Volkodav
13:11 26-10-2007 А вот интересно
Возник такой вопрос...точнее, своего вида сравнение.

"Мужчина" и "мужик" - кто они? Опишите, если не сложно, какой образ вы видите, когда вам говорят "мужчина" и "мужик". У всех есть свои прожитые жизни, прочитанные книги, потому есть свои образы. Вот сейчас я столкнулся в разговоре с тем, что человек считает понятия чисто антиподами, где мужчина - это сборник всего хорошего, и мужик - тупо алкаш подзаборный. Интересно)
Комментарии:
Мария
16:11 26-10-2007
"Мужчина". Я сразу представляю человека белого (в смысле светлая кожа), светлые глаза и волосы, ибо для меня мужчина - это европеоидная внешность в стереотипном представлении европейцнев. Всё, завернула слишком. В общем мужчина для меня - это биологическое определение. То есть есть женский и мужской пол - женщины и мужчины.
"Мужик". Для меня это просто обращение словесное. То есть никакого определённого образа не возникает, а лишь только определённый образ человека, который такое обращение в своей речи использует. Считаю это немного панибратским обращением.

Чисто если исходить из того, что под этими словами что-то "моральное" подразумевается, то я ещё не определила для себя чётко, как может выглядеть мужчина.
Эль Ригель
16:31 26-10-2007
Я просто представил, как прихожу в знакомую компанию (все равно куда: лаборатория института* где предполагается, что народ вроде интеллигентный* - или в свой теннисный клуб, или будучи на вечеринке с друзьями, или еще какая ситуация...) и говорю:
- Мужчины!....
*В этом случае народ подумает, что я изменил своему сухому закону, надрался и пришел им об этом сообщить*

А если я скажу:
-В общем так, мужики:....
*Это обращение сразу ко всему мужскому присутствию - и каждому в отдельности.*

Было хорошее слово, применяемое в Древнем мире - МУЖ(не в смысле "НЕ ЖЕНА", а в смысле " полноценный во всех отношениях представитель мужеского пола".) - его б вернуть в русский язык!

А так слово "мужчина" несет некий собирательный оттенок - и не знаешь, что там реально есть за этой внешней оболочкой.
"Мужик" - это нечто конкретное, состоявшееся в своем роде.
Так я это воспринимаю.
Зверь в городе
23:21 27-10-2007
Мужчина - биологическое строение тела + соответствие определенному "достойному гендерному" поведению. Сила, ответственность за свои слова, поступки и близких, контроль над своими эмоциями и нервами, доминирующая, активная позиция в жизни. Мужчина не бросает друга, убегая от банды гопов, не ноет и не истерит, не сидит с выражением лица "а я то тут чегооооо могу сделать, я не умеюююю", играясь на компе и свалив серьезные бытовые проблемы на маму-отца-жену (которые точно так же "не умеют", но почему-то учатся - как), не будет бегать от встречи в реале с человеком, которому нахамил в интернете, и не будет хихикать "да это не про тебя, это в третьем лице, а ты повелся, дяяя?" если его напрямую возьмут за шкиру и тыканут мордой в наложенное дерьмо...

Мужик - народное понятие о "достойном гендерном поведении". Фактически - перечень тот же самый: сила, ответственность, доминирование. Но зачастую с точки зрения норм и ценностей людей малообразованных; в лучшем случае - это очень патриархальный уклад, в худшем - полууголовный или современный уклад деревень и маленьких городов из глубинки, где нищета и алкоголизм и все из них вытекающее. "Что это у тебя жена одна отдыхать ездит, ты че - не мужик ей по морде дать, чтобы не выебывалась?". "Спирт пить не будешь? Ты че, не мужик?". А может быть и так - "Вот Пашка - мало ли что завод закрыли, а он на приработки в Москву уехал, шоферит, жене присылает деньги, сестру свою от Ваньки-алкоголика забрал в дом и племяша, все сыты, одеты, дочке выписывает книжки, чтобы в МГУ поступила - настоящий мужик!". То есть понятие многозначное, может быть хорошее, может - плохое, но, в отличие от обобщенно-нейтрального "мужчина", носящее на себе отпечаток "простонародного" уклада. Мужик - это там, где традиционные семейные взаимоотношения и ценности, пьют водку, а не коктейли, нет сети Интернет - зато много черной физической работы и мало денег, засолка огурцов со своего огорода, на котором впахивают все от мала до велика, и прямо за окном начинается лес.

Примерно так.