Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
Поплавок
 
К Тебе ...
с любого места откуда зовешь
никогда не умирающей совестью.
Ян Твардовский


"Я не хороший человек, но то, что я говорю о Боге, – правда. "
Митрополит Сурожский Антоний

"Неверующие не могут опровергнуть веры. А верующие могут – не живя по своей вере"
архиепископ Иоанн (Шаховской)


Необходимое пояснение. Прочтите, пожалуйста.

Кроме как здесь, еще здесь
Суббота, 20 Июля 2019 г.
09:28
Баир Иринчеев
15 июл в 21:34
"Н-да. Похоже, дневники финских эсэсовцев можно сканировать и выкладывать в сеть целиком:

Унтерштурмфюрер Мартти Койвула записал в своем дневнике 4.7.1941: Назад. В 11.30 мы были в каком-то лагере для пленных, где остались на позициях. В ближайшем городе эсэсовцы и украинцы расстреляли 300 евреев"
https://m.vk.com/wall-71044380_78745
Понедельник, 8 Июля 2019 г.
02:38
"Роботы и устаревший марксизм"
https://1957anti.ru/publications/it...evshij-marksizm
Суббота, 29 Июня 2019 г.
10:13 Коварство архивов
Среда, 26 Июня 2019 г.
14:18
Наконец-то посмотрел финальную серию "Игры престолов".
Дейнерис - Троцкий, Сноу - Сталин, Серый Червь (+армия) - Уборевич (на Тухачевского не тянет), Тирион - дедушка Калинин.
И все было бы норм., но любовь №1 и №2 все испортила!
Пятница, 21 Июня 2019 г.
12:46
Идеологи буржуазии, чтобы как-то прикрыть явную, вопиющую несправедливость капитализма, вынуждены придумывать легенду о том, что при социализме всё принадлежало узкой группе "гос. бюрократов", а рабочие и крестьяне эксплуатировались почище чем при "рыночной экономике". Любой поп или "политолог" расскажет, что Советской страной владела (и, естественно, жировала) злобная "парт.номенклатура", которая с помощью репрессий удерживала власть и штыками принуждала бедный народ жить при социализме.
Статья "Путь мастерства", напечатанная в "Правде" номер 160 в 1950-ом году, рассказывает не мифы антисоветчиков, а реалии советского производства.

https://beskomm.livejournal.com/143775.html
Четверг, 6 Июня 2019 г.
13:12
"НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ и СД
Управление III
Берлин, 17 августа 1942 г.
СВ II, Принц-Альбрехтштрассе, 8
Секретно!
Экз. N 41
Лично - Доложить немедленно!
Сообщения из империи N 309 "

"Особенно сильно занимает немцев проблема боевой мощи Красной Армии, которая наряду с количеством и качеством удивительного вооружения явилась второй большой неожиданностью. До сегодняшнего дня упорство в бою объяснялось страхом перед пистолетом комиссара и политрука. Иногда полное безразличие к жизни истолковывалось исходя из животных черт, присущих людям на востоке. Однако снова и снова возникает подозрение, что голого насилия недостаточно для того, чтобы вызвать доходящие до пренебрежения жизнью действия в бою. Различными путями приходят к мысли, что большевизм привел к возникновению своеобразной фанатической веры. В Советском Союзе, возможно, многие люди, главным образом молодое поколение, придерживаются мнения, что Сталин является великим политиком. По меньшей мере большевизм, безразлично какими средствами, вселил в.большую часть русского населения непреклонное упорство. Именно нашими солдатами установлено, что такого организованного проявления упорства никогда не встречалось в Первую мировую войну. Вполне вероятно, что люди на востоке сильно отличаются от нас по расово-национальным признакам, однако за боевой мощью врага все же стоят такие качества, как своеобразная любовь к отечеству, своего рода мужество и товарищество, безразличие к жизни, которые у японцев тоже проявляются необычно, но должны быть признаны."


