Maiwelinte
00:45 16-10-2006 Обещанные мысли
Вот, собственно, тема такая. Давно ещё наткнулась на сайт, на котором продают японские кимоно, в том числе винтажные. Причём, судя по их цене, простые смертные мало что с того сайта могут себе позволить, т.е. ориентирован он в основном на обеспеченную публику. Я частенько заходила туда и облизывалась. Фотографии приходилось сохранять, т.к. их убирали с сайта, как только вещь продавалась (видимо, чтобы не мозолить глаза таким, как я) Вот в конце текста некоторые особенно полюбывшиеся мне экземпляры, почти все они уже проданы.


Задели за живое последние: фурисодэ (с белыми птицами) и учикакэ (с журавлями). Оба - винтаж. Как я обычно люблю говорить, за такие вещи можно и родину продать, и последние трусы и себя вместе с последними трусами. И вообще, куда только японцы смотрят, когда их культурные ценности вывозят -_-" (если только они настоящие). Так вот, в тех разделах о товарах (и винтажных в том числе) висят вот таки 2 резюме (дословно): "Кимоно можно носить как элегантный домашний халатик, брать с собой в путешествия, а для поднятия настроения устраивать Кимоно-Пати в японском стиле."
"Японские винтажные кимоно Вы можете носить как пеньюар или изящный утренний халат или использовать как необычную одежду для домашних пати."


Ппц. Нет слов. Оторвала бы яйца (или что там у них есть) тем товарищам, которые собираются носить винтажное свадебное фурисодэ или учикакэ (по 3 кг каждое, последнее носится поверх первого) "как пеньюар" или "элегантный домашний халатик" и уж тем более устраивать "пати" для поднятия настроения! А ведь какая-нибудь бестолковая дамочка именно так и будет использовать произведение искусства... Всё равно что "Рождение Венеры" Боттичелли повесить на дверь туалета @_@ Я просто в бешенстве. Меня от этх фраз колотить начинает. Особенно, если учесть тот факт, что сами японцы надевают такую красоту раз в жизни, всю оставшуюся жизнь бережно хранят как самое большое сокровище, буквально сдувая с него пылинки. Кстати, дома ведь у японцев фактически были сплошь картонные, поэтому пожары не были редкостью. И самое первое, что спасали от пожара - это кимоно. Мало того, что стоило хорошее кимоно тогда (да и сейчас) дофигищу денег, то есть больше, чем весь дом и всё что в нём есть вместе взятое. Но это чисто материальная сторона вопроса. Просто невозможно не преклоняться перед такой красотой. Просто божественно. Другого слова и не подыщешь, чтобы описать это. Вобщем, куда только катится общество... Пошло это всё и мерзко. Кстати, я продолжаю лелеять мысль одеть что-либо подобное на собственную свадьбу (ну после официальных торжеств, конечно). Хотя разве успеешь за этими тонкими ценителями прекрасного и любительницами "элегантных домашних халатиков"?...