Tajutka
04:06 17-05-2006 Книги versus Еда
Любовь к аналогиям привела в свое время к сравнению книжек Акунина и Марининой-Донцовой с чипсами: вкусно, но скорей баловство, чем пища для ума. В качестве антипода выступал борщ - полезный, питательный, настоящая еда в общем, классика то есть. Сейчас подумалось, что борщ многие к тяжелой еде отнесут, нагружающей желудок. Ну и классика тоже довольно часто заставляет напрягать мозги при чтении. Ну а как же дело обстоит, например, с японской едой (говорят, самой сбалансированной) или другой какой легкой, но полезной пищей: всякими салатиками, овощами-фруктами? Какая литература ей соответствует? Где они, три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса?

отредактировано: 17-05-2006 09:49 - Tajutka

Комментарии:
Калифрики
06:23 17-05-2006
а вот анонсированный ниже "Безбилетный пассажир" думаю что вполне можно отнести как раз к такой "пище" легкий, усва-яемый, поднимает и улучшает настроение ) и как следствие - заряжает энергией!
Daina
12:53 17-05-2006
О, щас подумала, мож, это фэнтези? Лёгкая, но в то же время заставляет задуматься о вечных ценностях. Но это, конечно, лично моё мнение, так как люблю и фэнтези, и японскую кухню...
Amba
13:45 17-05-2006
Tajutka ну как же я такие темы лбюблю
итак,
имхо:
к фруктикам, мороженному и прочим лакомствам, которых много не съешь, но и прожить без них неззя - Франсуаза Саган - легко, приятно, не напрягоает не на секунду.
хорошее вино - Цветаева, Ахматова (вообще почти весь серебряный век)

вотт сижу думаю, на что похожа НФ... пока остроумнее макдональдса ничего не приходит, но в данном контексте я с собой не согласна.

а к борщам и вякой другой "тяжеловесной пище" - (опять же для меня) Достоевский/Толстой.

японская кухня (ням)... даже не знаю. но точно не Мураками.
Влюбленная в жизнь
13:53 17-05-2006
Tajutka Не, по поводу борща не совсем согласна. Тяжеловесное, как сказала Amba, Достоевский/Толстой, - это для меня мясо: и разжевать надо, и переварить (т.е. и прочитать - не сломаться, дожить до конца, и понять, вникнуть).
А борщ, он полегче должен быть. Его и есть проще, и переваривается быстрее ))
Dashing
18:14 18-06-2006
Daina фэнтези, действительно, хотя бы Владимир Васильев с его Ведьмаками. И в напряжении держит и о жизни заставляет задуматься )
А как вам Роберт Хайнлайн на десерт?