BASS
09:04 08-09-2006 Dura Lex, sed Lex
или пиво за 300 рублей
Вот значится как было дело, встретились мы вчера с ФЫРом с целью передачи мне пейтбольной снаряги, заодно и запчасть к фидеру прикупить, после чего прогулявшись немного в поисках кафешки и не найдя ничего похожего расположились в скверике напротив Финансовой Академии. Пока ФЫР отвоёвывал лавочку, я сходил за пивом, сидим значиться, общаемся. И только допили по бутылочке, я открыл вторую, появляется товарищ лейтенант с подмогой в штатском, представляется участковым и просит документики, у меня тока пропуск на работу, а у ФЫРа просроченный студенческий. Взяв это добро в руки, лейтенант нам объявляет, что мы совершили административное правонарушение - распитие пива в общественном месте и вежливо приглашает пройти в отделение, вместе с ним и ещё десятком таких же нарушителей.
В милиции мы проторчали около часа, я успел подробно изучить плакат со схемой АКСУ-74 и призыв записываться в патриотический клуб "Курсант". Дальше ничего интересного, протокол, квитанция, штраф. ФЫР таки от штрафа отмазался, ибо, когда нас забирали, бутылка была одна, моя, я подтвердил его слова, что он пива не распивал, а он как хороший человек разделил со мной сумму штрафа. Вот так весело и увлекательно мы провели вечер. Сотрудники милиции были крайне вежливы и предлагали мне пройти у них практику, я не менее вежливо отказался, но копию протокола себе на память оставил.
Комментарии:
Воск
09:34 08-09-2006
ну что поделаешь, работа у них такая...
утром на планерке их @бут за то, что регестрируется мало правонарушений и тому подобному, вот и начинаю цепляться к каждому столбу ибо есть план, который они обязаны выполнить, вот скажут им - сегодня на вашем дежурстве должно быть зарегестрированно столько-то административки или столько то уголовки... вот и пашут ребята чтоб их начальство не вы@бало, за то что более высокое начальство не @бало их начальство... суть проста, пусть и бестолкова...
BASS
09:35 08-09-2006
Веснушечка так оно всёи есть, в чём они собственно в самом начале общения и признались. Лейтёхе в штатском это вобще в облом, он всёж опер, а не ППС-ник
Воск
09:40 08-09-2006
BASS да... прекрасно понимаю дурацкая работа у них... так сказать, плавали, знаем
KuMushka
10:54 08-09-2006
BASS , у нас с ДОКом летом была такая история: доехали в будни днем на великах до Смотровой, купили пива, сели на забор... народу никого... почти допили, подходят двое ментов, спросили кто, откуда, т.к. документов у нас, конечно, не было))) студенты, работаем? а потом стали ругать, что нарушаем, пьем да еще и рядом с церковью! попросила ДОКа выкинуть бутылки,
говорю - все, больше не пьем,..
они - нет, ну мы же уже видели... в общем, клянчат... а мы и не собираемся им денег давать... никуда не торопимся)
они - ну в отделение!
мы - запросто! спрашиваем - далеко?
они - вообще-то да....
мы - на машине поедем или пешком?
и тут им видно впадлу стало идти пешком, а машины у них не было, в общем, они нас "простили")))
вечером, уже на байке, мы все думали - почему они байкеров не гоняют за пиво? бояться?
blackpuma_lara
10:59 08-09-2006
BASS, приходите пить пиво к нам во двор - у нас таких проблем не бывает... мы иногда там даже что покрепче употребляем ))
BASS
10:59 08-09-2006
KuMushka думаю, в случае чего байкеров догнать сложнее
BASS
11:01 08-09-2006
blackpuma_lara в своём дворе мы тож употребляем, там это никого не тревожит, а тут у людей план по административным правонарушением и место хлебное рядом Финансовая Академия, через дорогу МАДИ.
KuMushka
11:01 08-09-2006
BASS , просто их всегда много.... а нас всего двое было - маленьких, щупленьких))
BASS
11:07 08-09-2006
KuMushka так и нас двое, самых маленьких и щупленьких
blackpuma_lara
11:41 08-09-2006
Гы... Басяня - щупленький.... .... все б такие "щупленькие" были ))))
Dr GeoSan
12:19 08-09-2006
Веснушечка Знаешь, подобные жалости к ментам, испытывать не есть правильно... Они сами все идиоты. Вот их ебет начальство, которое ебет другое начальство... и т.д. А почему их ебут??? Потому что они сами этого хотят! А возьми отделение и пошли свое начальство в жопу с этим планом - хрен. Очко тресется. Кормушки лишат! Нет среди ментов нормальных людей, по определинию нет.
BASS
12:34 08-09-2006
на самом деле тут пресутствует отчасти развод, поскольку в статье по которой на меня наложили штраф, отсутствуют парки и скверы, они во второй части статьи, которая уже говорит о алкоголе больше 12 градусов. Но отрицательный опыт, тоже опыт, по крайней мере я более внимательно перечитал КоАП.
BASS
12:59 08-09-2006
вот кстати и статья КоАП РФ ст 20,20
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных
есть правда одна закавыка, насколько мне известно органы местного самоуправления вправе сами решать, что является общественным местом. (не помню где прописано)
Dr GeoSan
13:11 08-09-2006
BASS они так нарешают, что свалка отходов в подмосковье будет общественной....
BASS
13:17 08-09-2006
Dr GeoSan в этом ты прав.
Гость
13:34 08-09-2006
BASS кстати интересно... по первой части получается так, что купив пиво в кафешке кинотеатра я не могу его выпить в зале.
а во второй вот что интересно - двор дома к чемунить относится, типа "..улицах, стадионах, в скверах, парках, ... , в других общественных местах..". наверное к "другим "? или все же нет? Или все же водавка тока дома и кафе?
Алешара (не пьющий на улице)
BASS
13:41 08-09-2006
Алешара именно к другим, водовку с портвейном либо дома, либо в предприятиях общественного питания. Во дворе чаще всего есть детская площадка, вобщем надо будет докопаются.
Семеркин
22:57 09-09-2006
BASS про второй пункт из КоАПа первый раз слышу. Это точно?
BASS
09:40 11-09-2006
Семеркин это статья из действуюшего сейчас кодекса.