Super Bubba
08:27 12-09-2006 A Hard Day's Night
Понедельник он такой. Он тяжелый. К этому S.B. в общем-то, привык, но иногда он тяжелей, чем обычно.

К тому, что спокойно попить кофе не дают, это он почти привык. Только сварил, только налил, только решил закурить… Звонок. Видимо, что-то случилось. Бросил трубку, поматерился, пошел. Сисадмин в отпуске, а тут ремонт, запасной хаб глючит неимоверно, чтобы купить новый, нужно 5 литров крови сдать, потому решил, пока не суетиться. Тем более в понедельник. Побегал сам, своего программиста заслал, короче справился с задачей – одновременно доверенность подписал, чтобы после обеда за принтером ехать, пришел в кабинет, кофе естественно остыл. Стал курить, с остервенением прихлебывая холодный кофе.

Звонок. Блин, машину за принтером после обеда не дают, а сейчас дают, Посмотрел на часы, уже 10 часов нормальные люди на работу вышли, так что хрен с ним - поехал. Едет на дежурном автобусе, папиросу курит. Стали подъезжать к перекрестку, вдруг ба-бах! Словно кто-то пальнул по автобусу из орудия. Наехали на решетку ливневой канализации, та лопнула, попала под заднее колесо и из-под него ударила по аккумуляторному отсеку, и вырвала переднюю подножку. Дверь в автобусе заклинило. Хорошо запасная дверь есть. Остановились, вызвали гаишников, стали ждать. Но S.B. ждать совершенно не улыбалось, вот он и позвонил на работу. Говорит программисту, чтобы приехал на личной, его забрал и за принтером скатались бы. Программист недавно купил в кредит Renault-Logan, так что рад любой возможности поездить на своей новой машине.

Значит приехал, забрали принтер, вернулись на базу. Живой и ладно. Ну, думает S.B. отдохну, покурю, Интернет исследую. Тем более обед. Естественно понедельник продолжается, прикурил, потянулся принтер включать, папиросу случайно выронил и инстинктивно захватил, руку сильно обжег. Так, думает, в такой день нужно на диване лежать, а не работать.

И тут стук-стук. Подозрительный такой стук. Периодический. И громкий. Из сервера. Быстро сняли стенку, стучит винт. Системный естественно. Громко стучит. Помирать собирается. S.B. бросился быстро копировать, то что не бэкапили, на всякий случай. Только всю текущую бухгалтерскую информацию скопировал, как диск накрылся. То есть абсолютно. Нет, конечно, когда-то давно, когда не без участия S.B. покупали этот сервер – S.B. тогда еще не работал тут, но работал в конторе, которая помогала нынешней. Так вот когда-то давно, S.B. настоял, чтобы в сервер на всякий случай RAID впендюрили. Вся нужная информация, частично не забэкапленная на райде и есть. А на погибшем винте только NT4 Server, да дистрибутивы кое-какие. Похвалил себя S.B. за прозорливость и настойчивость.

Вытащили винт из нерабочего компьютера, вставили в сервер, поставили XP (2003 сервера под рукой естественно не оказалось, его куда-то унесли). Нашли драйверы райда для XP в Интернете. Одна проблема. Драйверы для другой ревизии БИОСа райд-контроллера. Фигня. Скачали новый БИОС. Поставили. XP райд не видит. А бухгалтерия беснуется, хотим работать, хотим платежи слать. На самом деле, конечно, пока его отдел трахается с сервером, бухгалтерия и другие спокойно чай пьют и сериалы обсуждают. А «беснуется» это так, фигура речи такая.

Долго ли коротко, но к концу дня справились. Все на месте, все данные живы. Забэкаплены на всякий случай. Можно работать. Из погибшего винта пепельницу делать.

Сил после такого понедельника совершенно нет. Но S.B. все равно поехал в сигарный магазин. Купил пару сигар и одну большую Cohiba получил в подарок. Приехал в бар, за стойку плюхнулся, сидит, курит, пиво пьет. Бар почти пустой, бармены суетятся за стойкой, а S.B. спокойно курит заслуженную сигару. Вместе с дымом сигары медленно умирает понедельник.

Current music: Kasabian - Seek & Destroy
Комментарии:
the_Dark_One
09:15 12-09-2006
Януш
11:20 12-09-2006
и ну его к черту! -)
Super Bubba
11:37 12-09-2006
Януш - а то Сейчас ищу гвоздь чтобы прибить винчестер к стене
Гость
12:10 12-09-2006
from Lamb
Второй раз за месяц спасаешь контору от бухгалтерского коллапса. Памятник тебе и внеочередная премия.
blackpuma_lara
12:20 12-09-2006
Super Bubba, да, еще раз подтвердил, что ты - герой... Илия Муромец с Добрыней Никитичем неррвно курят в углу какую-то дешевую гадость ))
Super Bubba
12:38 12-09-2006
Lamb - держи карман шире, три премии

blackpuma_lara - не фига не герой, это моя работа, скорее смысл записи в том, что блин понедельник очень тяжелый выдался, пока в бокал пива не выпил, не отпустило. Считаю, что мне повезло, несмотря на все. А ведь было еще куча мелких неприятностей. Просто бывают дни, когда лучше тихо сидеть и ничего не делать, но не всегда это получается
blackpuma_lara
12:52 12-09-2006
Super Bubba, угу... бывают...
Дура
11:41 16-11-2007
Super Bubba а по-моему интересно. если это и есть твоя работа. а потом же оно ещё кайфовее - кофе, курево. И разве бы написал ты такую красивую фрзу Вместе с дымом сигары медленно умирает понедельник. если б так всё не достало. Главное ведь выкрутился. А если б нет - во тогда был бы по-настоящему тяжёлый
Super Bubba
11:57 16-11-2007
аскет поневоле - ты знаешь написал бы Но воспоминание хорошее. Хороша работа была.