Осколки_Твоей_Души
17:47 23-03-2007 на первой станице на мыле...
Зачем России Луна


По последним сообщениям, США до предела сократили свою лунную программу, оставив лишь один спутник, который должен быть запущен в 2009 году. Но в России все настойчивее разговоры о необходимости сделать стратегический упор на исследования Луны.

Максимум, что экономически сможет позволить себе Россия, — повторить сценарий американской программы "Аполлон", которой почти 40 лет. В ее рамках в 1969-1972 годах на Луне побывали 12 астронавтов, доставлено 382 килограмма лунного грунта.

За эти годы знания человечества о Луне значительно расширились. Наша соседка представляет исключительно геологический интерес, и его вполне могут удовлетворить автоматические аппараты. Благодаря небольшому расстоянию между Землей и Луной ими можно эффективно управлять. Что касается промышленного освоения Луны, то это настолько далекая перспектива, что перевод ее в плоскость конкретных действий — необдуманная трата средств и времени. США после завершения лунной пилотируемой программы сосредоточились на многоразовой транспортной системе "Спейс Шаттл", а СССР с начала 1970-х годов концентрировал усилия на долговременных обитаемых станциях. Первая — "Салют-1" вышла на орбиту в 1971 году, а седьмая — "Мир" до прекращения эксплуатации в 2001 году работала в космосе 15 лет. По словам профессора Леонида Горшкова, за эти годы конструкция и основные системы российских орбитальных комплексов достигли такой степени совершенства, что на их основе можно создать экспедиционный комплекс для пилотируемой экспедиции к Марсу.
Комментарии:
неПушкин
08:05 26-03-2007
ну полетели что ли)))
MIKEY
18:02 27-03-2007
Че то сразу не видно у тебя группы записей про твоих любимых йожиков, так что напишу тут. Очень улыбнуло. =) Читала такое?

История
Про ёжикофф
http://fishki.net/comment.php?id=19199
Осколки_Твоей_Души
15:25 04-04-2007
MIKEY а разве это как то делается? я вот если мне вдруг что -то из группы надо, ищу до первого поста про это и там уже группу нажимаю... (


спасибо те огромное) порадовала история... кусаются реально не кисло) до крови моя пока еще меня не кусала, но отпечатки зубоф оставались)))))