Riskoff
21:06 24-05-2007 О непредвзятости
Как мы помним, в октябре прошлого года, 22-летний сопляк Анатолий Климкин, убил семерых курсантов Рязанского десантного училища и ранил ещё двадцать, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Получил за это 6 лет и 10 месяцев исправительной колонии... Думаю, что если бы это произошло в сталинские времена, то Климкина непременно расстреляли бы. И правильно бы сделали.

Объяснюсь. Так уж повелось, что курсанты (то есть учащиеся высших военных заведений) - это цвет нации. Курсанты - это люди сильные умом, телом и духом. А посему, не пристало всякой пьяной мрази их убивать. Такая мразь должна уничтожаться, дабы уберечь от неё общество и чтобы другим впредь неповадно было садиться за руль в нетрезвом виде, рискуя здоровьем нации.

Тут что интересно? Когда при Сталине преступников сажают в тюрьмы, а отъявленных негодяев - расстреливают, то это всё называется кровавым режимом. Но сейчас у нас всё иначе. У нас - правовое государство. То есть государство, в котором преступник вправе проливать чужую кровь, не опасаясь за свою жизнь.

Казалось бы, причём тут непредвзятость? Просто я вот чего вспомнил... Печально известный Александр Кобцев, ранивший в синагоге 8 человек и никого не убивший, получил 13 лет строгого режима. А вот Анатолий Климкин убил семерых, ранил втрое больше, но получил чуть меньше семи лет исправительной колонии. Это как?
Комментарии:
Porco Rosso
17:59 02-06-2007
Если бы Кобцев фигачил ножом людей на улице, то тоже бы легко отделался. Его ж посадили не столько за нанесение ТПСТ, а за то, что наносил он далеко не случайно. За разжигание национальнйо розни. По-моему, за такое вообще убивать надо, он еще легко отделался.
Riskoff
19:05 02-06-2007
Porco Rosso
Его ж посадили не столько за нанесение ТПСТ, а за то, что наносил он далеко не случайно.

Так и Климкин убил людей не случайно, а закономерно.

За разжигание национальнйо розни.

Осталось лишь уточнить среди кого он её разжигал и всё сразу встанет на свои места. Дело тут не в национальности пострадавших. Может я неправ, но разжигание - это когда ты одних стравливаешь с другими. Насколько я понимаю, ничего подобного не было.

И само собой понятно, что убийство должно караться более строго. Суть записи не в том, что Кобцеву дали много. Суть в том, что Климкину дали до смешного мало. Понятное дело, кого тут надо убивать вперёд остальных.

отредактировано: 02-06-2007 22:41 - Riskoff

Porco Rosso
22:58 02-06-2007
Riskoff

Климкин за курсантами что, специально гонялся и давил на обочинах, переезжая по три раза и громко хохоча от удовольствия, с криками "ненавижу офицеров!"? По-моему, он просто пьяный мудак, которого конечно вздернуть не мешало бы на ближайшей сосне, но он хоть примера не подает. Он безыдейный.

Копцев несомненно разжигал. Любое преступление на явной национальной (а тут еще и религиозной) почве разжигает рознь. ОДни хотят повторить, другие - отомстить.
Riskoff
23:38 02-06-2007
Porco Rosso
Климкин за курсантами что, специально гонялся и давил на обочинах, переезжая по три раза и громко хохоча от удовольствия, с криками "ненавижу офицеров!"?

Климкин убил много людей. И это не просто люди. Это был один из лучших генофондов нации. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он несомненно испытывал удовольствие. Безыдейный? Иногда безыдейность много страшнее идейности. Идейный человек не сядет пьяным за руль, зная о вероятных последствиях подобного шага.

Так что идейность, или её отсутствие никак не может быть определяющей при вынесении приговора, ибо идейность можно трактовать по разному, от случая к случаю. Другими словами, идея - необъективный фактор. Единственно, что существует объективно - это мир. В мире, произошло два случая. В одном случае человек никого не убил и получил 13 лет, в другом случае человек убил семерых и получил 7 лет. Мой вопрос остаётся прежним: это как? Что это за фигня такая, когда человек убивает лучших людей страны и получает за это меньше, чем идейный хулиган, который никого не мог убить в принципе?
Porco Rosso
00:26 03-06-2007
Riskoff

Человек тем отличается от обезьян, что умеет смотреть не на один ход вперед, а на два.

Преступление Климкина завершено.

Плоды преступления Копцева мы будем разгребать еще много лет.
Riskoff
00:42 03-06-2007
Porco Rosso
Преступление Климкина завершено.
Плоды преступления Копцева мы будем разгребать еще много лет.


Не понимаю, почему не наоборот? Преступление Климкина разгребать придётся много лет - остались инвалиды, а на восполнение утерянного качественного людского ресурса (курсантов) такого же качества нужно не менее поколения, да простят меня люди за подобное циничное упрощение. Я уж не говорю о том, что у погибших могло быть такое же качественное потомство, а теперь не будет - снова потери.

С тем антисемитом проще - все остались живы и при своих, двум пришлось лечиться в больнице. Да, плохо, но уж лучше того, что учинил Климкин. По последствиям, последний нанёс государству ущерб на порядки больший. Для восполнения подобных государственных потерь невозможно "отстреляться" семью годами. По хорошему, он должен до смерти лес валить - и то не расплатится, ни с государством, ни с родственниками погибших.