Bundesarchiv Koblenz. Reichssicherheitshauptamt. R 58/182. Meldungen aus dem Reich Nr. 376.15.4.43. S. 8-17
Советский физик, № 3, 2006 г.
12:53
Фон Бок "Я стоял у ворот Москвы"
7/12/41
"2. Провал с железными дорогами. Неадекватное обслуживание, нехватка вагонов, локомотивов и квалифицированного технического персонала. Неспособность локомоти ов, оборудования и наскоро отремонтированных станционных сооружений функционировать в условиях русской зимы."
Но "кляты" большевики как-то умудрялись успешно пользоваться этими самыми дорогами и функционировать в этих условиях.

"3. Недооценка способности противника к сопротивлению, а также его резервов в плане личного состава и материальной части."
Резервы остатков СССР без самых густонаселенных и развитых в промышленном и с/х отношении частей - против объединенной Европы, наиболее развитой территории в мире.
Недооценка - как самого народа, так и роли коммунистов.

"численность германских дивизий сократилась более чем наполовину в результате непрерывных боев и связанных с зимними холодами бедствий. Боеспособность бронетанковых войск и того ниже. Потери среди офицерского и унтер-офицерского состава просто шокируют. В процентном отношении они много выше, нежели потери среди рядового состава. "
Вот куда делся личный состав Вермахта.
Среда, 5 Июня 2019 г.
03:02 И так бывает
С одним резким, физически одаренным и подготовленным сослуживцем поднакопились у нас взаимные претензии. Термоядерная смесь статусного конфликта, личного, плюс ещё всякое. И как-то так лихо дело пошло, что словами никак разрешить не получалось, а давить по службе было неправильно.

Обставили это дело цивильно: зал, перчатки, план мероприятия "внеплановое занятие по рукопашному бою", разрешение ответственного лица... В итоге, хоть и отстоял, но навыхватывал, как в молодости.

Что интересно, хотя и закономерно: претензии не то, чтобы совсем снялись, но, скажем так, потеряли в остроте и актуальности.
Среда, 29 Мая 2019 г.
09:51
The Navy's "Operational" F-35C Is Fully Mission Capable Less Than Five Percent Of The Time
https://www.thedrive.com/the-war-zo...percent-of-time

Stealth Can't Hide This: Barely Half of America's F-35s Are Ready for Action
https://nationalinterest.org/blog/b...dy-action-44412
Пятница, 17 Мая 2019 г.
09:03 Жадный
Или "патронов много не бывает" :)
https://mpopenker.livejournal.com/2447245.html
08:47
Стратегия вывода капитала из Китая
https://colonelcassad.livejournal.com/4994925.html
Суббота, 11 Мая 2019 г.
00:42
"Есть такие существа, которые любят слетаться на счастливых и что-то празднующих сограждан. Слетятся и, усевшись поудобнее, долбят их в голову клювом.

Они долбят День космонавтики, долбят Пасху и Крещение. Но особенно они любят долбить своими клювами День Победы. Именно эта историческая вершина русского народа вызывает их наибольшее вдохновение.

Победятлы.
...
С их-то точки зрения, 9 мая 1945 года и вправду произошло нечто немыслимое и нелепое: крестьянские дети в портянках и немытых сапожищах с гармошками (Боже, какой стыд! В страну, породившую Баха и Бетховена, — с гармошкой!), не разуваясь, не ломая шапок, не кланяясь и даже не здороваясь, пришли и уничтожили порожденное Европой Зло.
...
Оказалось вдруг, что крестьянским детям в портянках вся эта дворня — слуги, лакеи, приказчики, подпевалы — не нужна. Они судили по себе и видели вокруг свободных и равных людей. И лишали их простого человеческого счастья — прислуживать сильному Господину."

Победятлы. Роман Носиков о холуях, что запрещают нам праздновать День Победы
https://m.aftershock.news/?q=node/753650
Четверг, 18 Апреля 2019 г.
10:11
"С 12 декабря по 31 января 1942 года в нашей армии произошло 2993 случая обморожения первой степени, 8532 – второй степени и 849 – третьей степени, итого получается 12 374 случая обморожения."

" Командир требовал в Звад врача. Доктор до отказа набил сумки первитином[29] и отправился на опорную базу на самолете."

