Милка
12:48 25-05-2006 Благовещенским метеоритом Николавны навеяно
Два года назад мы с мужем и сыном поехали отдыхать в Сочи. Вернее - полетели. Всю небесную дорогу, пока муж воевал с откидным столиком, а мелкий пытался пристегнуть к креслу мохнатого игрушечного мишку, меня капитально потряхивало и не отпускало аж до приземления. Что крайне нетипично для меня, ибо аэрофобией не страдала ни секунды в жизни. Даже в глубоком детстве. Даже летая в изрядно беременном и вследствие слегка измененном состоянии. А тут - на тебе. Как наваждение какое-то. Или предчувствие.
К чему это все было, стало ясно только на следующее утро. Когда наши мобилки стали разрываться от звонков испуганных коллег и родственников. Оказалось, что спустя несколько часов после нашего прилета, в то самое время, когда ребенок тихо дрых, а мы с мужем сидели на балконе, пили шампанское и смеялись, в небе взорвались два пассажирских самолета. Один из них - Ту-154, летевший по маршруту Москва-Сочи.
Не дав опомниться и осознать произошедшее, муж огорошил новым известием: "Да, я помню этот рейс. Собственно, он у меня на примете был одним из трех, на которые я думал покупать билеты".
Три последующих дня я ходила как неживая. Молчала, отвечала невпопад, периодически беззвучно плакала. И думала, думала, думала...
Думалось про многое.
...про то, насколько непредсказуемо все может поменяться в один миг...
...про то, что чувствуют люди в падающем самолете, еще живые, но уже понимающие, что не выживут...
...про то, насколько малому количеству людей НА САМОМ ДЕЛЕ есть до нас дело...
...про то, как я ошибалась, когда раньше уверенно отвечала себе на гипотетический вопрос, кого бы в случае чего стала спасать первым - мужа или ребенка...
...про то, как жалко было бы умирать, так и не успев найти любимую работу и побывать на Байкале...
Когда ушли слезы, а потом - и мысли, туман постепенно развеялся и в голове наступила поразительная ясность. Какой, наверное, не было никогда.
Говорят, что люди, вплотную столкнувшияся со смертью, начинают как-то по новому чувствовать вкус жизни. Видимо, со мной она прошла слишком уж "по касательной". В плане вкуса жизни ничего не поменялось, зато многие вопросы про смысл отпали сами собой.
А на Байкале я, кстати, все еще не побывала.
Комментарии:
Pulim
13:51 25-05-2006
с ума сойти...
Nikolavna
14:06 25-05-2006
да... можно пошутить, не поверить и отмахнуться от предсказаний конца света
но если вдуматься - ежедневно для кого-то этот конец света наступает совершенно внезапно...
Serendipity
14:07 25-05-2006
Брр.... аж мороз по коже.
Kanpu3Ka
18:04 18-07-2006
а работу любимую уже нашла? =)
Милка
20:03 18-07-2006
Kanpu3Ka Да, нашла!