешительная цифра. А если от неё отнять ту непристойно огромную массу времени, которую мы тратим на бесполезные разговоры, походы в кино, чтение газет и журналов, празднование дней рожденья (мне очень понравилось высказывание одного знакомого: "Мы празднуем дни рожденья только потому, что не помним их." Рождение - это не праздник, а страшные муки, в противном случае новорожденные не рыдали бы так громко)? Страшно подумать? Ещё как страшно.

Итак, ни в гуне невежества, ни в гуне страсти счастья нет. Ощущение счастья, а не мечты или воспоминания о нём, приходит лишь под влиянием гуны благости. Но даже и гуна благости не является гарантией духовного развития, более того, она часто препятствует ему. Казалось бы - как хорошо - сидишь себе весь благостный, с ощущением вечности и знания, какие проблемы? Проблемы есть, и очень существенные. Гуна благости тоже обуславливает нас - ведь и под ее влиянием остаются материальные желания, жадность и желание сохранить то, что имеешь, а это снова приводит к материальной деятельности ради обретения плодов деятельности (раджас), а поскольку всякая материальная деятельность несовершенна - то и к неудачам в ней, а, значит, и к унынию (тамас). Была благость - да вся вышла.

"Я понял! Надо избавиться от материальных желаний!" - скажет разумный человек, и будет совершенно прав. Но, во-первых, делается это совсем не так просто, как говорится, а, во-вторых, и этого тоже недостаточно для полного счастья - по той простой причине, что мы не можем без деятельности, стремление действовать заложено в самой нашей природе. Казалось бы, тупик. Да, тупик, если мыслить исключительно материальными критериями. Выхода нет, туши свет, сливай масло. Но выход есть. И к этому выходу нас ведёт не кто иной, как Господь, объясняющий в священных писаниях, что действовать можно и нужно, но необходимо научиться действовать с правильной мотивацией. И единственной такой мотивацией является деятельность во имя Господа, служение Ему. Одни и те же действия человек может делать с разной целью, и ценность их будет различной, а, следовательно, отличаться будут и последствия для его души. Можно мыть пол, думая при этом о Господе и посвящая эту деятельность Ему, и очищая таким образом не только линолеум, но и своё сердце, а можно ходить на церковные службы и, стоя в храме, ненавидеть всё и вся, оскверняя окружающее пространство своим присутствием.

Материальное необходимо подчинить духовному. Иных способов подружиться со Временем не существует."

Спасибо, что прочитали. :)
/*there_isnospoon*/

Двумя руками "за" во всем, кроме предпоследнего абзаца. Что поставить на его место я еще не знаю, но это только мое мнение...

Current music: Эдуард Артемьев - Talking To Poseidon
Комментарии:
лу
17:50 12-03-2006
да вот я тоже из предпоследнего обзаца для себя выдернула только одну фразу: действовать можно и нужно, но необходимо научиться действовать с правильной мотивацией. а дальше будет видно...
ter
18:57 12-03-2006
лу, да, похоже :)
four seasons
11:28 13-03-2006
материальное объединить с духовным
а со временем--единственный способ его победить- выйти за его пределы

отредактировано: 13-03-2006 11:56 - DHARA

Твен
23:57 09-04-2006
Мне думается, что далеко не каждый способен мыть линолеум и думать о Господе, тем более, что среди нас есть и атеисты. Не думать же им о своём неверие и отрицание. Делать, что бы то ни было, можно во имя себя, близких, страны, Земли, Человечества. Каждый сам волен выбирать. Другое дело, что нужно отдавать отчёт – что ты делаешь и во имя чего.
Трудно жить, когда ничего не делаешь или нет ни минутки для передышки. Здорово, когда совмещаешь полезное с приятным. Гармония.
Гость
01:47 11-04-2006
Твен, великолепно :) /*ter*/

отредактировано: 11-04-2006 01:48 - ter