Ханс Киллиан В тени побед Немецкий хирург на Восточном фронте 1941–1943


Первитин - метамфетамин
Понедельник, 15 Апреля 2019 г.
10:09
Методичка для американских военных, на случай встречи с Красной Армией (1945 год)
https://m.aftershock.news/?q=node/746798

Перевод странный, отличается от оригинала, ссыль на который в конце
04:29
Как вели себя британцы под немецкой оккупацией
https://zen.yandex.ru/media/chronic...98ecf00b3158dc0
Пятница, 12 Апреля 2019 г.
12:50
"В 1957 году были реабилитированы командующий Западного особого военного округа генерал армии Дмитрий Павлов, командующий 4-й армией этого округа генерал-майор Александр Коробков и другие руководители округа, 22 июля 1941 года расстрелянные за преступную халатность и развал фронта. Однако, чем больше открывается документов, тем явственней представляется, что реабилитаторы выполняли политический заказ."

Кто предал 22 июня
https://m.lenta.ru/articles/2015/08/08/aviationwar
04:27 Там же, потери
"По радио ежедневно звучат фанфары. Специальные сообщения о великих победах. Сводки новостей вермахта полны оптимистических прогнозов. Но потери возрастают, госпитали танковой дивизии, сражающейся на линии фронта прямо перед нами, переполнены. Подразделения медицинской службы, о которых вермахт никогда не сообщает, находятся в критическом положении. Госпитали Даугавпилса не справляются с работой. Самолеты не успевают перевозить раненых."

Это 1941 год, тот же немецкий медик Киллиан
03:52 Медицина в вермахте
"Удивленно озираясь, мы с Густелем проходим по комнатам, сплошь забитым различными материалами, где наряду с самыми современными аппаратами для специальных исследований хранятся всевозможные инструменты и предметы медицинского оборудования: хирургические инструменты всех типов, полностью укомплектованные наборы для нейрохирургии, для хирургии верхних и нижних конечностей и грудной клетки"


У немцев в медслужбе дивизии нет нихрена, ни рентгена, ни генераторов, ни, соответственно , электроинструментов. Ампутации и инвалидизации из-за неправильно наложенных гипсов и проч. Зато в ветеринарной службе рядом есть все.
Раны не обеззарадиваются, а только иссекаются "чтобы не раслаблять хирургов", раны лечатся прижиганием.
Добывать инструменты и оборудование приходится на трофейных складах у диких большевиков.

Ханс Киллиан В тени побед Немецкий хирург на Восточном фронте 1941–1943
Четверг, 11 Апреля 2019 г.
10:07
"7. С Израэлем Хэндсом всё вообще феерично - это реальный человек. Точнее, существовал такой реальный пират, имя и фамилию которого Стивенсон взял в роман "целиком, без намеков"."
Пираты и джентльмены "Острова сокровищ"
https://qebedo.livejournal.com/1641062.html
Среда, 27 Марта 2019 г.
09:22
"Отворачиваются от великого обмана, который сопутствовал демонтажу нашей страны, лишь те, кто разочарован. Эх, что там "разочарован". Тот, кто понимает, что его поимели. И более всего даже не тот, кто впал в голод и нищету, а как раз тот, кто материально благополучен, но тем не менее чувствует себя дураком, плавающем в дерьме. Представьте себе человека, который в молодости мечтал строить такие штуки, которые долетят до Марса. Или, если претит романтика космоса, мечтал придумать, как накормить миллионы людей без особого напряга, как построить много удобных и теплых жилищ для своего народа, или впишите нужное сами. Теперь, по прошествии многих лет этот человек понимает, что не ошибался он по молодости, что было ему это все по силам. Но он сидит на хорошо оплачиваемой должности в конторе, которая производит прокладки с крылышками, и видит, что вся жизнь ушла на говно. Или занимает должность казенную и наблюдает изнутри всю эту тошнотворную систему. Или он большой спец по экономике и финансам, уже разобрался до тонкостей во всей этой движухе и видит, какая она маразматичная и убийственная. А когда-то он поверил, что Госплан это плохо. У него достаточно ума, чтобы понять, что все эти частные собственности, чувства хозяина, невидимые руки рынка и прочая чепуха являются абсолютной фикцией. Его публично трахнули в мозг (не насильно, а по согласию) и оставили с этим жить. Это сильный дискомфорт" (с)
Закрыть