отредактировано: 03-06-2007 08:05 - Riskoff

Porco Rosso
13:59 03-06-2007
Первый поставил под удар семерых человек.
Второй - больше миллиона.
Riskoff
17:32 03-06-2007
Нонсенс. Если уж "второй" - больше миллиона, то "первый" - больше ста миллионов водителей и пешеходов нашего государства.

отредактировано: 03-06-2007 17:57 - Riskoff

Porco Rosso
14:41 04-06-2007
Никакого нонсенса.
Первый протрезвеет и будет жалеть о содеянном. Идиоты не будут стремиться повторить его преступление. По кухням не будут шушукаться "Мало он этих золотопогонников подавил, вот я бы там по газам, а потом еще и умчался бы!".
Неужели ты действительно этого не понимаешь?
Riskoff
19:44 04-06-2007
Porco Rosso
Первый протрезвеет и будет жалеть о содеянном.

Я тебя умоляю! Жалеющий о содеянном рецидивист! А почему ты считаешь, будто Кобцев не жалел бы? Вот вылечили бы человека и тоже стало бы стыдно. Всем нам известен тот факт, что привлечь его за "разжигание" стало возможно лишь по причине высказывания подозреваемым антисемитских лозунгов прямо в зале суда. Человек в здравом уме и твёрдой памяти не будет заниматься чем-то подобным. Кобцев - псих, больной человек, который не осознавал последствий своих действий. Ясно, как день. Таких надо лечить. Ладно, прилюдно посадили на большой срок, изолировали от нормальных людей – поделом ему и другим впредь неповадно будет. Такова функция закона - пугать карой за возможное преступление и карать в случае нарушения закона. Ну, так я и не оспариваю срока Кобцева. Мне не ясно другое: почему за массовое убийство дают срок в два раза меньший, чем за тяжёлое ранение двух человек?

Идиоты не будут стремиться повторить его преступление.

Ты это серьёзно? Да будет тебе известно, что идиоты не только стремятся, но и сбиваются в группы "стрит-рейсеров". Цель этих уродов – осознанное нарушение ПДД. Последствия – сотни убитых и раненых ежемесячно, либо под колёсами этих ублюдков, либо в созданных ими аварийных ситуациях. Что их останавливает? Ничто! Они видят пример Климкина и знают, что даже если их поймают (что маловероятно), то отделаются они за это годом за человеческую жизнь. Другие идиоты тоже смотрят телевизор и осознают свою безнаказанность. По вине пьяных водителей, в прошлом году погибло почти девять тысяч человек!

Ты начал говорить о последствиях – так вот они! Даже если Климкин и пожалеет, другой мудак подумает: "А почему бы мне не проехаться пьяным? А что? Даже если семерых задавлю - дадут максимум лет 6 как Климкину". Так по причине вождения в нетрезвом виде гибнут тысячи людей. Но по причине национальной розни – единицы. Не пора ли увеличить кару по одной из усугубившихся проблем?

Уж, как ни крути, но убийство – это убийство! Оно ни в пример страшнее любого абстрактного "разжигания" Кобцева, о котором все говорят, но которого никто не слышал. Чтобы рознь разжечь это надо хотя бы в одном городе погром устроить массовый, как в Грозном, когда чеченцы русских резали в 1994-м. Один псих (Кобцев) физически не может устроить никакого разжигания. Мы понимаем, что Кобцева всё равно посадили за дело и срок дали, наверное, правильный. Нельзя просто так пырять людей ножом и ранить восьмерых человек. Но Климкин-то – вполне реально убил семерых и ещё покалечил ещё двадцать человек. Объективно, его преступление много страшнее того, что учинил Кобцев. И срок Климкину должен быть в разы более долгий, чем Кобцеву. В противном случае имеем то, что имеем – снова тысячи убитых безответственными водителями.

Неужели ты действительно этого не понимаешь?

Я-то многое понимаю. Но отвечать контекстом на контекст не получается – тогда уже ты не понимаешь. Что, в общем-то, логично.
Porco Rosso
21:42 04-06-2007
Если ты прочитаешь что я написал в самом начале, то увидишь там фразу про "вздернуть не мешало бы на ближайшей сосне" относительно Климкина. Я не считаю что его справедливо наказали, вовсе нет.

Но выгораживать Копцева это просто беспредел. Мне может бывь очень жаль бешенную собачку, но я ее все равно пристрелю, и не забуду пару контрольных. Потому что она опасна, вне зависитмости от того, виновата она в этом или нет.
Riskoff
22:02 04-06-2007
Чёрт, надо чаще высыпаться. Извини. Я, видимо, прочёл то сообщение невнимательно, и понял с точностью до наоборот. А потом убеждал тебя в том, в чём наши мнения совпадают

Но выгораживать Копцева это просто беспредел.

Да что же его выгораживает-то? Получил 13 лет. Я того и не оспаривал. Не говорил, что незаслуженно. Не говорил, что надо убавить. Просто удивлялся, почему на этом фоне дали так мало Климкину - вот и всё. Получается-то, что Климкину должны были дать много больше семи и даже больше тринадцати - вот и всё, что я хотел сказать.
Porco Rosso
15:01 05-06-2007
Оставив два быстро остывающих трупа, они, довольные, разошлись