first soma
16:06 18-01-2007 Latvija. Riga. New Year. Tour. Rock. Home.
Перезагрузка моего мозга началась уже в поезде Москва - Рига. До отъезда вспомнил что в славном городе в который еду, живёт один знакомый по имени Arturs из распавшихся какое-то время назад Saving Daylight Remains. Хотелось с ним повидаться, но как назло после слёта системы, все контакты msn пропали и не могу восстановить. Мне в этом реактивно помог приятель из прошлого. За что ему спасибо огромное. Уже высказал. Приехал в славный город Рига, что Лавтии, погода - относительно поздняя осень с травой в несколько сантиметров на полях. Погода оптимальная для прогулок. До отъезда поставил себе несколько задач:
- сфотографировать по максимуму всю старую часть Риги, на сколько мне это позволит время и карточка в фотоаппарате;
- встретиться с Артуром;
- купить латышских евросоюзнических сигарет ( которые оказались на редкость мерзикими )
- насладиться вкусом местоного пива и привезти по максимуму домой ( задача была в итоге перевыполнена, правда в моё отсутсвие брат выпил всё что я привёз )
Встретил Новый Год со своими родителями отдельно от всех в латышском ресторане. После чего вышли на Площадь их Независимости, смотрели местный салют и наблюдали как они радуються Новому Году. Сами тоже рады были.
Заснул в кровати гостиницы Radisson SAS Daugava.
На следующий день посетили местное развлекательное место Lido. Там я соприкоснулся с местным пивом в раздиве. Действительно очень вкусно пить пиво которое варят перед тобой. К тожу-же 0,5 всего 0,75 santimi - это немногим больше 50 р.
В этот-же день вечером состоялась удивительная встреча на чужбине. Зашли с родителями перекусить в ресторанчик, прямо перед моей встречей с Артуром и каково-же было моё удивление когда в открывшуюся дверь вошли Кирилл Студент, Паша Волошин ( оба из Аргумент 5,45 с которыми играем 21ого в табуле) и прочие знакомые и не знакомые личности. после чего скооперировались и пошли вместе встречать Артура. В компании было несколько человек из Литвы, Латвии, Белоруси, России. Встретились, купили какого-никакого алкоголя и пошли гулять. В общем все были очень рады и отлично провели время. После Артур провожая меня до некоего трамвая, рассказал много интересного относительно плюсов Евро союза, открывшихся границ и пр. Он уже побывал на концертах многих групп которыми мы тут грезим, за какие-то смешные деньги. Вот так. Нам есть к чему стремиться.
На следующий день и последующие за ним, в свободное от экскурсий в другие города и замки время, я занимался съёмкой старой части города. Встретился ещё раз с Артуром вечером, когда снимал ночную Ригу. Опять встретил Студента и ко, но к ним в этот раз присоединиться не получилось.
В общем Латвия удалась, очень даже.
После, Home Sweet Home на несколько часов и в клуб Точка.
Началась Ёлка.
Тур прошёл хорошо. К сожалению ничего не снимал из-за нехватки сил.
Расписание тура: Рязань - Тольятти - Уфа - Нижний Новгород - Вологда - Архангельск. Это всё около 6.000 Км либо больше, либо меньше. Проехали всё на автобусе, кроме Архангельск - Москва. Ехали довольно весело. Посмотрели фильм БОРАТ 6 раз. Т.е. по всему туру регулярно звучали фразы из этого фильма. Поразил Алексей - клавишник\семплер группы FourthDimension, своим тонким юмором и вообще самим собой. Так-же поражал Артём - глава КАП-КАН`а. Т.к. всё было организовано хорошо, то всё было в порядке и все были спокойны (чего обычно небывает).
Правда были две незабываемые ситуации: в городе Тольятти, во время концерта в клубе который предпалогает вместительность 500 человек, вошли 1.500. Баня, веников нехватало. Клуб потом был в соответствующем состоянии, особенно туалеты. Во время уехали.
Ну и апогей, при въезде в славный город Архангельск, после 20 часов в дороге через заснеженную тайгу, курс лечбного голодания и прочих незабываемых обстоятельств типа сломавшейся печки и тормозов в нашем доме на колёсах, при въезде нас остановила первая ДПС. Через какое-то время мы узнали потрясающюю подробность: всю дорогу от горда Москва до города Архангельск, т.е. весь тур, мы каким-то образом проехали на угнанном автобусе...
В общем, в итоге мы сидели и смеялись, в гостинице за распитием спиртных напитков в честь удачного окончания тура, ну, как всегда в подобных ситуациях.

Тур много дал. Изменил о многих людях и вещах мнение на 180 градусов.
Было весело. Было грустно. Было тяжело.