Пьяный викинг
12:28 27-04-2006 Философский камень
-Прометей Иванович! Посмотрите, странная реакция какая-то?, -Лаборантка Аллочка держала в руках пробирку с чем то зеленым и пузырящемся.
-Отнюдь, ничего странного, обыкновенная реакция, об этом еще Трисмегист писал, вы ее милочка в колбочку переместите, а то пойдет процесс кристаллизации и разорвет ее.
Прометей Иванович Стульчиков, протер очки: - Похоже скоро он сможет пойти с докладом, в кабинет с красным ковром.
Месяц назад к нему в лабораторию зашел Твердолобов и рубя воздух рукой заявил: -Подключай любые силы, но мы должны создать философский камень несколько раньше Америки или если не раньше, то хотя бы чтоб, -тут Твердолобов поднял вверх палец и подкатил глаза вверх,- с их поспорил.
-Сделаем Молибден Данилович, первый раз что-ли, - пожал плечами Стульчиков, -только мне нужен переводчик, знаток петроглифов и авестийского языка, древнегреческий и латынь я и сам знаю.
-Найдем, задание такого уровня, получит всестороннюю поддержку.
И вот, похоже первые результаты не заставили себя ждать, рабочей группе Аграцемян, Кихридзе, Кац удалось синтезировать ту саму субстанцию которую описывал Гермес Трисмегист.
-Так для кристаллизации нужен коготь дракона, что же может вкладываться в это понятие? - переводчик Ландо Ермолай Прокопьевич, работал с энтузиазмом.
-Полагаю в данном месте текста должно приниматься прямое толкование, более того у меня нет в этом никаких сомнений, -Прометей Иванович читал какой-то параллельный источник.
-Но где нам взять этот коготь, даже если предположить что они существовали, -спросила Аллочка.
-Так сегодня же должна прибыть экспедиция Филькина, с Гималаев, Аллочка не забудь решить вопрос с лабораторией клонирования.

******
-Ну вот теперь последний раз размешать и …,- Прометей Иванович пошарил по столу глазами в поисках стеклянной мешалки, но она как назло куда-то закатилась, тогда он полез в карман лабораторного халата достал оттуда карандаш и размешал пузырящуюся жидкость. На глазах сотрудников колба лопнула, а на пол упал увесистый коричневый булыжник.
-Вот он философский камень, первый опытный образец. Давайте сюда полоску свинца.
Стульчиков потер полоску булыжником, постучал по ней, но ничего не изменилось.
-Хм.. все ж по формуле,- опешил Прометей Иванович,- ладно запишем.
Все попытки сделать заметку в записной книжке провалились, грифель карандаша настойчиво царапал по бумагу. Прометей Иванович поднес грифель к глазам и закричал: -Эврика! Наш камень способен превращать графит в алмаз.

**********
- Прометей Иванович, ну как было можно посылать непроверенный образец?
- Молибден Данилович, он что не работает?
-Работает, но как.
-Как?
-Политически скандально я бы сказал.
-Как так?
-Ну как наш камень меньше и способен делать алмазы, у них здоровенный и может делать из одного килограмма свинца десять грамм меди.
-Ну это же хорошо, значит мы выиграли?
-Все так, но когда их президент уронил на наш камень пару листов бумаги, они тоже превратились.
-Во что?
-В пачку долларов они превратились, в пачку долларов. Скандал. Их глава узрел в этом попытку подорвать экономику США. В итоге мораторий на подобные исследования и у них и у нас. Так что камень нужно уничтожить. Еще вопросы есть?
-Только один.
-Какой-же?
-Не знаете, куда можно пристроить дракона, буквально в одном экземпляре.
Комментарии:
Юлия К
12:52 27-04-2006
ну прямо новый стругацкий)
а вы тока малой прозой балуетесь? или чего по-крупнее тож умеете
galynca
13:02 27-04-2006
пррелесть!
пррросто пищу от удовольствия, читая Ваши рассказы!
))
Пьяный викинг
13:04 27-04-2006
Вобщем-то роман приканчиваем, а малая прозы для души. Кстати почитайте Драконоборцев достаточно крупная вещь, аж 3 авторских листа.
z_g
06:35 28-04-2006
дай ссылку на драконоборцев, плс
Пьяный викинг
12:27 28-04-2006
http://drunk-vikingex.livejournal.com/?skip=20
Пьяный викинг
12:29 28-04-2006
Они там самые первые идут