OldBoy
17:40 11-12-2006 Нищета познания
Слишком долгое пребывание под Древом Познания ни к чему хорошему не приводит. Любая проблема, если докапываться до её сути, приводит к банкротству, дискредитации самой себя, оставляя интеллект оголённым. Чем больше возникает вопросов, тем больше ответов повисает в пространстве, где не видно горизонта. Вопросы оборачиваются против сознания, в котором они зародились и сознание становится их жертвой. Величайшие вопросы тем и отличаются от обычных, что не имеют ответов. Познание самого себя обходится слишком дорого. Как, впрочем, и познание вообще. Предмет, который досконально осмотрели, лишается своей ценности. Разглядывать его, копаться в нём – значит превращать в объект. Плотность прореживается, структура расшатывается и для анализа остаются лишь жалкие лохмотья, а весь процесс сводится к смакованию собственного отупения. Не спрашивай – научишься думать. Понять что-либо – значит, в конечном счёте, перестать задумываться.
Комментарии:
login
17:44 11-12-2006
Любая проблема, если докапываться до её сути, приводит к банкротству, дискредитации самой себя, оставляя интеллект оголённым

соглашусь. возникает ощущение тщытности. и тупика. как порожний товарняк в голове прошел.

РАДА тебя видеть!!!
login
17:45 11-12-2006
Понять что-либо – значит, в конечном счёте, перестать задумываться.

спорно. понимая что-либо ты сужаешь рамки, навешиваешь ярлык. лучше просто воспринимать
OldBoy
17:53 11-12-2006
login,

Есть такое, да. Ощущение, что топчешься на одном месте, не продвинувшись при этом вперёд, а только усугубив проблему. Тупничок иногда бывает от переизбытка мыслей, а может и наоборот, от недостатка.

РАДА тебя видеть!!!
Взаимно. : )
Хотя я тут и не часто появляюсь теперь.
OldBoy
18:00 11-12-2006
login,

лучше просто воспринимать
воспринимать в чистом виде, без всякого стремления пропустить через призму своих категорий, чего порой бывает весьма сложно избежать.