Милка
19:41 21-03-2006 О вещах, оставленных...
Наверное, в любой квартире периодически проживают чужие вещи. Данные на время книжки, кассеты, предметы одежды... Какие-то быстро возвращаются к хозяевам, какие-то по разным причинам лежат и пылятся (или активно используются ) в течение долгого времени. А есть такие, которые задерживаются настолько, что переживают отношения: пути людей почему-то расходятся, связь теряется и вернуть хозяину его личную собственность не получается даже при сильном и обоюдном желании.
Есть такие вещи и у меня. С каждой из них связана какая-то забавная история.

Двухтомник "Властелина Колец".

Строго говоря, назвать его чужим можно только с очень большой натяжкой. Ибо это вещица, купленная вскладчину 9 человеками - участниками клуба любителей Толкиена и одновременно Пепси-колы, в среди которых посчастливилось быть и мне. Про смысл такого гремучего сочетания предметов интереса рассказывать долго. Скажу лишь, что логики в этом было сааафсем немного. Но она была нам как-то без нужды: и без нее жилось неплохо. Мы собирались раз в неделю по квартирам друг у друга, придумывали разные игры и конкурсы, пили традиционную Пепси, пели под гитару, валяли дурака.
Но в какой-то момент кому-то из нас пришло в голову, что если просто тусоваться, мы быстро закиснем. И надо нам замутить какое-то дело, грандиозное и интересное. Видимо, связанное с Толкиеном, ибо Пепси в этом смысле имеет значительно меньший потенциал. Решение пришло достаточно быстро: надо сделать спектакль по "Властелину Колец"! Написать сценарий, придумать костюмы, распределить роли (при необходимости привлечь кого-то со стороны), отрепетировать, сыграть (благо, было, где). Вначале немного офигев от собственной дерзости и устрашившись масштабами затеянного, мы, однако, быстро поверили в себя и друг в друга и взялись за дело. Не судите строго: старшим из нас было по 17-18 лет, мы были молоды, креативны, полны сил и амбиций.
Первым шагом в нашей многоходовке было написание сценария. Поскольку дураков строчить его собственноручно не нашлось (еще бы, такие объемы), было принято решение: черкать и править прямо в книге. А начерканное и исправленное записывать на диктофон.
Встал острый вопрос: кто пожертвует для такого дела свой экземпляр "ВК"?
Повисла гробовая тишина. Стало очевидно, что альтруистов не найдется.
Тогда было решено: пойти на развал в Олимпийском, найти там самый дешевый из наличествующих вариантов книги, купить его, а потом уже - скинуться.
Книга была классная: Григорьевский перевод, твердая обложка, офигенные картинки, стилизованные под иконы. Не помню, во сколько она нам обошлась, но все были довольны. И незамедлительно приступили к работе над сценарием.
К сожалению, наш творческий запал угас после первых 3 встреч. Почему - уже подзабылось: то ли до нас дошло, во что мы ввязались; то ли души, требующие праздника, задолбала рутина; то ли мы переключились на что-то другое. Так или иначе - идея спектакля приказала долго жить, причем без каких-то особых протестов со стороны соклубников.
Прошло много времени. Клуба, разумеется, нет уже давно. Бывшие участники подрастерялись: выросли, обженились, разъехались. Возможно, даже не все из них помнят об этом эпизоде своей жизни.
А книжки остались и живут у меня по сей день. И находятся в полной готовности на время или навсегда переехать к любому из бывших соклубников по первому зову. Пока - безуспешно.