Daina
13:24 18-08-2006 Отношение к деньгам
Недавно один мой знакомый спросил меня: "А как ты относишся к деньгам?" На что я не задумываясь ответила: "Я их ненавижу, поэтому стараюсь как можно скорее от них избавиться..." На что мой знакомый кинулся радостно жать мне руку со словами: "Аналогичная фигня!" А кто как относится к этим бумажкам и монеткам? Не наши монетки я, например, когда-то собирала, а теперь они пылятся на полках без дела... А вот стоит ли собирать"наши", копить, так сказать, и умножать?
Комментарии:
Mechanic
13:42 18-08-2006
Я к ним отношусь как к средству расчёта, а копить конечно стоит, иначе не купить дорогих вещей.
Tajutka
16:07 18-08-2006
Daina, у Сергана фраза хорошая недавно возникла про книжки: можно "не любить", а можно "не хотеть читать". Вот для меня деньги - это как книжка, которую я читать не хочу, но приходится.

Вообще-то в детстве моему отцу удалось мне в голову вбить понятие "деньги - грязные". Во всех смыслах, и гигиенических и философских.

Тем не менее, когда денег хватает - очень приятно
Tajutka
16:08 18-08-2006
Daina, а копить и умножать стоит как процесс, а не как цель. Тут Чудной механик, без этого себя многим не побалуешь.
Daina
16:35 18-08-2006
Tajutka Да я согласна, что чем больше мани, тем лучше. Просто некоторые копят деньги ради денег, типа чем больше, тем лучше, да на чёрный день... Для меня же деньги - всего лишь посредник между мной и тем, что я хочу, сами по себе они никакой ценности не представляют...
Юльчатай
22:41 18-08-2006
Не, деньги ради денег - это имхо глупо, тем более если копить, ограничивая себя во всём, а вот деньги для какой-то цели - это приятно, особенно когда их хватает
Roxana
12:51 22-09-2006
Daina Вот я как раз представитель тех, кто копит деньги ради денег Можете кидать тапки
Мои родители были обычными советскими научными сотрудниками, и денег всегда не хватало. Карманных денег мне вообще никогда не давали. Поэтому как только у меня появлялись какие-то копейки, я начинала их копить, чтобы что-то купить (чупа-чупс, например Потом стала копить на более крупные вещи. Потом стала копить уже просто так. И сейчас я себя чувствую крайне неуютно, если у меня нет "на черный день" количества денег, чтобы без напрягов прожить 2-3 месяца.
Вот когда меняю работу, только эти заначки и выручают. Не снижаю качества жизни, так сказать.
А одалживать деньги я не люблю категорически. Т.е я лучше буду голодать, чем одолжу.
Daina
15:37 25-09-2006
Roxana А у меня наоборот - не могу, когда деньги лежат. Тут же трачу на что-то очень мне нужное. А список жизненно необходимых вещей просто огромен!
Roxana
15:40 26-09-2006
Daina у меня тоже большой список необходимых вещей. Но когда я вижу цену на них, они как-то сразу перестают быть необходимыми

Да ты сама со мной в субботу ходила и видела, что нормальные вещи от меня усердно прячутся. А на полумеры мы несогласные!
Daina
14:13 28-09-2006
Roxana Ничего, вот придёт сезон распродаж, тогда ты не отвертишься! Я не я буду, если не уйдёшь домой с кучей классных обновок!
Roxana
14:22 28-09-2006
Daina до сезона распродаж еще дожить нужно ( и в чем-то ходить, что характерно
я бы даже сейчас скрепив сердце, купила демисезонные ботинки даже за 100 у.е. , только пока не увидела именно ботинок хороших...
и еще хочу перед Днем Рождения и после ЗП (т.е. 15-24 октября) сходитьв Промод, купить там что-то, не жлобясь себе в подарок, типа
кстати, а распродажи-то могут запоздать, потому что осенний сезон плавно переходит в зимний (
Hunger
13:44 22-02-2007
Деньги - инструмент. Любить или ненавидить инструмент - это личные душевные болезни, к практике не имеющие ничего общего.

Естественно, что делать деньги ради денег - это глупость. А вот делать деньги ради намеченной цели - это прямое их предназначение.

Я ненавижу выслушивать банальности, но тут чувствую что говорю их... Мерзкое ощущение