Голод (не тетка)
22:11 25-10-2002 Братья ГрЫмм
Камрад Fonarev (и, полагаю, не только он) заинтересовался упомянутыми в прошлом сообщении неадаптированными сказками братьев Гримм. Я в первую очередь имел в виду то, как в конце сказок наказывают главных злодеев (в детских редакциях это обычно упускается).

Вот, к примеру, в финале "Золушки" (в редакции веселых братьев) на плечи к уже состоявшейся принцессе садятся два голубка, поющих радостные песни. И далее:

А когда пришло время свадьбу справлять, явились и вероломные сестры - хотели к ней подольститься и разделить с ней её счастье. И когда свадебное шествие отправилось в церковь, старшая оказалась по правую руку от невесты, а младшая по левую; и выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, шла старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них ещё по глазу.
Так были они наказаны за злобу свою и лукавство на всю свою жизнь слепотой.

С мачехой в "Белоснежке" расправляются следующим образом:

Вошла она во дворец и узнала Белоснежку. От страха и ужаса она застыла на месте и не могла двинуться. Но на горящие угли уже поставили для неё железные туфли; их принесли, держа щипцами, и поставили перед нею. И она должна была ступить ногами в раскалённые докрасна туфли и плясать в них до тех пор, пока, наконец, не упала замертво наземь.

В "Двенадцати братьях" злую свекровь посадили "в бочку с кипящим маслом и ядовитыми змеями, и погибла она лютою смертью". Красная Шапочка тоже не пальцем делана: "натаскала скорей больших камней, и набили они ими брюхо волку. Проснулся волк, хотел было удрать, да тяжёлые камни потянули его вниз, тут он и свалился замертво". Аналогичный финал в сказке "Волк и семеро козлят":

Но старая коза сказала:

- Ступайте скорей и найдите камней-голышей, мы набьем ими брюхо проклятому зверю, пока он еще сонный.

Натащили тут семеро козлят много-много камней и засунули их волку в брюхо столько, сколько влезло. Зашила старая коза ему наскоро брюхо, а тот ничего не заметил, даже ни разу не двинулся.

Выспался, наконец, волк, поднялся на ноги и почувствовал от камней в брюхе такую жажду, что пошел к колодцу воды напиться. Только он двинулся, а камни в брюхе один о другой стучат да постукивают. И крикнул волк:

- Что урчит и стучит,
В моем брюхе бурчит?
Думал я - шесть козлят,
А то камни гремят.

Подошел к колодцу, наклонился к воде, хотел напиться, и потянули его тяжелые камни вниз, так он там и утонул. Увидали это семеро козлят, прибежали к матери и давай кричать:

- Волк мертвый! Волк уже мертвый! - и стали на радостях плясать вместе со своей матушкой вокруг колодца.


И наконец моя любимая сказка, не очень известная нашим маленьким читателям, - "Собака и воробей". Приятного чтения.
Комментарии:
yakrivedko
22:29 25-10-2002
Понятно. Неадаптированные сказки - те, которые без цензуры. Чернуху не вырезают
Голод (не тетка)
22:34 25-10-2002
Дык. Оно и понятно, а что, были другие предположения?
Lampa
23:21 25-10-2002
прямо не детские сказки, а триллеры на сон грядущий..
маруся
02:10 27-10-2002
Как-то попадался сборничек русских неадаптированных сказок. Не литературных, и не про Иван-Царевичей всяких, а просто про мужиков и баб. Там без лютых смертей было, просто немного неожиданные сказки
Stasishe
10:47 29-10-2002
Да уж, сказочка... не проще ли было собаку-то разбудить ?